Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Изотоп – химический элемент, ядро атома которого содержит одинаковое число протонов, но различное число нейтронов




Изотоп – химический элемент, ядро атома которого содержит одинаковое число протонов, но различное число нейтронов

Нуклид – вид атомов с данным числом протонов и нейтронов в ядре. Характеризующийся массовым числом А (атомной массой) и атомным номером Z.

Радиоактивность – это процесс самопроизвольного превращения неустойчивого нуклида в другой нуклид, сопровождающееся испусканием ионизирующего излучения выделения энергии с постоянной скоростью, присущей данному виду ядер (радионуклидов)

Ионизация – это акт разделения электрически нейтрального атома на две противоположно заряженные частицы: отрицательный электрон и положительный ион.

Облучение – процесс взаимодействия излучения со средой.

Ионизирующее излучение – любое излучение, взаимодействие которого со средой приводит к образованию электрических зарядов разных знаков.

Альфа-излучение – образуется за счет альфа-распада –поток ядер гелия (Не). Вследствии большой ионизирующей способности пробег альфа частиц очень мал. В выоздухе он составляет не более 10 см и до 0,1 мм в биоткани.

Бета –излучение ( бета-частицы) –высокоэнергетические электроны, обладают в сотни раз меньшей ионизирующей способностью, чем альфа-частица. Вследствие этого они распространяются в воздухе до 10-20м, в биоткани –на глубину 5-7 мм, в дереве – до 2.5мм, алюминии –до 1 мм.

Гамма-излучение (гамма-квант электромагнитной энергии-зывают проникающим.

Доза излучения (Д) в общем – это количество энергии ИИ, поглощенное единицей массы облучаемой среды за время облучения.

Экспозиционной дозой гамма-излучения (или просто экспозиционной дозой) Д э называется количественная характеристика излучений, основанная на их ионизирующем действии в сухом атмосферном воздухе и выраженная отношением суммарного электрического заряда ионов одного знака, поглощенным в некоторой массе воздуха, к этой массе Единицей измерения экспозиционной дозы рентгеновского и g - излучения системе СИ служит кулон на килограмм (Кл/кг)

Поглощенная доза ИИ (Д п) – это количество энергии любого вида излучений, поглощенное единицей массы вещества, отнесенное к этой массе. Единицей измерения поглощенной дозы в системе СИ является Грей (Гр). 1 Гр – это такая доза, при которой 1 кг вещества поглощает энергию в 1 Дж.

Эквивалентная доза (Н) – служит для оценки последствий облучения малыми дозами и определяется как произведение поглощенной дозы на коэффициент качества.

Мощностью дозы излучения Р (или уровнем радиации) - доза, отнесенная к единице времени:

Р = Д / t. Она показывает какую дозу излучения можно получить за единицу времени а данном поле ИИ.

Мощность экспозиционной дозы рентгеновского или гамма-излучения (Р э) – это экспозиционная доза за время t, отнесенная к этому времени: Р э = Д э / t. В системе СИ мощность экспозиционной дозы измеряется в Кулонах на килограмм в секунду (Кл/кг.с

Мощность поглощенной дозы (Р п) – это поглощенная доза за время t, отнесенная к этому времени: Р п = Д п / t. Единицей измерения мощности поглощенной дозы служит Грей в секунду: Гр/с = Дж/кг.с = Вт/кг.

Мощность эквивалентной дозы (Р н) – это величина эквивалентной дозы за время t, отнесенная к этому времени: Р н = Н / t. Единицей измерения мощности эквивалентной дозы в системе СИ служит Зиверт в секунду (Зв/с).

Активность А радиоактивного вещества – основная характеристика источника ионизирующего излучения, мера интенсивности распада радиоактивных веществ и определяется как количество распадов ядер атомов радиоактивного вещества в единицу времени. В системе СИ за единицу активности принят Беккерель (Бк). 1 Бк – это количество вещества, в котором происходит один распад в секунду.

Еще ее называют эффектной дозой. Единицей измерения эквивалентной дозы служит зиверт (Зв).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты