Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осветительные приборы. Источниками искусственного освещения являются газоразрядные лампы и лампы накаливания.




Источниками искусственного освещения являются газоразрядные лампы и лампы накаливания.

В системах производственного освещения применяют :

-люминесцентные газоразрядные лампы низкого давления

( в зависимости от применяемого в них люминофора создают различный спектральный состав света). Различают несколько типов ламп: дневного света (ЛД), дневного света с улучшенной светопередачей (ЛДЦ), холодного белого (ЛХБ), теплого белого (ЛТБ) и белого света (ЛБ));

-газоразрядные лампы высокого давления: лампы ДРЛ (дуговые ртутные люминесцентные); галогенные лампы ДРИ( дуговые ртутные с йодидами), ксеноновые лампы ЛКсТ(дуговые ксеноновые трубчатые), которые в основном применяются для освещения территорий предприятий, натриевые лампы ДНаТ( дуговые натриевые трубчатые), используемые для освещения цехов с большой высотой;

- лампы накаливания различных типов: вакуумные(НВ), газонаполненные биспиральные (НБ), биспиральные с криптоноксеноновым наполнением (НБК), зеркальные с диффузно отражающим слоем и др.Все большее распространение получают лампы накаливания с йодным циклом – галоидные лампы, которые имеют лучший спектральный состав света и хорошие экономические характеристики.

Основными характеристиками источников света являются: светоотдача (лм\Вт), спектральный состав излучения, срок службы, наличие стробоскопического эффекта, потребность в пускорегулирующей аппаратуре.

Для ламп накаливания светоотдача составляет до 20, для галогенных ламп- до 40 и для люминесцентных ламп от 20 до110 лм/Вт.

Наиболее близкий к солнечному спектру излучения имеют люминесцентные лампы, особенно марки ЛДЦ (для правильной цветопередачи) и галогенные лампы. Лампы ДРЛ и натриевые имеют ярко выраженные спектральные составляющие и не рекомендуются для освещения рабочих мест при выполнении точных работ, а в виду их большой яркости – для установки в помещениях при высоте подвеса менее 6 м.

Наименьший срок службы имеют лампы накаливания (до 500ч), наибольший – люминесцентные.(до10000 ч)

Стробоскопический эффект наиболее ярко выражен для люминесцентных ламп.. Это явление ведет к увеличению опасности производственного травматизма.

Все газоразрядные лампы требуют применения пускорегулирующей аппаратуры, которая обычно встраивается в светильники.

Светильники представляют собой совокупность источников искусственного освещения и осветительной аппаратуры. Они выполняют функции защиты источников света от механических и климатических воздействий, перераспределения светового потока, защиты глаз от прямого света источника большой яркости.

По конструктивному исполнению светильники бывают открытого, защищенного, пыленепроницаемого, влагозащищенного, взрывозащищенного и взрывобезопасного исполнения.

По распределению светового потока в пространстве светильники бывают прямого, преимущественного прямого, рассеянного и отраженного света.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты