Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Для выполнения работы используют стенд БЖ 06/02.




 

Для выполнения работы используют стенд БЖ 06/02.

Стенд включается трехфазным автоматом S2 – положение 1, при этом загораются индикаторы (желтого, зеленого и красного цветов), расположенные рядом с фазными проводами А,В,С (L1; L2; L 3). Режим нейтрали сети изменяется переключателем S1, левое положение тумблера соответствует режиму изолированной нейтрали.

Электропотребители на моносхеме показаны в виде их корпусов. потребители «корпус 1» и «корпус 2» являются трехфазными и подключены к сети через автоматические выключатели S5 и S10 соответственно. Положение 1 означает включение автоматов, при этом напряжение подается на потребители.

Сопротивление фазного провода от нейтральной точки до второго корпуса не изменяется и имеет значение Rф=0,1 Ом, распределенное равномерного на двух участках провода (нейтральная точка – точка подключения 1 корпуса и точка подключения 1 корпуса – точка подключения 2 корпуса).

Подключение корпусов 1 и 2 к заземляющим устройством с сопротивлением R31, R32 осуществляется с помощью переключателем S9 и S15 соответственно. Сопротивление заземления R31 корпуса 1 является постоянным и равным 4 Ом. Сопротивление заземления R32 корпуса 2 устанавливается с помощью трехпозиционного переключателя S11 (4; 10; 100 Ом).

Замыкание фазных проводов на корпусе 1 и 2 осуществляется кнопками S7 и S13 соответственно, причем на корпус 1 замыкается провод А и на корпус 2 – фазный провод В. Для выполнения данного лабораторной работы необходимо пользоваться только кнопкой S13.

Лабораторный стенд имеет три измерительных прибора: цифровой вольтметр с диапазоном измерения от 0 до 2000 В; цифровой амперметр с диапазоном измерения от 0 до 2000 А; цифровой миллисекундометр с диапазоном измерения от 0 до 999 мс.

Вольтметр включается в измерительные цепи через гнезда XI – X 15, установленные в соответствующих точках схемы с помощью гибких проводников, снабженных наконечниками.

Включение амперметра в цепь осуществляется с помощью переключателя, находящегося под индикатором. При соответствующем подключении загорается лампочка, указывающая на место подключения прибора. Положение «Откл.» означает отсутствие амперметра в цепях стенда. В положении А1 измеряется ток короткого замыкания; в положении А2 – ток, стекающий с заземлителя корпуса 2; в положении А3 – ток замыкания на землю через повторное заземление РЕ-проводника.

В данной лабораторной работе пользуйтесь только положением А2.

Миллисекундометр включается при нажатии кнопки S13, а отключается при срабатывании автоматического выключателя S10. В данной работе миллисекундометр не включайте.

Для возврата схемы в исходное состояние после того, как измерены все необходимые параметры, следует нажать кнопку «Сброс».

 

Исследование эффективности защитного заземления в зависимости от сопротивления системы защитного заземления

Сопротивление системы защитного заземления, Ом Напряжение прикосновения, В Сопротивление организма человека, Ом Величина тока, проходящего через тело человека, А Вывод о влиянии сопротивления защитного заземления на исход поражения человека электротоком
Rз1 Rз2 Rз3 Uпр1 Uпр2 Uпр3 Rh Ih1 Ih2 Ih3  
             

 

Начертите график зависимости величины напряжения прикосновения (Uпр) от сопротивления системы заземления

       
   
 
 
 

 

 

 

 


Производственная ситуация к лабораторной работе №9.

 

На предприятии электропитание обеспечивается трехфазной четырехпроводной электрической сетью с заземленной нейтралью. Для обес­печения электробезопасности в случае пробоя тока на конструктивную часть оборудования (корпус) используют одновременно зануление и за­щитное заземление.

В одну и ту же сеть, питающуюся от одного трансформатора, было подключено 12 электродвигателей с соответствующей системой защиты. Однако, при появлении напряжения на корпусе одного из электродвига­телей не сработала система зануления и не дало никакого эффекта за­щитное заземление. Более того, на корпусах неповрежденного оборудо­вания появилось опасное напряжение.

Объясните:

1. В чем заключается инженерная ошибка в выполнении системы защиты в данной сети.

2. Какие требования необходимо выполнять при монтаже и эксплуатации защитного заземления.

3. Какую роль играет сопротивление заземляющей установки для обес­печения электробезопасности.

Альтернативу на каждый поставленный вопрос выберите из следу­ющих ответов:

 

АЛЬТЕРНАТИВА Шифр
1. - Одновременно применили зануление одних элементов установки, присоединив их к нулевому проводу, и защитное заземление других, непосредственно соединив их с заземляющим устройством, минуя нулевой провод - Не было осуществлено повторное заземление нулевого провода - Не были достаточно правильно рассчитаны плавкие предохранители   1.1 1.2 1.3
2. - Заземляющие магистрали, прокладываемые на каждом этаже должны соединяться между собой двумя и более вертикальными (межэтажными) полосами. Корпус каждого электродвигателя необходимо присоединять к соответствующей магистрали параллельно - Заземляющие магистрали в целях экономии соединяют между собой одной вертикальной полосой. При этом корпус каждого электродвигателя присоединяют к соответствующей магистрали параллельно - Заземляющие магистрали соединяют между собой двумя и более вертикальными (межэтажными) полосами. Корпуса электродвигателей присоединяют к соответствующей магистрали последовательно     2.1     2.2     2.3
3. - При сопротивлении R1 4 Ом снижается напряжение на корпусе оборудования по малой величине - Увеличивается проводимость участка цепи - Снимается полностью напряжение на корпусе заземленного электрооборудования   3.1 3.2   3.3

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1.Объясните физическую сущность защитного заземления по однофазной схеме замещения?

2.Чем отличается защитное заземление от зануления?

3.Максимально допустимое напряжение прикосновения заземленного корпуса электрооборудования.

4.Максимально допустимое сопротивление системы защитного заземления?

5.Конструктивное устройство системы защитного заземления?

6.В чем заключается сущность расчета защитного заземления.

 

Литература:

1. Правила устройства электроустановок (ПЭУ), 2005 г

.

2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник по ред. Белова С.В. – М.: Высшая школа, 2006 г.

 

3. Калинина В.М. техническое оснащение и охрана труда в общественном питании. Учебник. – М.: Академия, 2004 г.

 

 

О.М. Манько, В.М. Калинина,О.Н. Левашова,

М.В. Кибишева, Е.А. Шафранская.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты