Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Список IntelliSense содержит два вида элементов: свойства (отдельные характеристики, ка­сающиеся объекта) и методы (действия




Список IntelliSense содержит два вида элементов: свойства (отдельные характеристики, ка­сающиеся объекта) и методы (действия, которые можно выполнять с объектом). Свойств больше и они помечены пиктограммой руки, держащей почтовую открытку. Методы снабжены пиктограммой парящего зеленого ластика. Вы узнаете, как пользоваться методами в следую­щем разделе.

 

 

На профессиональном уровне.

Взаимодействие с другими формами

Как вы узнали в главе 15, можно извлекать и задавать значения свойств полей и элемен­тов управления на текущей форме или других открытых в данный момент формах. Хит­рость заключается в том, что нужно явно указать программе Access, какую форму вы пытаетесь использовать.

Предположим, что вы хотите изменить цвет элемента управления Price(цена) на форме Product(товар) при щелчке мышью кнопки, находящейся на форме PriceChanger(преобразователь цен). Приведенный далее код не работает, поскольку Access ищет не­существующий элемент управления Priceна форме PriceChanger:

Price.BackColor = vbRed

Следующий код отлично использует описанную хитрость и направляет программу Ac­cess к правильной форме:

Forms("Product").Price.BackColor = vbRed

Технически приведенный код заставляет программу Access заглянуть в коллекцию Forms (формы), отслеживающую все открытые в данный момент формы. (Если в на­стоящий момент форма Productне открыта, этот оператор даст сбой.) Он извлекает из коллекции форму Product,переходит к форме для доступа к элементу управления Priceи затем углубляется в него для поиска свойства BackColor (Цвет фона).

Логически равноценную строку кода можно записать двумя способами. Программисты Access старого образца применяют причудливый синтаксис с восклицательными знака­ми, который выглядит следующим образом:

Forms!Product!Price!BackColor = vbRed

Программа Access интерпретирует обе строки одинаково. Это просто дело вкуса. Но вы должны знать оба варианта, на случай, если столкнетесь со странным кодом с восклица­тельными знаками.

Если вас огорчает, что этот подход приводит к ошибке в случае закрытой нужной фор­мы, оба описанных метода не смогут выручить вас. В главе 17 вы узнаете, как открывать форму, когда захочется.

В табл. 16.1 перечислены некоторые свойства элементов управления, которые могут вам понадобиться в программном коде на языке Visual Basic.


Таблица 16.1. Полезные свойства элементов управления

Свойство Тип данных Описание
Value (значение) Зависит от конкрет­ного элемента Хранит значение элемента управления. Обычно все элементы связаны с полями, поэтому свой­ство Value позволяет считывать или изменять значение из текущей записи. В зависимости от типа данных поля свойство может быть тексто­вым, числовым, логическим и т. д.
Enabled (включено или доступно) True (истина) или False (ложь) Определяет возможность корректировки значе­ния элемента управления. Если задать в свойст­ве значение False, элемент управления блоки­руется и пользователь, работающий с формой, не сможет редактировать поле (несмотря на то, что ваш код может все еще пытаться изменять значение Value). Отключенные элементы управления выглядят не так, как включенные элементы управления — обычно у них подерну­тый серой пеленой "серый" внешний вид
Visible (видимый) True (истина) или False (ложь) Определяет, может ли пользователь, работающий с формой, видеть элемент управления. Если у свойства значение False (ложь), элемент исче­зает с формы. Это свойство — удобный способ скрыть неиспользуемые поля. Если клиент живет в Замбии, можно скрыть поле State (штат)
ForeColor (цвет текста) и BackColor (цвет фона) Число Определяет цвет для вывода текста (цвет текста) и цвет, отображаемый за текстом (цвет фона)
Left (слева) и Тор (сверху) Число Определяет местоположение элемента управле­ния на форме. Свойство Left (слева) определя­ет расстояние от левого края формы до левого края элемента. Свойство Тор (сверху) задает расстояние от верхнего края формы до верхнего края элемента управления. Оба значения зада­ются в пикселах
Width (ширина) и Height (высота) Число Определяет размер элемента управления в пик­селах
FontName (шрифт) и FontSize (размер шрифта) Текстовая строка и число (соответственно) Определяет шрифт, который применяется для отображения текста в элементе управления. FontName — это название гарнитуры шрифта (например, "Arial"), a FontSize — его раз­мер в пунктах (например, 10)
FontBold (жирное начертание) и FontI-talic (курсив) True (истина) или False (ложь) Определяет способ начертания текста (жирный или наклонный)
Picture* (рисунок) Текстовая строка Позволяет отображать фоновое изображение на части формы, на вкладке или кнопке. Вы задае­те путь к файлу с рисунком

Таблица 16.1 (окончание)

Свойство Тип данных Описание
Text* (текст) Текстовая строка Задает текущий текст в текстовом поле. В боль­шинстве случаев это свойство содержит те же данные, что и свойство Value. Но если кто-то редактирует текст и еще не перешел к другому элементу управления, содержимое этих двух свойств разное. Свойство Value содержит текст, хранящийся в таблице, а свойство Text — отредактированные данные, которые еще не применены
Caption* (подпись) Текстовая строка Задает текст подписи или кнопки или заголовок формы. Это свойство важно, когда создаются подписи, не связанные с полями таблицы. Эле­мент управления Подпись можно применять для отображения сообщения о состоянии или статусе
IternsSelected* (выбранные элементы) Объект-коллекция Представляет собой коллекцию, объект специ­ального типа, содержащий ноль или больше подобъектов. Данная коллекция содержит значения всех выбранных в данный момент в списке элементов. Свойство ItemsSelected полезно, только если создан список, поддерживающий многочисленные выделения, В противном случае используйте свойство Value

* Это более специальные свойства и в большинстве элементов управления они не используются.

 

 

Методы

Методы позволяют выполнять действия с объектом. Во многих случаях вызов метода дает больше, чем просто задание свойства. В самом деле, один метод может выполнить ком­плексную операцию, которая повлияет на многие свойства. Метод Requery (обновление) заставляет вашу форму получить самые свежие данные из БД и затем обновить содержимое всех ее элементов управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты