Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое разделенная БД




Разделенная база данных — это БД, объекты которой разделены на два отдельных файла:

внутренняя или серверная БД (back-end database) содержит исходные данные — иначе говоря, таблицы и ничего больше;

внешняя или клиентская БД (front-end database) содержит все, чем вы пользуетесь при работе с таблицами, а именно все объекты БД других типов, например, запросы, отчеты, формы и макросы.

После разделения базы данных внутренняя БД помещается в общедоступное место (например, на сетевой диск). Внешняя БД функционирует несколько иначе. Ее копируют на все компьютеры, которые собираются использовать внутреннюю БД. На рис. 18.1 показан этот принцип работы.

Разделенные БД обладают рядом достоинств.

Производительность. Когда применяется разделенная БД, у каждого клиента есть копии объектов, необходимых ему для работы, — например, формы — готовые и ждущие на его компьютере. Это означает, что пользователю не нужно извлекать эту информацию из совместно используемой БД, что потребовало бы больше времени (и создало бы дополнительный трафик в вашей сети). В этом случае из совместно используемой БД вам необходимо получить только нужные для работы данные.

Более легкое обновление. Изменение данных в многопользовательской БД относительно безопасно для людей, но программа Access плохо справляется с неразберихой, возникающей при попытках пользователей изменить структуру объектов БД. Разделенная БД I
лишена этой проблемы, поскольку объекты, которые часто нуждаются в корректировках, например запросы, отчеты и формы, находятся в клиентской БД. Если эти объекты нужно модифицировать (или добавить новые), можно безопасно изменить клиентскую БД на одном компьютере, а затем распространить ее между всеми, кому она понадобится.


 
 

Такой подход не только легче, но и гораздо надежнее, т. к. не может возникнуть неразре­шимая проблема, именуемая разрушением или повреждением БД (см. разд. "Повреждение данных" далее в этой главе).

 

Рис. 18.1. В системе с разделенной БД у вас одна внутренняя или серверная БД, централизованно хранящая данные, и несколько внешних или клиентских БД для каждого пользователя, подключающегося к вашей БД

§ У разных людей разные клиентские БД. Когда применяется БД коллективного пользова­ния, можно создать разные клиентские БД для разных типов пользователей — например, отделу маркетинга необходимы отчеты, отображающие сведения о продажах, а сотруд­никам склада нужна форма, которая выводит на экран невыполненные заказы. Этим подходом можно воспользоваться для того, чтобы наверняка не показывать пользовате­лям формы, отчеты и таблицы, не предназначенные для них, что снизит риск мелких ошибок (например, генеральный директор случайно не уничтожит весь каталог товаров). Но не впадайте в крайность — чем больше создается вариантов клиентских БД, тем больше усилий понадобится для их сопровождения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты