Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства коллективной защиты по ГОСТ 12.1.029—80, средства индивидуальной защиты по ГОСТ 12.4.051—78, а также строительно-акустические методы по СНиП 11-12 – 77 «Защита от шума».




Наиболее рациональным способом борьбы с шумом является снижение его в источнике образования (т.е. применение малошумных технологических процессов – изменение технологии производства, способа обработки и транспортирования материала и др.), оснащение машин средствами дистанционного управления и автоматического контроля, применение малошумных машин, изменение конструктивных элементов, машин, совершенствование обслуживания машин, систематический и своевременный ремонт их.

Использование средств коллективной защиты в соответствии с ГОСТ 12.1.029 – 80 зависит от происхождения шума, его характеристик и строительно-планировочных решений помещения.

Звукоизоляция. Это способ ослабления шума, проникающего через ограждения. Ее осуществляют путем устройств ограждающих конструкций: стен, перегородок, перекрытий, кожухов, экранов, а также устранением побочных путей распространения звука (отверстий, щелей и т.п.).

Изоляцию от шума, распространяющегося от конструкций здания, выполняют путем ослабления жесткой связи источника шума с конструктивными элементами здания (фундаментом, перекрытием, стенами) и снижения проводимости шума по конструкции (акустические разрывы).

Применение звукоизоляции наиболее эффективно для уменьшения высокочастотного шума. Звукоизолирующая способность ограждения прямо пропорциональна ее массе. Чем больше масса преграды (1 м2 ее поверхности), тем ниже ее собственные частоты и тем лучше она защищает от низкочастотных звуков (увеличение массы ограждающих конструкций в 2 раза приводит к повышению звукоизоляции на 6 дБ).

Средняя звукоизолирующая способность монолитного однослойного ограждения для звуковой частоты 500 Гц определяется по формулам:

а) при массе 1 м2 ограждения до 200 кг:

б) при массе 1 м2 ограждения свыше 200 кг:

Звукоизолирующую способность ограждения на всем диапазоне частот (от 63 Гц до 8000 Гц) определяется по формуле:

где Q — масса 1 м2 ограждения;

f – среднегеометрическая частота – октавной полосы, Гц.

Плотные тяжелые воздухонепроницаемые материалы (сталь, свинец, бетон, каменная или кирпичная кладка, толстое стекло и т. п.) хорошо изолируют звуки, распространяющиеся по воздуху.

Заполнение воздушного промежутка между стенами звукопоглощающим материалом повышает звукоизоляцию легких конструкций в области средних и высоких частот; в области низких частот такое заполнение заметного улучшения звукоизоляции не дает, для тяжелых перегородок с малой шириной промежутка оно также малоэффективно.

Агрегат, производящий шум, ограждается (изолируется) специальным кожухом (рис. 5)

Расчет звукоизолирующих свойств кожуха сводится к определению необходимой толщины его стенок, обеспечивающих нужное снижение шума.

Показатель ослабления шума ΔL, (в дБ) на рабочем месте определяется по формуле:

где Lист – уровень шума источника (на рабочем месте), дБ;

Lнорм – предельно допустимый уровень шума на рабочем месте (по ГОСТ 12.1.003-83), дБ.

Рис. 5. Звукоизолирующий кожух:

1 – звукопоглощающий материал; 2,4 – каналы с глушителями для входа

и выхода воздуха; 3 – электродвигатель

 

Показатель ослабления шума кожухом, все элементы которого одинаково звукопроводны, рассчитывается по формуле:

где R – звукоизоляция стенок кожуха, дБ;

αср. средний коэффициент звукопоглощения внутренних поверхностей кожуха.

Звукопоглощение. Применяется для ослабления распространения шума внутри помещения с помощью звукопоглощающих материалов и конструкций.

Способность материалов поглощать звуковую энергию характеризуется коэффициентом звукопоглощения. Под коэффициентом звукопоглощения понимают отношение звуковой энергии, поглощенной материалом, ко всей энергии, падающей на поверхность материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты