Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ условий труда. В соответствии с данными формы, показанной на с.11, характеризуют влияние вредных и опасных производственных факторов на организм человека.




В соответствии с данными формы, показанной на с.11, характеризуют влияние вредных и опасных производственных факторов на организм человека.

По актам Н-1, больничным листкам за последние 2-3 года анализируют состояние и степень риска травматизма, различные заболевания и причины их вызывающие. Анализ травматизма необходимо провести по причинам несчастных случаев, характеру травм, по профессиям, стажу работы, времени суток, возрасту, полу работающих и т.д.

Приводят динамику основных показателей, характеризующих уровень производственного травматизма, профессиональных и общих заболеваний (коэффициенты тяжести, частоты и общий) за последние 2-3 года и предложить рекомендации по улучшению условий труда.

Оценивают условия труда, соответствие размещения производственных помещений, технологического оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты требованиям безопасности.

Показывают соответствие рабочих мест эргономическим требованиям. При оценке эргономичности оценивают правильность выбора средств отображения информации и сенсомоторных средств (органов управления), используемых в разработке. Определяют целесообразность их расположения на передней панели или пульте управления с точки зрения формирования моторного и информационного полей, обеспечения оптимального зрительного поля, цветовой гаммы, соответствия рабочего места размерам тела человека и его частей, рациональной организации рабочего места, способствующих снижению утомляемости и монотонности труда.

Приводят обоснование выбора способов и материалов, используемых для защиты работающих от шума, вибрации, различных излучений и других воздействий.

Обосновывают выбор масел и СОЖ, исходя из температуры вспышки и застывания, а также биологического воздействия их на организм человека.

Оценивают уровень механизации и автоматизации, дистанционного управления, систему ограждений и блокирующих устройств, опасных зон на проектируемом объекте.

Дают характеристику системам поддержания параметров микроклимата, выбор которых осуществляется исходя из категории тяжести работ.

Рассматривают вопросы, связанные с монтажом, ремонтом и освидетельствованием грузоподъемно-транспортных средств, компрессоров, систем газоснабжения, отопления, вентиляции и т.п.

Задание по расчету одного из вышеприведенных разделов или вопрос, подлежащий специальной разработке, в дипломной работе выполняется по указанию консультанта.

По соответствующим методикам определяют прямой и условный материальный ущерб от производственного травматизма, профессиональных и общих заболеваний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты