Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установки пенного пожаротушения




Установки пенного пожаротушения используют для защиты на судах помещений, в которых расположены котлы, работающие на жидком топливе, или установки жидкого топлива. Все танкеры обо­рудуют палубными установками пенного пожаротушения.

Установки пенного пожаротушения вырабатывают воздуш­но-механическую пену низкой, средней и высокой кратности.

Стационарные системы пожаротушения высокократной пеной в машинных помещениях должны обеспечивать быструю подачу через стационарные выпускные отверстия количества пены, достаточного для заполнения наибольшего защищаемого помещения, с интенсивностью, обеспечивающей образование за одну минуту слоя пены толщиной не менее 1 м.

Количество имеющегося пенообразователя должно быть достаточным для выработки иены в объеме, равном пятикратному объему наибольшего защищаемого помещения.

Кратность пенообразователя не должна превышать 1000:1.

Рис. __. Установка пенного пожаротушения: 1 клапан; 2 главный пожар­ный насос; 3 пенный лафетный ствол; 4 пенный ствол; 5 магистраль; б аварийный пожарный насос.

При вводе установки в действие в смеситель начинают подавать воду и пенообразователь. На выходе пенного раствора устанавливают воздушные эжекторы, в которых завершается процесс пенообразования вследствие подсоса воздуха.

Время действия установки зависит от запаса пенообразователя в цистерне. Когда весь пенообразователь израсходован, и через выпускные отверстия начинает поступать вода, во избежание разрушения пены установку надо отключить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты