Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Лучистый теплообмен между телами представляет собой процесс распространения внутренней энергии, которая излучается в виде электромагнитных волн в видимой и




 

Лучистый теплообмен между телами представляет собой процесс распространения внутренней энергии, которая излучается в виде электромагнитных волн в видимой и инфракрасной (ИК) области спектра. Длина волны видимого излучения – от 0,38 до 0,77 мкм, инфракрасного – более 0,77 мкм. Такое излучение называются тепловым или лучистым.

Воздух прозрачен (диатермичен) для теплового излучения, поэтому при прохождении лучистого тепла через воздух температура его не повышается. тепловые лучи поглощаются предметами, нагревают их и они становятся излучателями тепла. Воздух, соприкасаясь с нагретыми телами, также нагревается и температура воздушной среды в производственных помещениях возрастает.

Интенсивность теплового излучения может быть определена по формуле:

 

(1)

 

где Q – интенсивность теплового излучения, Вт/м²;

F – площадь излучающей поверхности, м²;

- температура излучающей поверхности, ºК;

l – расстояние от излучающей поверхности, м.

 

Из формулы (1) следует, что количество лучистого тепла, поглощаемого телом человека, зависит от температуры источника излучения, площади излучаемой поверхности и квадрата расстояния между излучающей поверхностью и телом человека.

Тепловой обмен организма человека с окружающей средой заключается во взаимосвязи между образованием тепла (термогенозом) в результате жизнедеятельности организма и отдачей им этого тепла во внешнюю среду. Отдача тепла осуществляется, в основном, тремя способами: конвекцией, излучением и испарением.

Передача тепла ИК-излучением является наиболее эффективным способом теплоотдачи и составляет в комфортных метеоусловиях 44 – 59 % общей теплоотдачи. Тело человека излучает в диапазоне длин волн от 5 до 25 мкм с максимумом энергии на длине волны 9,4 мкм.

В производственных условиях, когда работающий окружен предметами, имеющими температуру, отличную от температуры тела человека, соотношение способов теплоотдачи может существенно измениться. Отдача человеческим телом тепла во внешнюю среду возможна лишь тогда, когда температура окружающих предметов ниже температуры тела человека. В обратном случае направление потока лучистой энергии меняется на противоположное и уже тело человека будет получать извне дополнительную тепловую энергию. воздействие ИК лучей приводит к перегреву организма и тем быстрее, чем больше мощность излучения, выше температура и влажность воздуха в рабочем помещении, выше интенсивность выполняемой работы.

ИК-излучение, помимо усиления теплового воздействия окружающей среды на организм работающего, обладает специфическим влиянием. С гигиенической точки зрения важной особенностью ИК-излечения является способность проникать в живую ткань на разную глубину.

Лучи длинноволнового диапазона (от 3 мкм до 1 мм) задерживаются в поверхностных слоях кожи уже на глубине 0,1 – 0,2 мм. Поэтому их физиологическое воздействие на организм проявляется, главным образом, в повышении температуры кожи и перегреве организма.

Лучи коротковолнового диапазона (от 0,78 до 1,4 мкм) обладает способностью проникать в ткани человеческого организма на несколько сантиметров. Такое ИК-излучение легко проникает через кожу и черепную коробку в мозговую ткань и может воздействовать на клетки головного мозга, вызывая его тяжелые поражения. В частности, ИК-излучение может привести к возникновению специфического заболевания – теплового удара, проявляющегося в головной боли, головокружении, учащения пульса, ускорении дыхания, падении сердечной деятельности, потере сознания и др.

При облучении коротковолновых ИК-лучами наблюдается повышение температуры легких, почек, мышц и других органов. В крови, лимфе, спинномозговой жидкости появляются специфические биологически активные вещества, наблюдаются нарушения обменных процессов, изменяются функциональное состояние центральной нервной системы.

Интенсивность теплового облучения человека регламентируется, исходя из субъективного ощущения человеком энергии облучения. Согласно ГОСТ 12.1.005-88 интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей технологического оборудования, осветительных приборов не должна превышать: 35 Вт/м² при облуч5ении более 50 % поверхности тела; 70 Вт/м² при облучении от 25 до 50 % ; 100 Вт/м² – при облучении не более 25 % поверхности тела. От открытых источников (нагретые металл и стекло, открытое пламя) интенсивность теплового облучения не должна превышать 140 Вт/м² при облучении не более 25 % поверхности тела и обязательном использовании средств индивидуальной защиты, в том числе средств защиты лица и глаз.

Нормы ограничивают также температуру нагретых поверхностей оборудования в рабочей зоне, которая не должна превышать 45 ºC, а для оборудования, внутри которого температура близка к 100 ºC, температура на его поверхности должна быть не выше 35 ºC.

В производственных условиях не всегда возможно выполнить нормативные требования. В этом случае должны быть предусмотрены мероприятия по защите работающих от возможного перегрева: дистанционное управление ходом технологического процесса; воздушное или водо-воздушное душировние рабочих меси; устройство специально оборудованных комнат, кабин или рабо­чих мест для кратковременного отдыха с подачей в них кондиционированного воздуха, использование защитных экранов, водяных и воздушных завес; при­менение средств индивидуальной защиты; спецодежды, спецобуви и др.

Одним из самых распространенных способов борьбы с тепловым излуче­нием является экранирование излучающих поверхностей. Различают экраны трех типов: непрозрачные, прозрачные и полупрозрачные.

В непрозрачных экранах поглощаемая энергия электромагнитных коле­баний, взаимодействуя с веществом экрана, превращается в тепловую энергию. При этом экран нагревается и, как всякое нагретое тело, становится источником теплового излучения. При этом излучение поверхностного экрана, противоле­жащей экранируемому источнику, условно рассматривается как пропущенное излучение источника. К непрозрачным экранам относятся, например, металли­ческие (в т.ч. алюминиевые), альфолевые (алюминиевая фольга), футерованные (пенобетон, пеностекло, керамзит, пемза), асбестовые и др.

В прозрачных экранах излучение, взаимодействуя с веществом экрана по законам геометрической оптики, что и обеспечивает видимость через экран. Так ведут себя экраны, выполнение из различных стекол: силикатного, кварце­вого, органического, металлизированного, а также пленочные водяные завесы (свободные и стекающие по стеклу), вододисперсные завесы.

Полупрозрачные экраны объединяют в себе свойства прозрачных и не­прозрачных экранов. К ним относятся металлические сетки, цепные завесы, эк­раны из стекла, армированного металлической сеткой.

По принципу действия экраны подразделяются на теплоотражающие, те-плопоглощающие и теплоотводящие. Однако это деление достаточно условно, так как каждый экран обладает одновременно способностью отражать, поглощать и отводить тепло. Отнесение экрана к той или иной группе производится в зависимости от того, какая его способность выражена сильнее.

Теплоотражающие экраны имеют низкую степень черноты поверхностей, вследствие чего они значительную часть падающей на них лучистой энергии отражают в обратном направлении. В качестве теплоотражающих материалов в конструкции экранов широко используют альфоль, листовой алюминий, оцин­кованную сталь, алюминиевую краску.

Тешюпоглощающими называют экраны, выполненные из материалов с высоким термическим сопротивлением (малым коэффициентом теплопровод­ности). В качестве теплопоглощающих материалов применяют огнеупорный и теплоизоляционный кирпич, асбест, шлаковату.

В качестве теплоотводящих экранов наиболее широко используются во­дяные завесы, свободно падающие в виде пленки, орошающие другую экрани­рующую поверхность (например, металлическую), либо заключенные в специ­альной кожух из стекла (акварильные экраны), металла (змеевики) и др.

Оценить эффективность защиты от теплового излучения с помощью эк­ранов можно по формуле:

п = (2)

где Q — интенсивность теплового излучения без применения защиты, Вт/м ;

Q3интенсивность теплового излучения с применением защиты, Вт/м .

При устройстве общеобменной вентиляции, предназначенной для удале­ния избытка явного тепла, объем приточного воздуха Ьпр (м /ч) опре­деляют по формуле:

I= , (3)

где Qиз6 - избыток явного тепла, кДж/ч;

Туд - температура удаляемого воздуха, 0С;

Тпр - температура приточного воздух, 0С;

Рпр - плотность приточного воздуха, кг/м;

С — удельная теплоемкость воздуха, кДж/кг • 0С;

 

Температуру воздуха, удаляемого из помещения, определяют по формуле:

 

=

 

где Тп.з — температура в рабочей зоне, которая не должна превышать уста­новленную санитарными нормами, 0С;

ΔТ — температурный градиент по высоте помещения, 0С; (обычно 0,5-1,5 0С/м

Н - расстояние от пола до центра вытяжных проемов, м;

2 - высота рабочей зоны, м.

Если количество образующихся тепловыделений незначительно или не может быть точно определено, то общеобменную вентиляцию рассчитывают по кратности воздухообмена п, которая показывает, сколько раз в течение часа происходит смена воздуха в помещении (обычно п находится пределах от 1 до 10, причем для помещений небольшого объема используются более высокие значения п). Для удаления воздуха из помещения здание обычно оборудуется так называемыми фонарями.

Местную приточную вентиляцию широко используют для создания тре­буемых параметров микроклимата в ограниченном объеме, в частности, непо­средственно на рабочем месте. Это достигается созданием воздушных оазисов, воздушных завес и воздушных душей.

Воздушный оазис создают в отдельных зонах рабочих помещений с высо­кой температурой. Для этого небольшую рабочую площадь закрывают легкими переносными перегородками высотой 2м и в огороженное пространство подают прохладный воздух со скоростью 0,2-0,4 м/с.

Воздушные завесы создают для предупреждения проникновения в поме­щение наружного холодного воздуха путем подачи более теплого воздуха с большей скоростью (10-15 м/с) под некоторым углом навстречу холодному по­току.

Воздушные души применяют в горячих цехах на рабочих местах, находя­щихся под воздействием лучистого потока теплоты большой интенсивности (более 350 Вт/м2).

Поток воздуха, направленный непосредственно на рабочего, позволяет увеличить отвод тепла от его тела в окружающую среду. Выбор скорости пото­ка воздуха зависит от тяжести выполняемой работы, а также от интенсивности облучения, но она не должна, как правило, превышать 5 м/с, так как в этом случае у рабочего возникают неприятные ощущения (например, шум в ушах). Эффективность воздушных душей возрастает при охлаждении направляемого на рабочее место воздуха или же при подмешивании к нему мелко распыленной воды (водо-воздушный душ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты