Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Туристско-рекреационные ресурсы делятся на природные и социально-экономические.




Природные туристско-рекреационные ресурсыделятся на две группы:

а) по компонентам природной среды: климатические, водные, лесные, горные.

б) по функциональному назначению: оздоровительные,

познавательные, спортивные.

К социально-экономическим ресурсам относятся историко-культурные объекты (памятники и памятные места, музеи и т.п.) и явления (этнографические, политические, производственные).

Следует при этом иметь в виду, что для развития туризма нужны финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Поэтому существует и такая классификация рекреационных ресурсов, которая делит их на непосредственные и косвенные.

К непосредственным ресурсам относятся те, которые используют сами туристы

(красота ландшафта, лечебно-оздоровительные свойства местности, познавательные объекты). Для использования непосредственных ресурсов привлекаются косвенные ресурсы: сырьевые, энергетические, финансовые, материальные, трудовые. Совокупность природных, технических, социальных процессов и явлений, окружающих людей в процессе осуществления ими их рекреационной деятельности составляет рекреационную среду. Рекреационная среда меняется во времени под влиянием изменений вышеперечисленных элементов этой среды, для многих из которых, в первую очередь для природных условий, характерна цикличность.

Для итоговой оценки рекреационных ресурсов и прогноза возможностей организации рекреационной деятельности наиболее применим комплексный картографический метод отображения информации. Картографический метод позволяет свести воедино характеристики всех видов туристско-рекреационных ресурсов и наглядно отобразить их территориальное распределение на фоне существующих инфраструктур.

В качестве наглядного примера можно привести карту «Казахская ССР: туристская схема». М. ГУГК, 1982г. На этой схеме нанесены государственные и административные границы, болота, пески, солончаки, особоохраняемые территории -заповедники и заказники, и объекты инфраструктуры: областные центры, крупные города и поселки, железные и автомобильные дороги, станции технического обслуживания и бензозаправочные станции, судоходные реки, речные л морские порты, туристские организации, гостиницы, турбазы, курорты, экскурсионные объекты: музеи, памятники природы и исторические. В пояснительной записке к карте дан перечень всех памятников по областям и в г.Алма-Ате.

Аналогичная по содержанию карта, но дополненная сеткой районирования территории Казахстана по наличию туристско-экскурсионных объектов, представлена в «Атласе Казахской ССР часть 2-я. Социально-экономические условия, история.» М. ГУГК. 1985 на страницах 32-33.

Примером рекреационного картографирования меньших территорий, но с большей степенью детальности отображения всего комплекса ресурсов является карта «Туристско-рекреационных ресурсов Семиречья» Алматы, 1997 г. На этой карте специальными значками и стандартными картографическими знаками показана инфраструктура, границы особоохраняемых территорий (заповедников, национальных парков и заказников) и административно-территориальное деление.

Оценка природного потенциала дана фоновым цветом на комплексной ландшафтной основе. Значками показаны наиболее крупные экскурсионные природные и исторические объекты, нанесен маршрут Великого Шелкового Пути. Оценка суммарного туристско-рекреационного потенциала различных районов Семиречья выполнена в виде круговых диаграмм, в которых дана только качественная оценка возможных видов рекреации и туризма. Ориентируясь в первом приближении на эти диаграммы можно определять возможность занятия конкретными видами туризма и рекреации в каждом районе, а от этого уже планировать деятельность рекреационных предприятий.

Рекреационные потребности человека удовлетворяются при помощи специальных средств рекреации; лечебных, природно-климатических, диетных, культурно- спортивных, социально-психологических. Любая потребность возникает как состояние неудовлетворенности, беспокойства, которое нарастает до определенного предела. При удовлетворении чувство неудовлетворенности исчезает, однако с определенной цикличностью следует новое напряжение потребности.

Социологическое изучение населения позволяет выделить следующие группы потребностей:

Витальные - жизненные (еда, воздух, сон, солнце, движение, и т.д.).

Экологические (в снятии воздействия неблагоприятных экологических

факторов, в безопасных природных условиях).

Социальные (в желаемой смене социальных ролей, снижения уровня

социального контроля).

Психологические (освобождение от принудительного общения,

снижение потока информации).

Духовное (повышение культурного уровня, осознание смысла жизни).

В наше динамичное время границы труда и рекреации становятся все более подвижными, стандартизированный ритм труда и отдых исчезает, и это обстоятельство должно учитываться организаторами туристских структур при разработке содержания тех или иных туров. Хозяйственная оценка природных ресурсов - определение эффекта, который дает хозяйству использование, природных ресурсов в данном районе или пункте.

Подбор информации, характеризующей хозяйство определенного региона, показ соотношения между его хозяйственными и рекреационными возможностями целесообразно проводить по следующей структуре:

1. Общая характеристика хозяйства района, его место в хозяйстве области, республики, сопредельных государств. В этом разделе необходимо дать следующие показатели: структура отраслей, специализация в производстве продукции, производственно-сырьевые связи с соседними районами, экономическая эффективность хозяйства (убыточность или прибыльность), и т.д.

2. Природные условия и природные ресурсы района и их хозяйственная оценка.

Природные условия, совокупность географического положения территории, природных ресурсов и других компонентов географической среды (геологическое строение, рельеф, климат, реки, озера, растительность и животный мир). Природные условия являются важнейшими объектами краеведения и оказывают непосредственное влияние на размещение производства, расселение населения, рекреацию и другие формы человеческой деятельности.

Характеризуя отдельные компоненты природной среды надо оценивать их не вообще, а применительно к той или иной форме рекреации или виду туризма.

Природные ресурсы, часть всей совокупности природных условий, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Главные виды природных ресурсов: солнечная энергия, внутриземное тепло, водные, земельные минеральные ресурсы, растительность, растительность животного мира.

3.Краткая историческая справка о развитии хозяйства района. Возможности получения информации по этому этапу рассмотрены выше в разделе этнографические аспекты изучения населения.

4. Сведения о населении района детально рассмотрены в разделе «Население».

5.Характеристика хозяйства и возможности его развития в ближайшие годы. Выполнение этого этапа исследований нудно проводить по общепринятой системе представления информационно-справочного и статистического материала - по отраслям хозяйства.

 

Основными отраслями хозяйства являются: сельское хозяйство, промышленность, транспорт, сфера обслуживания.

Сельское хозяйство, одна из главных отраслей материального производства; возделывание сельхозкультур и разведение сельско­хозяйственных животных для получения продукции растениеводства и животноводства. Объекты и продукция сельского хозяйства представляют практический интерес как для краеведения, так и для рекреации и туризма.

Промышленность, самая крупная и технически оснащенная отрасль материального производства, материальная основа индустриализации экономики. Создает орудия труда и другие средства производства, а также

является неотъемлемой частью и объектом краеведения. Современные трудовые ресурсы являются решающим составным компонентом любой рекреационной системы, а все слои население в целом - субъектами рекреации.

Население - совокупность людей, живущих в пределах конкретной территории (49). В краеведении характеризуется такими показателями как исторические этапы формирования, этническая структура (национальный состав), демографические показатели (численность, половозрастной состав, прирост, смертность, трудовые ресурсы, миграция и т.д.), социальные аспекты.

Сведения по историческим этапам формирования этнической структуры населения можно получить в монографических работах по этнографии. Этнография - ( от греч. «этнос»- народ, «графо» - описание) - это историческая наука о происхождении и этнической истории народов, формировании специфических особенностей их культуры и быта-| составных частей мировой цивилизации. ( 79).

Кроме этого, практически все исторические, литературно-художественные и описательные географические источники информации содержат материалы по этнографии.

Демографические исследования дают полную информацию о современном населении. Демография (от греч. demos- народ и grapho-питу) - наука о закономерностях воспроизводства населения в его общественно-исторических условиях (49).

Материалы по характеристике современного состояния населения республики Казахстан имеются в достаточном объеме. Прежде всего это Атлас Казахской ССР ч.2 , в котором характеристика населения дается на 15 картах. Сведения на картах атласа даны на начало 80-х годов, поэтому нуждаются в корректировке. Наиболее свежую демографическую информацию от уровня области до республики содержат ежегодные статистические справочники. Существует и аналитическая научная литература по отдельным регионам, по республике, по СНГ и миру.

Социальные аспекты краеведческих исследований дополняют характеристику населения сведениями о делении на различные социальные группы, классы, об их интересах и взаимодействиях.

Социология - наука о закономерностях и движущих силах развития и функционирования общества как целостной системы и отдельных социальных подсистем, институтов и общественных групп.

Сведения по всем аспектам краеведческого изучения населения представляют практический интерес, поскольку все возрастные и социальные группы населения заинтересованы в расширении спектра услуг на базе рекреационных ресурсов. Одни в качестве отдыхающих (дети, пенсионеры, отпускники и т.д.), другие в качестве обслуживающего персонала, поскольку в туристско-рекреационной сфере услуг заняты практически все отрасли обслуживания. Существенное значение в краеведческих исследованиях необходимо уделить характеристике типов расселения населения (городскому и сельскому), поскольку от характера расселения зависит тип населенных пунктов и вся инфраструктура на которую будет опираться рекреационная деятельность.

Населенные пункты (населенное место), постоянно или сезонно обитаемое место проживания населения. Все населенные пункты имеют географические названия (топонимы) и характеризуются в краеведении административным статусом, численностью населения, пространственной формой, компактностью и другими показателями.

Детальные материалы по характеристике населения обязательно будут использоваться в планировании и организации рекреационной деятельности. Они позволят классифицировать все населения по этническим, возрастным, социальным группам и исходя их рекреационных мотиваций этих групп и более мелких коллективов и индивидуалов подбирать виды рекреации.

Рекреационная мотивация является неизученной областью социологической науки, но именно она составляет основную цель социологического изучения населения для организации рекреационной деятельности. При этом достоверная информация о рекреационных мотивах большого количества людей ( как внутри страны, так и за ее рубежами) является основным прогнозирующим фактором в развитии рекреационно-туристских структур.В настоящее время в развитых странах получает все большее развитие отдых в одиночку, вдвоем, малой группой, при котором потенциал туристских фирм ( структур) приспосабливается к желаниям одного или нескольких человек. Потребность в отдыхе имеет интегральный характер, но вполне может быть структурирована на следующие уровни:

-физиологический (питание, лечение, лечебные движения);-сексуальные (удовлетворение половой потребности); экзистенциональные (в физической и социальной безопасности отдыха и лечения); социальные.

Выводы:На основе данных социально-географических и экономико- географических исследований можно высчитать туристский потенциал района, города, области или целой страны. Эти исследования помогают составить полную картину о социально-экономическом положении изучаемого объекта со всеми его проблемами и перспективами для дальнейшего развития туризма.

Литература:

1. Вуколов В.Н. Основы туристско-краеведческой работы// Сб. типовых учебных программ, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин для ВУЗов. Алматы, 2002.

2. Географические аспекты исследования рекреационных систем. - М., 1979

3. Энциклопедический словарь юного географа-краеведа. -М.: Педагогика, 1981.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 596; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты