Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обновление единиц наличного запаса




Благодаря очень толковой форме ShipOrders,которую вы видели в предыдущем разделе, коммерческая деятельность компании Boutique Fudge протекает гладко. Но в один прекрас­ный день сотрудники склада приходят в главное управление с жалобой. Несмотря на то, что заказы проходят без отклонений, товарные запасы не поддерживаются в должном порядке. Никто не удосужился исправить данные в поле UnitsInStock,поэтому они становятся все более бесполезными.

По настоящему автоматизированное решение должно было бы автоматически обновлять данные UnitsInStock,когда заказ отправлен. В конце концов, не для этого ли прежде всего разработана программа Access?

Эта задача полностью отличается от тех, которые вы решали до сих пор, поскольку вы­нуждает вносить изменения в совершенно другой набор записей — записи, которые не ото­бражаются ни на одной из форм.

Вы уже знаете, что можно применять статистические функции по подмножеству для из­влечения информации из других таблиц. Но, к сожалению, у программы Access нет похоже­го набора функций, которые позволяют вносить изменения. Вместо этого придется обра­титься к совершенно новому набору объектов, названных объектами доступа к данным (или для краткости просто DAO).

Технология DAO позволяет выполнять любую обработку данных, независимо от ваших форм. Но это довольно сложная структура.

* DAO следует использовать очень специфическим образом. Если методы применяются в неверной последовательности или пропущен шаг, вы столкнетесь с ошибкой. Часто легче всего начать с работающего примера (как, например программный код, включенный в примеры к данной главе), скопировать его и затем переделать, как нужно.

■ Технология DAO не применяет объекты запросов. Вместо этого следует писать SQL-операторы (см. главу 6).


DAO включает два важных метода. Первый метод, CurrentDb. Execute, позволяет вы­полнять прямую SQL-команду, задавая ее в виде строки:

CurrentDb.Execute MyUpdateCommand

Этот метод — быстрый практический способ внесения в БД изменений, таких как опера­ции очищающего обновления, удаления или вставки.

Второй важный метод предназначен для извлечения записей с помощью специализиро­ванного объекта Recordset. Для применения этого объекта вы должны начать с вызова ме­тода CurrentDb. OpenRecordset и задать строку с SQL-командой выбора.

Dim Recordset

Set Recordset = CurrentDb.OpenRecordset(MySelectCommand)

Объект Recordset представляет группу записей, но доступ в каждый момент времени возможен только к одной из них. Для перехода от одной записи к другой применяется метод Recordset .MoveNext. Для проверки, достигнут ли конец набора, используется свойство Recordset .EOF, означающее конец файла (end-of-file). Если оно равно True, вы прошли последнюю запись.

Чаще всего объект Recordset применяется в цикле. Свойство Recordset .EOF можно использовать как условие цикла, так что цикл завершается, как только программа Access достигает конца набора Recordset. Внутри цикла можно извлекать значения полей теку­щей записи. В конце каждого прохода цикла следует вызывать метод MoveNext для перехо­да к следующей записи: Do While Recordset.EOF = False

' Отображается значение поля ProductName ■ MsgBox Recordset("ProductName")

' Переход к следующей записи Recordset.MoveNext

Loop

Держа в голове эти непременные условия, можно создать следующий код, корректи­рующий величину запасов товаров, основываясь на только что отправленном заказе. (Построчный анализ приведен после кода.)

1 Sub UpdateStock()

' Если возникает ошибка, переход в секцию DataAccessError

2 On Error GoTo DataAccessError

' Создание команды SELECT

3 Dim Query

4 Query = _

"SELECT ProductID, Quantity FROM OrderDetails WHERE OrderID=" & ID


' Получение набора записей с помощью этой команды

5 Dim Recordset

6 Set Recordset = CurrentDb.OpenRecordset(Query)

' Перебор набора записей с просмотром каждой из них.

' Каждая запись — отдельный компонент заказа

7 Do Until Recordset.EOF

' Получение для каждого компонента ID товара и его количество

8 Dim ProductID, Quantity

9 ProductID = Recordset("ProductID"}

10 Quantity = Recordset("Quantity")

 

' Формирование команды UPDATE,

' которая изменяет уровни запасов

11 Dim UpdateCommand

12 UpdateCommand = _

"UPDATE Products SET UnitsInStock = UnitsInStock-" & _

13 Quantity & " WHERE ID=" & ProductID

' Выполнение команды

14 CurrentDb.Execute UpdateCommand

' Переход к следующему компоненту заказа (если таковой есть)

15 Recordset.MoveNext

16 Loop

' Самое время для очистки

17 Recordset.Close

18 CurrentDb.Close

19 Exit Sub

20 DataAccessError:

' Сюда вы попадаете только при возникновении ошибки.

' Отображение сообщения об ошибке

21 MsgBox Err.Description

22 End Sub


Вот что происходит в программном коде.

■ В строке 1 объявляется новая процедура. Поскольку этот код очень сложен, есть смысл поместить его в отдельную процедуру, которую можно вызывать, когда мышью щелкается кнопка Ship(отправить) и заказ отправляется клиенту.

Строка 2 заставляет программу Access перейти в конец процедуры, если возникает ошибка. В программном коде доступа к данным всегда возможны ошибки, поэтому лучше быть начеку.

■ В строках 3—4 создается SQL-команда, необходимая для выбора записей из таблицы OrderDetails,относящихся к текущему заказу. (Дополнительную информацию об SQL-командах SELECT см. в разд. "Анализ запроса" главы 6.)

Строки 5—6 выполняют эту команду и получают все соответствующие записи в объекте Recordset.

■ В строке 7начинается цикл, обрабатывающий весь набор Recordset.

Строки 8—10 получают поля ProductIDи Quantityдля текущей записи таблицы
OrderDetails(первой в объекте Recordset).

Строки 11—13 используют эту информацию для построения SQL-команды UPDATE. Команда вычитает количество заказанных товаров из общего числа хранящихся на складе товаров. Пример полной команды выглядит следующим образом: UPDATE Products SET UnitsInStock = UnitslnStock-4 WHERE ID= 14. Она вычитает 4 единицы из 14 единиц товара.

Строка 14 выполняет обновление.

■ В строках 15—16 выполняется переход к следующей записи и повторяется процесс обновления (до тех пор, пока в наборе Recordset не останется ни одного компонента заказа).

■ В строках 17—18 выполняется очистка.

■ В строке 19 — выход из процедуры. Если вы им воспользовались, мои поздравления - все прошло без сучка, без задоринки!

Строки 20—22 обрабатываются, только если где-то возникла ошибка. В этом случае описание ошибки выводится в окне сообщения.

Этот код гораздо более амбициозный, чем все, что вы видели до сих пор. Но он построен на приемах, которые вы совершенствовали в последних трех главах. Повторюсь еще раз - самый лучший способ освоения этого кода — загрузить пример БД, проверить его в дейст­вии и попытаться изменить его. Удачных экспериментов!

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты