Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к производственному освещению




 

Сводятся к следующему:

- достаточная освещенность, т.е. соответствие ее действующим нормативам, характеру выполняемой работы;

- источник света не должен ослеплять работающего;

- равномерная освещенность без резких контрастов;

- контрастность между объектом различения и фоном, на котором рассматривается объект;

- источник света не должен создавать блесткости на объекте различения;

- постоянный во времени уровень освещенности.

-

Вопросы для самопроверки по блоку освещения.

 

№ п/п Вопрос Код Вариант ответа
1. Каким прибором контролируется уровень естественного освещения на рабочем месте? 1.1. 1.2. 1.3. Люксметр Анемометр Психрометр
2. Какое из перечисленных достоинств источников света относится к лампам накаливания? 2.1. 2.2.   2.3. 2.4. Высокая световая отдача Независимость от условий окружающей среды Большой срок службы Благоприятный для глаз спектральный состав
3. Укажите формулу расчета необходимого количества ламп, используемых при проектировании предприятия? 3.1.   3.2.   3.3. ,
4. Какой % от нормируемой освещенности должен обеспечить аварийное освещение? 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. не более 15% 10% 5% 8%
5. Каким документом нормируется требование к производственному освещению? 5.1. 5.2. 5.3. 5.4. СНиП 2.04.05.–91 ГН 2.2.5.552–96 СНиП 23–05–95 СН 2.2.4/2.1.8.582–96

 

 

 

ШУМ

 

Борьба с шумом в нашей стране и за рубежом приобретает все большее значение и представляет значительные трудности. Создание новой техники, механизация производственных процессов, резкое повышение мощностей обуславливают важное значение мероприятий по борьбе с шумом в разных отраслях пищевой промышленности. Воздействие шума часто сочетается с воздействием вибрации, что повышает требования к мероприятиям по снижению шума.

Под шумом с позиций гигиены труда принято понимать совокупность звуков, неблагоприятно действующих на человека, мешающих труду, отдыху.

На организм человека шум может оказывать неблагоприятное влияние, которое проявляется воздействием на слух, при определенных условиях, вызывая снижение его, вплоть до глухоты (неврит слухового нерва). Степень поражения слуха и скорость возникновения и нарастания этой профессиональной патологии (профессиональной тугоухости) зависят от уровня громкости шума, его частотной характеристики (наиболее неблагоприятны воздействия высокочастотного шума), длительности воздействия на протяжении смены, стажа работы в шумном производстве, индивидуальных особенностей человека и т.д. Кроме того, шум вызывает раздражительность, ослабление памяти, подавленное настроение, нарушение сна, снижение производительности труда, повышение кровяного давления, нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта.

Шум может вызывать профессиональное заболевание – «шумовую болезнь», которая проявляется в действии его на орган слуха, нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную системы человека, снижение работоспособности.

По физической природе шум представляет собой колебательное движение, которое волнообразной распространяется в газовой, жидкой или твердой средах. Характер шума зависит от вида его источников.

Различают ударный, механический, аэрогидродинамический и взрывной шум.

Ударный шум возникает при штамповке, клепке, ковке.

Механический шум возникает при трении, биении узлов и деталей машин и механизмов (дробилки, мельницы, компрессоры, насосы, центрифуги и др.)

Аэродинамический шум возникает в аппаратах и трубопроводах при больших скоростях движения воздуха, жидкости и при резких изменениях направления их движения и давления.

Основными физическими параметрами шума являются: звуковое давление, сила звука или интенсивность звука, частотная характеристика шума.

При распространении звуковой волны в воздухе образуются сгущения и разрежения, создающие добавочное давление по отношению к среднему атмосферному давлению. Разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением в той среде, через которую проходит звуковая волна, называется звуковым давлением. Единица измерения звукового давления Паскаль (1 атм. = 1·01·105 Па; 1мм рт. ст. = 133,3 Па; 1 ат = 1 кгс/см2 = 9,81 · 104 Па).

Человеческое ухо воспринимает как звук звуковое давление в диапазоне от 2·10-5Па (порог слышимости) до 60 Па (большой порог) при частоте 1000 Гц.

Сила звука, или интенсивность звука – это количество колебательной энергии проходящее через площадь 1 м2, расположенную перпендикулярно распространению звуковой волны, измеряется в ваттах на квадратный метр (Вт/м2).

Человеческое ухо воспринимает силу звука в диапазоне от 10-12 (порог слышимости) до 10 Вт/м2 (болевой порог).

Частотная характеристика шума характеризует его спектр, т.е. совокупность входящих в него частот, и измеряется в Герцах (Гц). Частота колебаний – это число полных колебаний, совершенных в 1с, 1Гц = 1 колебанию в 1с. По частотному составу шум подразделяется на низкочастотный с преобладанием звуков частотой в диапазоне до 400 Гц, среднечастотный – 400 – 1000 Гц и высокочастотный – свыше 1000Гц. Наиболее неблагоприятен для человека высокочастотный шум.

Человеческое ухо воспринимает шум частотой в диапазоне от 16 до 20000 Гц. Колебания частотой до 16 Гц называются инфразвуком, свыше 20000 Гц – ультразвуком. СН 2.2.4/2. 1.8.582-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых общественных зданиях и на территориях жилой застройки».

По характеру спектра шумы, согласно ГОСТ 12.1.003-83 СССБТ, подразделяются на широкополосные с непрерывным спектром шириной более одной октавы и тональные, в спектре которых имеются выраженные дискретные тона. Тональный характер шума устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10дБ.

По временным характеристикам шумы подразделяются на:

- постоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБ (А) при измерениях на временной характеристике «медленно» шумомера;

- непостоянные, уровень звука которых за 8-часовой рабочий день изменяется во времени более чем на 5 дБ (А).

Непостоянные шумы подразделяются на:

- колеблющиеся во времени, уровень звука которых непрерывно изменяется во времени;

- прерывистые, уровень звука которых ступенчато изменяется [на 5 дБ (А) и более], причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1с и более;

- импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1с. Скорость распространения звука в воздухе 334 м/с.

В понятие «шум» заложен не только физический, но и физиологический смысл, так как не всякое колебательное движение воспринимается человеком как звук. Ухо человека воспринимает кратность изменения абсолютных величин (ступенчатое восприятие), составляющее 12,4%. Поэтому для характеристики шума принята шкала логарифмических единиц, отражающая десятикратную степень увеличения интенсивности шума над уровнем другого и измеряющаяся в Белах (Б). Для удобства пользуются единицей в 10 раз меньше Бела – децибел (дБ).

Децибел (дБ) – это условная единица, которая показывает, насколько данный звук I в логарифмическом масштабе больше условного порога слышимости I0=10-14 Вт/м2.

Уровень звукового давления L (в дБ) определяется по формуле:

или

где Р – определяемая величина звукового давления, Па;

Р0 – пороговая величина звукового давления, равная 2 · 10-5 Па.

Человеческое ухо воспринимает шум от 0 (порога слышимости) до 130 дБ (болевой порог).

Например, речь шепотом равна 30-40дБ; обычная речь – 60-70; рабочее место бракера цеха розлива – 90-95; воздушные компрессорные – 90-95; шум взлетающего самолета – 120-130 дБ.

Гигиеническое нормирование шума на рабочих местах определяется предельно допустимым уровнем его, который при ежедневном воздействии в течение рабочего дня на протяжении многих лет не вызывает заболевания человека, не мешает его нормальной трудовой деятельности. На современном техническом уровне снижение шума до низких уровней представляет большие трудности.

Нормируемой шумовой характеристикой рабочих мест при постоянном шуме являются уровни звукового давления в дБ.

Для постоянных шумов нормирование ведется по предельному спектру шума. Предельным спектром называется совокупность нормативных уровней звукового давления в восьми октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц. Каждый предельный спектр обозначается цифрой, которая соответствует допустимому уровню шума в децибелах в октавной полосе со среднегеометрической частотой 1000 Гц.

Совокупность восьми нормативных уровней звукового давления на разных среднегеометрических частотах называется предельным спектром (ПС). Каждый из 5 спектров имеет свой индекс. Например, ПС-75 – нормативный уровень звукового давления в дБ в октавной полосе fср.г.=1000Гц. Шум оценивается как допустимый, если измеренные уровни звукового давления во всех октавных полосах спектра этого шума ниже нормативных значений.

Для ориентировочной, контрольной оценки шумовой характеристики рабочих мест допускается принимать уровень звука в дБ (А), измеряемого по временной характеристике «медленно».

Предельно допустимые уровни шума, согласно СН 2.2.4/2.1.8.582-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых общественных зданий и территории жилой застройки».

 

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий (СН 2.2.4/2.1.8.582-96).

 

№ п/п Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления (в дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБ (А)
31,5
1. Творческая деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование, преподавание и обучение.
2. Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности, административно-управленческая деятельность, измерительные и аналитические работы в лаборатории, рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата.
3. Работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями и акустическими сигналами, требующая постоянного слухового контроля, операторская работа по точному графику с инструкцией, диспетчерская работа, рабочие места в помещениях диспетчерской службы, кабинетах и помещениях наблюдения и дистанционного управления с речевой связью по телефону.
4. Работа, требующая сосредоточенности с повышенными требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами, рабочие места за пультами в кабинах наблюдения и дистанционного управления.
5. Выполнение всех видов работ (за исключением перечисленных в пп. 1 – 4 и аналогичным им) на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий

 

Оптимальные уровни звука на рабочих местах для труда разных категорий тяжести и напряженности, дБ (А)

Категория напряженности труда Категория тяжестия труда
легкая - I средней тяжести - II тяжелая -III очень тяжелая - IV
Мало напряженная, I Умерено напряженная, II Напряженная, III Очень напряженная, IV - - - -

 

Гигиеническая оценка постоянного шума на рабочих местах дается по уровням звуковых давлений в децибелах в октавных полосах геометрических частот 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц. Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является параметр – эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБ (А), измеряемый по шкале «А» шумомера.

Для измерения шума используются приборы – шумомеры с октавными фильтрами. Наиболее широкое распространение получили шумомеры (рис.) ШВК-1, 00017 фирмы «РТФ» (Германия), 2203, 2204, 2209 фирмы «Брюль и Къер» (Дания).

Для измерения только уровня звука без частотного анализа используются шумомеры «Шум-1», ШМ-1, Ш-63,00014 фирмы «РТФ» (Германия), 2205, 2208 и 2219 фирмы «Брюль и Къер» (Дания).

Современные шумомеры, кроме шкалы «А», имеют также шкалы «В», «С» и линейную, которые характеризуются разным ослаблением низкочастотных составляющих шума. В частности, сравнение показаний шумомера по этим шкалам позволяет ориентировочно оценить характер спектра. Так, при разности показаний в дБ шкалы «С» (или дБ лин) в дБ шкалы «А» шум более 5 дБ следует считать низкочастотным, а при меньшей разности или равенстве показаний – высокочастотным.

Кроме того, шумомеры имеют временные характеристики «медленно, «быстро», «импульс», «пик», различающиеся постоянными времени (1с, 0,2с, 40мс и 20мс соответственно). Характеристика «медленно» используется при измерениях шумов всех видов для их устранения, характеристика «импульс» - при импульсных шумах (она отражает их громкость), а характеристика «пик» - при импульсных шумах в виде одиночных ударов.

На производстве шум измеряют на постоянных рабочих местах или в рабочих зонах обслуживания машин (не менее чем в трех точках рабочей зоны). При однотипном оборудовании измерения проводят не менее чем на трех рабочих местах, а при групповом его размещении – на рабочих местах в центре каждой группы.

Микрофон располагают на высоте 1,5м на расстоянии 0,6-1 от машины (а для кабин – в их центре) и на удалении не менее 0,5м от человека, проводящего измерения.

В начале измерения шумомер включают на шкалу «А» и характеристику «медленно», замечают среднее положение стрелки и пределы ее колебаний для определения характера шума. Затем измеряют спектр в октавных полосах.

Полученные при измерении величины сравнивают с нормативными и устанавливают соответствие шума предельно допустимым уровням.

При проектировании и реконструкции предприятия, связанных с изменением оборудования (количеством его единиц и марками) возникают вопросы прогнозирования шумовых характеристик помещения и необходимостью разработки мероприятий по защите от шума.

Для ответа на эти вопросы могут быть выполнены следующие ориентировочные расчеты:

1. В случае размещения в помещении нескольких одинаковых источников шума

дБ,

где ΣL – суммарный шум от нескольких одинаковых источников, дБ

L – шум от одного источника, дБ

n – количество предусмотренного оборудования.

2. В случае размещения в помещении нескольких разных источников

дБ

где ΣL – суммарный шум от нескольких разных источников, дБ

L – шум от наиболее шумного оборудования, дБ

Δl – поправочный коэффициент

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты