Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Ушедший XX век в России характеризовался ростом количества аварий и катастроф, количеством пострадавших в каждой их них




 

Ушедший XX век в России характеризовался ростом количества аварий и катастроф, количеством пострадавших в каждой их них, количеством несчастных случаев, отравлений и заболеваний с тяжелыми последствиями. В пищевой промышленности эти показатели достаточно велики. Число пострадавших на 1000 работающих по отраслям промышленности, по данным 2001г. : электроэнергетика – 1.7, нефтехимическая – 2.5, химическая – 3.1, черная металлургия – 3.2.ьмашиностроение – 5.2, пищевая промышленность – 6.0. строительных материалов – 7.9, лесная, деревообрабатывающая – 14.1.

Смертельные случаи от производственных травм в этот переод в России составляли 0.155 на 1000 работающих, что существенно выше, чем в ведущих стран мира: Великобритания – 0.015, Германия – 0.70, США – 0.09, Франция – 0.084, Япония – 0.02 (Белов С. В.; Козьяков А. Ф.; Михайлова А. А.; Пышкина Э. П.).

Возрастают потери населения связанные с неправильным образом жизни: от курения, отравления алкоголем, наркотической зависимости, самоубийств, заражений СПИДом. Официально в 1990 г. в РФ число ВИЧ инфицированных составляло 718 человек, а в 2000 г. оно достигло 26000 человек.

Техногенные загрязнения окружающей среды увеличивают заболеваемость и гибель людей от причин, вызывающих обычные заболевания человека.

Смертность, связанная с неправильным образом жизни выше у мужчин, чем у женщин.

Так смертность у мужчин от самоубийств в 5.8 раз выше, от несчастных случаев (отравлений и травм) – 5.1 раза, от наркотиков – в 6.5 раза, на производстве – 20раз выше, чем у женщин.

За последние 100 лет увеличилась продолжительность жизни на планете почти в 2 раза, однако ее показатели различны в разных странах.

Средняя продолжительность людей развитых стран (Европа, Северная Америка, Япония) составляет 75 – 80 лет. В России средняя продолжительность жизни у мужчин составляет 59,1 год, у женщин 72 года. Начиная с 1990 г в России наблюдается спад численности населения, ежегодно теряя около 800 – 900 тыс. человек из общей численности (разность между количеством умирающих и рождающихся и рождающихся ежегодно).

При оценке социальной защищенности населения учитывается и показатель продолжительности жизни людей в пенсионном возрасте (разность средней продолжительности жизни и пенсионного возраста, установленного в странах.) В Японии этот показатель составляет 15 лет, В США – 11.4года, в России у женщин на 17.7 лет, а мужчин – 0.7 т.е. в среднем мужчины умирают, не достигнув пенсионного возраста.

В учебные планы высших учебных заведений РФ в 1990 г. введена новая обязательная для подготовки специалистов всех специальностей дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) на основе объединения трех дисциплин: Охрана труда, промышленная экология и гражданская оборона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты