Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплозащитные свойства





Гидрокостюм, изготовленный из материала, не обладающего теплоизоляционными

своствами, должен иметь такую конструкцию, чтобы, будучи надетым вместе с теплой

одеждой и спасательным жилетом, если гидрокостюм требует его использования, он продолжал

обеспечивать достаточную теплозащиту после одного прыжка в нем в воду с высоты 4,5 м так,

чтобы температура тела человека не падала более чем на 2°С после пребывания его в тече

ние часа в циркулирующей воде с температурой 5°С при отсутствии волнения.

Гидрокостюм изготовленный из материала, обладающего теплоизоляционными свойствами, сам по себе или со спасательным жилетом, если гидрокостюм требует его использования, должен обеспечивать достаточную теплозащиту после одного прыжка в нем в воду с высоты 4,5 м так, чтобы температура тела человека не падала более чем на 2°С после пребывания его в течение 6 ч в циркулирующей воде с температурой от 0 до 2°С при отсутствии волнения.

Защитный костюм должен быть таким, чтобы будучи надетым в соответствии с нанесенной на него инструкцией, продолжал обеспечивать достаточную теплозащиту после одного прыжка в нем в воду с полным погружением так, чтобы температура тела человека не падала более чем на 1,5°С после первого получасового пребывания в циркулирующей воде с температурой 5°С при отсутствии волнения.

Конструкция

Отличить гидрокостюм от защитного костюма по внешним признакам не всегда возможно, поскольку основные различия между ними заключены в разных теплоизоляционных характеристиках. Но поскольку, теплоизоляционные требования к гидрокостюму выше, то соответственно, у защитного костюма могут отсутствовать некоторые элементы, обязательные для гидрокостюма. В частности: гидрокостюмдолжен закрывать все тело, за исключением лица. Руки также должны быть закрыты, если не предусмотрены постоянно прикрепленные к гидрокостюму перчатки.

защитный костюм должен закрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и, если разрешит Администрация, ног. Перчатки и головной капюшон должны быть выполнены с учетом использования защитного костюма. Конструкция защитного костюма рассчитывается на активные действия человека, поэтому костюм должен не допускать как переохлаждения, так и перегрева организма.


А)


Б)


Рис. 7. Термоизолирующие костюмы: а) гидрокостюм; б)защитный костюм

Конструктивно гидрокостюмы и защитные костюмы различаются как по степени собственной термоизоляции, так и по наличию собственной плавучести.

Защитные костюмы обязаны иметь собственную плавучесть не менее 70 Н, но использоваться без спасательных жилетов они могут лишь в том случае, если они отвечают всем требованиям, предъявляемым к спасательному жилету.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты