Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предотвращение потери тепла в воде




Основная причина гибели людей при оставлении судна - потеря тепла.

Температура воды в море всегда ниже температуры телачеловека. Поэтому, оказавшись в воде, человек начинает терять тепло.

Практические советы, направленные на повышение шансов выживания в воде людей, вынужденных покинуть судно, изданы в брошюре ИМО "А pocket guide to cold water survival" и приведены в Международном руководстве по судовой медицине

1. Наденьте на себя как можно больше теплой одежды.

2. Прежде всего, пытайтесь укрыть голову, шею, кисти и стопы.

3. При наличии гидрокостюма наденьте его поверх теплой одежды.

1. Если гидрокостюм не обладает плавучестью, наденьте спасательный жилет и убедитесь в том, что он правильно закреплен.

2. Всякий человек, подверженный морской болезни, до или сразу же после посадки на спасательное средство должен принять соответствующее лекарствов дозе, рекомендуемой фирмой-изготовителем .

3. По возможности избегайте погружения в воду. Если не удалось сесть в шлюпку на посадочной палубе, то спускайтесь по штормтрапу. При отсутствии штормтрапа спускайтесь по канату или по пожарному рукаву.

4. Если погружение в воду неизбежно, не прыгайте в воду с высоты более 5 м. Старайтесь уменьшить шок, связанный с внезапным погружением в холодную воду. Это может вызвать быструю смерть или привести к неконтролируемому увеличению частоты дыхания, в результате которого вода может попасть в легкие.

Если прыгнуть в воду необходимо, прижмите локти к туловищу, одной ладонью закройте нос и рот, а другой крепко прижмите ее к лицу.

8. Оказавшись в воде, постарайтесь сориентироваться и определить
местоположение судна, спасательных средств, других людей и
любых плавающих предметов.

В холодной воде у вас может появиться неудержимая дрожь и сильная боль. Эти явления представляют естественную реакцию организма на охлаждение и не опасны.

Пока руки слушаются - застегните одежду, включите сигнальные лампочки, найдите аварийный свисток.

9. Находясь в воде, плывите только в тех случаях, когда вам нужно приблизиться к спасательному средству, другому человеку или плавающему предмету, на который вы сможете взобраться.

10. Положение тела в воде влияет на сохранение тепла. Старайтесь не делать резких движений, ноги прижмите друг к другу, локти - к бокам, руки скрестите на груди, В таком положении поверхность тела, контактирующая с водой, становится минимальной. Старайтесь голову и шею держать над водой.

11. Старайтесь как можно быстрее забраться в спасательное средство или на иной плавающий предмет. Помните, что в воде тепло теряется во много раз быстрее, чем на воздухе.

12 . Старайтесь сохранить веру в спасение и не терять присутствие духа. Это увеличит ваши шансы дожить до прибытия спасателей. Очень многое зависит от вашей воли к жизни!

13. Перед тем как покинуть судно, НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ. Они не только ускоряют потерю тепла, но и ухудшают способность ориентироваться в окружающей обстановке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты