Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие ЭМП на организм человека.




Наиболее опасными для человека являются поля диапазона СВЧ и ВЧ. Сантиметровые миллиметровые волны действуют на кожу, а дециметровые, проникая на глубину 10 – 15 см, уже воздействуют на внутренние органы.

Критерием оценки степени воздействия на человека ЭМП может служить количество электромагнитной энергии, поглощенной им при пребывании в электромагнитном поле. Биологический эффект от воздействия ЭМП зависит от частоты колебаний, интенсивности и режима излучения (непрерывный, прерывистый, импульсно-моделирующий), продолжительности и характера облучения организма, а так же от площади облучаемой поверхности и анатомического строения органа или ткани.

Биологическое действие ЭМП радиочастот характеризуется тепловым действием и нетепловым эффектом.

ЭМП воздействуя на человека, поляризуют атомы и молекулы, из которых состоит тело человека, Полярные молекулы ориентируются по направлению распространения ЭМП с появлением ионных токов. С увеличением напряженности электромагнитного поля, продолжительности облучения и частоты колебаний воздействие на человека возрастает. Колебания дипольных молекул воды и ионов, содержащихся в тканях, приводят к преобразованию электромагнитной энергии внешнего поля в тепловую, что сопровождается повышением температуры тела или локальным перегревом тканей, органов, клеток, особенно с плохой терморегуляцией.

Облучение особенно вредно для хрусталика глаз, мозга, половых органов. Облучение глаз вызывает помутнение хрусталика (катаракту). При плотности потока энергии выше 100 организм не справляется с отводом образующейся теплоты и температура тела повышается. Это может привести к тепловому удару (головной боли, рвоте, обмороку).

При плотности потока энергии (ППЭ) выше 10 , наблюдаются нетепловые изменения в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина.

Воздействие ЭМП с уровнями, превышающими допустимые, приводит к изменениям функционального состояния сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, нарушению обменных процессов. Появляются головные боли, утомляемость, нарушение сна, боли в области сердца.

При текущем санитарном контроле (не реже одного раза в год), а также в случае приемки источников ЭМП или изменения их конструкции и режимов работы, производится измерение параметров электромагнитного поля на рабочих местах. Измеренные значения сравниваются с нормативными ГОСТ 12.1.006-84 [1] и СанПиН 2.2.4.1191- 03 [4]; если они не соответствуют, то применяются меры защиты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты