Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы и оформление отчета. 1. Подключить стенд к сети переменного тока, а источник теплового излу­чения к розетке пульта управления.




1. Подключить стенд к сети переменного тока, а источник теплового излу­чения к розетке пульта управления.

2. Включить источник теплового излучения (верхнюю часть) и измеритель теплового потока ИПП-2м.

3. Установить головку измерителя теплового потока в штативе таким обра­зом, чтобы она была смещена относительно стойки на 100мм. Вручную перемещать штатив вдоль линейки, устанавливая головку измерителя на различном расстоянии от источника теплового излучения, и определять интенсивность теплового излучения в этих точках (определять как сред­нее значение не менее 5 замеров). Данные замеров занести в таблицу. По­строить график зависимости среднего значения интенсивности теплового излучения от расстояния.

4. Устанавливая различные защитные экраны, определить интенсивность теплового излучения на заданных расстояниях. Оценить эффективность защитного действия экранов по формуле (2). Построить график зависи­мости среднего значения интенсивности теплового излучении от расстоя­ния.

5. Установить защитный экран (по указанию преподавателя). Разместить над ним широкую щетку пылесоса. Включить пылесос в режиме отбора воздуха, имитируя устройство вытяжной вентиляции, и спустя 2-3 мину­ты (после установления теплового режима экрана) определить интенсив­ность теплового излучения на тех же расстояниях, что и в пункте 3. Оце­нить эффективность комбинированной тепловой защиты по формуле (2). Построить график зависимости интенсивности теплового излучения от расстояния. По результатам измерений определить эффективность «вы­тяжной вентиляции» (количество уносимого пылесосом тепла). Эту же эффективность определить, измеряя температуру теплозащитного экрана с помощью датчика температуры измерителя ИПП-2м в режиме с исполь­зованием «вытяжной вентиляции» и без нее.

6. Перевести пылесос в режим «воздуходувки» и включить его. Направляя поток воздуха на поверхность защитного экрана (режим «душирования»), повторить измерения в соответствии с пунктом 5. сравнить результаты измерений п.п. 5 и 6.

7. Закрепить шланг пылесоса на одной из стоек и включить пылесос в ре­жиме «воздуходувки», направив поток воздуха почти перпендикулярно тепловому потоку (немного навстречу) - имитация «воздушной завесы». С помощью датчика температуры ИПП-2м измерить температуру воздуха в месте размещения тепловых экранов без воздушной завесы и с завесой.

 

Отчет о лабораторной работе

А) Таблица

 

Вид тепловой защиты l, см 0, Вт/м2
           

 

Б) Графики зависимости интенсивности теплового излучения от расстояния

 

Q,

Вт/м2

 

 
 

 


l, см

В) Расчет эффективности защитного действия экранов

Г) Расчет эффективности вытяжной вентиляции

Д) Выводы

Контрольные вопросы

1. Что представляет собой лучистый тепловой обмен между телами?

2. Как определяется интенсивность теплового излучения?

3. От чего зависит количество лучистого тепла, поглощаемого телом че­ловека?

4. Что является наиболее эффективным способом теплоотдачи?

5. Перечислите основные мероприятия по защите работающих от воз­можного перегрева.

6. Что такое экранирование излучающих поверхностей? Какие сущест­вуют типы экранов?

7. Как определяется эффективность защиты от теплового излучения с помощью экранов?

8. Что такое вентиляция?

9. Что такое воздухообмен и кратность воздухообмена?

10.Какие приборы используются для измерения интенсивности теплового излучения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты