Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная наука о знаковых системах.




Сознание это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действии-тельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании я самоконтролировании поведения человека.

Язык так же древен, как и сознание. Мимико-жестикуляторные и звуковые средства взаимного общения прежде всего высших животных и послужили биологи­ческой предпосылкой формирования человеческой речи. Развитие труда по необхо-димости способствовало тесному сплочению членов общества. У людей явилась потребность что-то сказать друг другу. Физиологический механизм образования речи – условно-рефлекторный: произносимые в той или иной ситуации звуки, сопров-ождаемые жестами, сочетались в мозгу с соответствующими предметами и действия­ми, а затем с идеальными явлениями сознания. Звук из выражения эмоций превратился в средство обозначения образов предметов, их свойств и отношений.

Сознание и язык образуют единство: в своем существовании они предполагают друг друга как внутреннее, логически оформленное идеальное содержание предполагает свою внешнюю материальную форму. Мысль невозможно воспринять органами чувств. Язык участвует в процессе мыслительной деятельности как ее орудие. Сознание не только выявляется, но и формируется с помощью языка. Связь между сознанием и языком органическая и их нельзя отделить друг от друга. Посредством языка происходит переход от восприятий и представлений к понятиям, протекает процесс оперирования понятиями.

В речи человек фиксирует свои мысли, чувства и благодаря этому имеет возможность подвергать их анализу как вне его лежащий идеальный объект. Выражая свои мысли и чувства, человек отчетливее уясняет их сам. Язык и сознание едины. В этом единстве определяющей стороной является сознание, мышление: будучи отражением действительности, оно «лепит» формы и диктует законы своего языкового бытия. Но единство – это не тождество. Обе стороны этого единства отличаются друг от друга: сознание отражает дейст­вительность, а язык обозначает ее и выражает в мысли.

Сознание отдельных людей, благодаря языку становится достоянием всего общества. В результате формируется общественное сознание как некий коллективный Разум в различных его формах – религия, искусство, мораль. Изменяя внешнюю природу и свои общественные отношения, человек в то же время формировал, развивал и свою собственную природу и свое сознание. Нет и не может быть сознания вне общества, вне накопленных историей человечества знаний и выработанных им специфически человеческих способов деятельности.

Семиотика как современная наука о знаковых системах.

Знаковые системы возникли и развиваются как материальная форма, в которой осуществляется сознание, мышление, реализуются информационные процессы в обществе, а в наше время и в технике. Под значением знаков имеется в виду та инфор­мация о вещах, свойствах и отношениях, которая передается с их помощью. В значение знака входят как понятийные, так и чувственные и эмоциональные компоненты, волевые побуждения, просьбы – словом, вся сфера психики, сознания.

Исходной знаковой системой является обычный, естественный язык. Среди неязыковых знаков выделяются знаки-копии (фотографии, отпечатки пальцев); знаки-признаки (озноб–симптом болезни); знаки-сигналы (звонок, аплодисменты); знаки-символы (изображение серпа и молота – символ единства рабочих и крестьян); знаки-общения – вся совокупность естественных и искусственных языков. К знакам искусственных систем относятся, например, различные кодовые системы (азбука Морзе, коды, используемые при составлении программ для компьютеров), знаки формул, различные схемы, система сигнализации уличного движения и др. Любой знак функционирует только в соответствующей системе. Наукой о строении и функционировании знаковых систем является семиотика.

Развитие знаковых систем определяется потребностями развития науки, техники, искусства и общественной практики.

Употребление специальной символики, особенно искусственных систем, формул, создает для науки огромные преимущества. Например, употребление знаков, из которых составляются формулы, дает возможность в сокращенном виде фиксировать связи мыслей, осуществлять общение в международном масштабе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты