Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие утверждения характеризуют формационный подход




1. каждое общество уникально

2. развитие общества – естественно-исторический процесс

3. объективные закономерности имеют всеобщий характер

4. ценностные установки, мировоззрение играют не меньшую роль, чем материальные факторы

5. материальные факторы играют ведущую роль в развитии общества

 

(1)Концепции локальных культур и цивилизаций возникли в тот период, когда перед человечеством встали со всей остротой глобальные проблемы и угрозы. (2)Представляется, что проблемы цивилизации должны рассматриваться и решаться на глобальном уровне. (3) С точки зрения исследователей, возникновение глобальных проблем вызвало новый взлет интереса к анализу цивилизационной проблематики. (4) По-видимому, ответ на глобальные вызовы может быть найден не в рамках той или иной локальной культуры, а в масштабе всей планеты, усилиями всего человечества.

А. фактический характер

Б. оценочный характер

Один автор учебника по истории утверждал, что при освещении исторического процесса следует перенести центр тяжести с изучения экономической истории на изучение истории культуры и духовной жизни. Необходимо раскрыть специфический способ развития человеческого общества, отраженный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и духовных ценностей, в совокупности отношений людей к природе между собой и самим себе. Какой подход к анализу исторического процесса предлагал использовать автор учебника. Укажите два достоинства и два недостатка данного подхода.

Цивилизационный.+ позволяет глубоко изучить историю конкретных общества; выявить специфику; в центр ставится культура, и человек; - история не как единый всемирный процесс; отрицание единства всемирной истории; закономерности исторического развития….

 

«Представляется, что определение цивилизации как синонима культуры не может быть признано обоснованным по исторической и логической причинам.

В равной мере было бы ошибочным противопоставлять эти явления, считать их абсолютно самостоятельными и нетождественными, равными себе, т.е. самоценными и достаточными. Следование абсолютам и здесь нанесло бы ущерб истине. Культура и цивилизация – сложнейшие социальные образования, нуждающиеся в глубоком и всестороннем анализе.

Различия между цивилизацией и культурой выходят за рамки присущих им ценностей. Цивилизация как крупнейшая социально-историческая общность создает адекватные себе институты, среди которых по важности первенствует государство с присущей ему системой права. Современная цивилизация лелеет государственность и всеобщую правовую урегулированность социально-экономических и политических отношений. Она покоится на них и гражданском обществе.

У культуры тоже есть свои институты, в том числе государственные. Государство служит связующим звеном между культурой и цивилизацией. При этом культура не меняет своей исконной природы творца ценностей, своих функций их сбережения, воспроизводства и распространения.

1. На основании текста раскройте сущность понятия «цивилизация»

Цивилизация как крупнейшая социально-историческая общность создает адекватные себе институты, среди которых по важности первенствует государство с присущей ему системой права

2. Что, по мнению автора, лежит в основе современной цивилизации?

Современная цивилизация лелеет государственность и всеобщую правовую урегулированность социально-экономических и политических отношений. Она покоится на них и гражданском обществе.

3. Почему автор считает, что определение цивилизации как синонима культуры не может быть признано обоснованным? Приведите два объяснения с опорой на знания обществоведческого курса.

 

4. Автор утверждает, что у культуры, как и у цивилизации есть свои институты, в том числе государственные. Назовите не менее трех институтов культуры

 

«Сущностью цивилизационной сферы представляют­ся субъективные по своей природе, распространенные среди представителей различных социальных общностей всех уровней — общества, этнических общностей, соци­альных, политических и правовых институтов, полити­ческих партий, корпораций, семей и т. д., — фундамен­тальные идеи относительно социальных норм, ценнос­тей, предписаний, идеалов, способов взаимодействия и общения людей и социальных общностей друг с другом, а также объективные угрозы физическому и материаль­ному существованию цивилизационных институтов и материальных носителей культурных ценностей. Сущность безопасности цивилизационного развития (недопущение и минимизация угроз, которые могли бы способствовать ухудшениям по одному или нескольким вышеназван­ным составляющим параметрам) вследствие вмешатель­ства в ценности, идеи и традиционный образ жизни, а также принуждения к определенному, противоречащему культурно-национальной идентичности поведению, в том числе принятию решений, находящихся в русле чьих-то сторонних по отношению к данной цивилизации и культуре интересов, информационными, пропагандист­скими, военными, экономическими и иными методами Цель обеспечения безопасности цивилизационного раз­вития сохранить (защитить, отстоять) имеющиеся цен­ностно-ментальные и социально-политические основы нации, страны, государства, региональной или наци­ональной идентичности от внутренних в «внешних уг­роз»» (Феофанов К. А. Политологические аспекты без­опасности цивилизационного развития // Социально- гу­манитарные знания. 2004. №6. С. 161—162).

1. Что автор понимает под сущностью цивилизационной сферы?

Автор понимает под сущностью цивилизационной сфе­ры субъективные фундаментальные идеи относитель­но социальных норм, ценностей, предписаний, идеа­лов, способов взаимодействия и общения людей и со­циальных общностей друг с другом; объективные угрозы физическому и материальному существова­нию цивилизационных институтов и материальных носителей культурных ценностей

2. На основании текста раскройте сущность без­опасности цивилизационного развития. Как связаны между собой цивилизационная сфера и безопасность ци­вилизационного развития?

Сущность безопасности цивилизационного развития заключается в недопущении и минимизации угроз, ко­торые могли бы способствовать ухудшениям по одному или нескольким параметрам цивилизационной сферы. Соответственно безопасность цивилизационного раз­вития направлена на защиту цивилизационной сферы

З. В чем видит автор цель обеспечения безопасности цивилизационного развития? Опираясь на знания обще­ствоведческого курса, приведите примеры ценност­но-ментальных основ нации, страны, государства.

Автор видит цель обеспечения безопасности цивилиза­ционного развития в сохранении (защите, отстаива­нии) имеющихся ценностно-ментальных и социаль­но-политических основ нации, страны, государства, региональной или национальной идентичности от внутренних и внешних угроз. В качестве примеров ценностно-ментальных основ на­ции, страны, государства могут быть приведены: на­строения, привычки, идеи, взгляды, ценности людей, осознанные ими вполне или нет, распространяемые ими в группах, сообществах или организациях, спосо­бы взаимодействия людей и групп и др.

4. Используя знания обществоведческого курса и содержание текста, приведите примеры угроз для внут­реннего и внешнего цивилизационного развития.

В качестве примеров угроз внутреннего цивилизаци­онного развития могут быть приведены: сепаратизм, экстремизм (терроризм), информационно-пропаган­дистские акции и т. д. В качестве примеров угроз внешнего цивилизационного развития могут быть приведены: дипломатическое, экономическое, инфор­мационное, военное давление со стороны других стран и организаций.

 

 

24. Отличительными признаками постиндустриальной цивилизации являются:

а) активное развитие сферы услуг;

б) лидирующее положение тяжелой промышленности;

в) централизация производства;

г) формирование новой доминирующей социальной группы – профессиональных управленцев;

д) активное развитие информационных технологий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 720; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты