Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Огнетушители газовые




Газовые огнетушители подразделяются на углекислотные и хладоновые.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения пожаров и загораний дорогостоящих материалов и веществ, электроустановок под напряжением до 1000 В, за исключением веществ, горение которых происходит без доступа кислорода. В качестве огнетушащего вещества используется двуокись углерода. Углекислый газ не горит, не поддерживает горения, обладает диэлектрическими свойствами, примерно в 1,5 раза тяжелее воздуха. При давлении в 60 кгс/см2 и нормальной температуре переходит в жидкое состояние. При испарении 1 кг углекислоты образуется около 500 л газа. Углекислый газ, попадая в зону горения, понижает процентное содержание кислорода, охлаждает горящие предметы, в результате чего горение прекращается. Достаточно 12-15% содержания углекислого газа в окружающем воздухе, чтобы горение прекратилось. Промышленностью выпускаются углекислотные огнетушители следующих модификаций: ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-2ММ, ОУ—5ММ, УП-1М, УП-2М, ОУ-400.

Ручные углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8 отличаются один от другого только объемом баллона. Представляют собой стальные баллоны, в горловину которых на конусной резьбе ввернуты вентили с сифонными трубками. Запорный вентиль имеет предохранительную мембрану. Раструбы огнетушителей присоединены к корпусу вентиля шарнирно. ОУ-8 имеет гибкий шланг, на конце которого укреплен раструб. Для приведения в действие огнетушителя раструб направляют на горящую поверхность и поворачивают маховичок вентиля до упора. Раструбы ОУ-2, ОУ-5 удерживают в заданном направлении за подводящие трубки, имеющие пластмассовое покрытие. Раструб ОУ-8 удерживают за рукоятку, смонтированную на подводящей трубе. Во избежание обморожения нельзя прикасаться голыми руками к раструбам огнетушителей.

Ручные маломагнитные углекислотные огнетушители ОУ-2ММ и ОУ-5ММ предназначены для тушения загораний в электроустановках, находящихся под напряжением, в условиях минимального магнитного поля, а также различных веществ и материалов, за исключением веществ, горящих без доступа кислорода. Отличаются от ОУ-5 только материалом баллона, выполненного из стали Х18Н10Т. Конструктивное устройство аналогично огнетушителям ОУ-2, ОУ-5.

Углекислотные огнетушители (рис. 3) заполняют сжиженным обезвожен­ным углекислым газом. Коэффициент заполнения баллона (отношение общей массы углекислоты к ее объему) не должен превышать 0,75 кг/л при температуре 400 °С. После заполнения огнетушитель пломбируют и передают в эксплуатацию. Через каждые три месяца пломбы на огнетушителях проверяют.

Рис. 3. Углекислотный огнетушитель:

1- баллон; 2- предохранитель; 3- маховичок вентиля-запора;

4- металлическая пломба; 5- вентиль; 6- поворотный

механизм с раструбом; 7- сифонная трубка

 

Прочность корпусов огнетушителей через каждые пять лет проверяют гидравлическим испытанием при давлении 250 кгс/см в течение одной минуты. Рекомендуется не подносить углекислотные огнетушители ближе 1,5 м при тушении загораний ЛВЖ и ГЖ, чтобы не допустить выплеска горящей жидкости на тушащего.

Эффективность в тушении и непричинение ущерба при воздействии на горящий объект, малое ограничение по применению характерны для углекислотных огнетушителей. Отрицательным качеством углекислотных огнетушителей является их относительная дороговизна и сложность в обслуживании.

Углекислотные бромэтиловые огнетушители ОУБ-3 и ОУБ-7 имеют одинаковую конструкцию и отличаются только вместимостью баллона и устройством распыляющего насадка.

Составами зарядов огнетушителей являются галсдированные
углеводороды (бромистого этила, бромистого метиллена,
тетрафтордибромэтана). Аэрозольный огнетушитель представляет собой
стальной баллон, в горловину которого ввернута крышка с запорно-пусковым
устройством. Внутри корпуса размещен баллон со сжатым газом и сифонной
трубкой. Баллон со сжатым газом выполнен из стали и снабжен запорным
шариком, что позволяет приостанавливать подачу огнетушащего вещества. При
приведении огнетушителя в действие давление в корпусе возрастает, и
бромистый этил через сифонную трубку поступает в выходное сопло, где
жидкая фаза заряда превращается в газожидкостную, образуя аэрозольную
струю и поступая в зону горения.

Аэрозольные огнетушители являются наиболее современным типом огнетушителей, не имеют ограничений по применению и хранению, обладают высокой эффективностью, компактны и получили широкое применение по сравнению с другими типами огнетушителей в автоматических системах пожаротушения.

1.5. Огнетушители порошковые и комбинированные

Для тушения небольших очагов загораний горючих жидкостей, газов, электроустановок напряжением до 1000 В, металлов и их сплавов используются порошковые огнетушители ОП-1, ОП-25, ОП-10.

Порошковый огнетушитель ОП-1 «Спутник» емкостью 1 л используется при тушении небольших загораний на автомобилях и сельскохозяйственных машинах. Состоит из корпуса, сетки и крышки, изготовленных из полиэтилена. Заполнен составом ПСБ (порошок сухой бикарбонатный), состоящий из 88% бикарбоната натрия с добавлением 10 % талька марки ТКВ, стеаратов металлов (железа, алюминия, магния, кальция, цинка) - 9 %.

Во время пользования снимают крышку огнетушителя и через сетку порошок ПСБ вручную распыливают на очаг горения

Порошковый огнетушитель ОП-10 (рис. 4) содержит в тонкостенном десятилитровом баллоне порошок ПС-1 (углекислый натрий с добавками).

Рис. 4.Огнетушитель порошковый ОП-10:

1-удлинитель; 2- кронштейн; 3- баллон с рабочим газом; 4- манометр; 5- корпус; 6- сифонная трубка; 7- насадок

 

Подается с помощью сжатого газа (азот, диоксид углерода, воздух), хранящегося в дополнительном баллончике емкостью 0,7 л под давлением 15 МПа. Применяется для тушения загораний щелочных металлов (лития, кадия, натрия) и магниевых сплавов.

В других огнетушителях этого типа используются порошковые составы: ПСБ (бикарбонат натрия с добавками), ПФ (фосфорно-аммонийные соли с добавками), предназначенные для тушения древесины, горючих жидкостей и электрооборудования, СИ-2 (силикагель с наполнителем) - для тушения нефтепродуктов и пирофорных соединений.

Комбинированные огнетушители предназначены для реализации метода комбинированного тушения, основанного на последовательной подаче в очаг горения различных огнетушащих веществ, не допускающих повторного воспламенения локализованных и ликвидированных очагов пожара. К данной группе огнетушителей относятся ОХВП-10 и ОК-100.

Огнетушитель комбинированный ОК-100 представляет собой конструкцию, состоящую из двух типов огнетушителей: ОВП и ОП. Огнетушитель состоит из двух сосудов, смонтированных в передвижной тележке. Огнетушащий заряд состоит из двух составов: первый (ОВП) -раствор пенообразователя, второй (ОП) — порошок. По конструкции оба сосуда, в которых размещен заряд аналогичны друг другу. Для выталкивания зарядов из сосудов на тележке смонтирован воздушный баллон с регулятором давления.

Комбинированные огнетушители позволяют осуществить метод комбинированного тушения очагов загораний, обладают высокой эффективностью и не имеют ограничений по применению. Недостатками являются относительная дороговизна изделия и сложность в применении.

Модули порошкового пожаротушения (МПП) предназначены для тушения и локализации пожаров твердых горючих материалов, горючих жидкостей и электроустановок под напряжением до 5000 В в производствен­ных, складских, бытовых, офисных и других помещениях. МПП не тушат пожары щелочных и щелочно-земельных металлов и веществ, горящих без доступа воздуха. МПП являются основным элементом для построения автоматических установок порошкового пожаротушения. К ним относятся МПП(Р) «Буран-2,5»; МПЩР) «Буран-8СВ» (средневысотный); МПП(Н)-100.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты