Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические пояснения к работе. Объективное исследование шума основано на использовании специ­альных приборов-шумомеров.




Объективное исследование шума основано на использовании специ­альных приборов-шумомеров.

Принцип действия шумомера основан на преобразовании звуковых колебаний, воспринимаемых микрофоном, в электрический переменный ток величина которого пропорциональна уровню звукового давле­ния. Ток усиливается, выпрямляется и измеряется индикаторным прибором, шкала которого проградуирована в децибелах (дБ).

Основными характеристиками производственного шума являются уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометри­ческими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц.

Звукопоглощение применяют для ослабления распространения шума внутри помещения с помощью звукопоглощающих материалов и конструкций.

Способность материалов поглощать звуковую энергию характеризуется коэффициентом звукопоглощения.

Звукопоглощение увеличивается в том случае, когда сопротивление материала для падающей звуковой волны приближается к удельному со­противлению воздуха, т.е. когда увеличивается его пористость.

При чрезмерном увеличении размеров воздушных каналов и полостей в материале действие вязкости слабеет и звукопоглощение уменьшается.

Увеличение толщины материала также рационально до определенной величины, после которой дальнейшее ее увеличение приводит к незначительному эффекту и может считаться бесполезной.

Поглощение в большей степени зависит oт частоты звука. Звуки высоких частот поглощаются в воздухе лучше, чем звуки низких частот. Для поглощения низкочастотного шума рекомендуют использовать более рыхлый и толстый слой звукопоглощающего материала. При этом его луч­ше располагать на расстоянии 5-10 см от стены.

Применение звукопоглощающих облицовок эффективно только в тех случаях, если помещение имеет низкие потолки (до 4-5м) или вытянутую форму (в виде коридора), а также при объеме помещения, не пре­вышающем 5000 м3 .

Резонансные звукопоглощающие конструкции наиболее эффективны для поглощения звука в области низких частот.

Конструктивно резонансные системы выполняют из перфорированных облицовок с подклейкой к ним пористой ткани или заполнением воздушного объема за облицовкой пористым материалом.

В качестве перфорированных облицовок используют асбест – цементные плиты АЦП, акустические гипсовые плиты АГШ.

Аэродинамический шум, создаваемый вентиляционными, пневмотранспортными, компрессорными и т.п. установками, можно уменьшить путем применения глушителей различных типов.

По принципу действия глушители делят на активные и реактивные.

Активные глушители, содержащие звукопоглощающий материал, по­глощают поступившую в них звуковую энергию.

Наиболее простым глушителем активного типа является трубчатый глушитель, представляющий собой облицовку воздуховода звукопогло­щающим материалом.

Реактивные глушители отражают звуковую энергию обратно к ис­точнику. Эти глушителя выполняют в виде расширенных камер или узких отростков, длина которых должна равняться 1/4 длины волны заглуша­емого звука.

Нормирование производственного шума осуществляют с учетом то­го, что организм человека в зависимости от частоты по разному реа­гирует на шум одинаковой интенсивности, т.е. степень вредности шума зависит от его спектрального состава.

Спектр шума показывает на какую область частот приходится наибольшая часть звуковой энергии от всей звуковой энергии, содержащейся в данном шуме. Чем выше частота, тем сильнее его воздействие на нервную систему человека.

Нормативные требования к производственным шумам изложены в СН 2.2.412.1.8.582-96, «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

В таблице 6.1. представлены нормируемые параметры шума на рабочих местах производственных помещенийц.

 

Таблица 6.1.

 

Вид помещения Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц Уровень громкости, дБА
Уровни звукового давления, дБ
Постоянные рабочие места и рабочие зоны на территории предприятия

Данные таблицы можно представить графически в виде нормативной кривой имеющей индекс ПС-75 (предельный спектр, при f = 1000Гц уровень звукового давления L = 75дБ).

           
   
 
 
   
 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты