Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подключение SQL Server к сети




Когда программа SQL Server устанавливается впервые, она может использоваться только на текущем компьютере, т. е. другие компьютеры не могут зарегистрироваться на сервере и начать использовать любые его БД.

На первый взгляд это сводит на нет основную цель применения SQL Server. (На второй взгляд тоже.) Однако корпорация Microsoft знает, что если они выпускают программный продукт, широко открытый остальному миру с его хакерами, взломщиками и всякого рода околокомпьютерными злоумышленниками, кто-то где-нибудь да достучится до него. По этой причине программа SQL Server применяет самый безопасный подход — она ограничи­вает доступ к себе текущим компьютером до тех пор, пока вы не дадите ей разрешение при­нимать внешние вызовы.

Для того чтобы открыть SQL Server для внешнего мира, необходимо изменить два кон­фигурационных параметра. Если вы работаете под управлением ОС Windows XP или Vista, также нужно настроить брандмауэр Windows, чтобы он пропускал SQL Server. Самые све­жие инструкции по установке можно найти в статье из Базы знаний (Knowledge Base) на Web-странице http://support.microsoft.com/kb/914277.

После внесения этих изменений другие пользователи, наконец, смогут связаться с про­граммой SQL Server и попробовать зарегистрироваться. Однако дело еще не сделано. SQL Server все еще может отказать пользователям, т. к. программа не предоставляет доступа тем, кому не доверяет.

Кому же доверяет SQL Server Express? Далее приведена вся подноготная.

■ Когда программа SQL Server устанавливается впервые, она настроена на доверие администратору компьютера, на котором проходила установка. (Технически быть администратором означает, что ваша учетная запись Windows принадлежит группе Администраторы(Administrators).)

■ Если вы при установке выбрали аутентификацию в режиме Mixed mode...(Смешанный режим...), доступ будет разрешен тому, кто предоставит имя пользователя и пароль sa, заданные во время установки.

Если вы хотите, чтобы программа SQL Server доверяла другим пользователям, придется выполнить кое-что еще. Обычно вы должны гарантировать, что каждый пользователь, нуждающийся в работе программы SQL Server, принадлежит одной из Windows-групп (группа — это коллекция пользователей, имеющая осмысленное название, например, Гости(Guests),


Администраторы (Administrators) ЛюбителиБД (DatabaseLovers) и т. д.). Создание груп­пы — это задача установки ОС Windows, поэтому для ее выполнения необходимо прокон­сультироваться с сетевым администратором. После того как дело сделано, нужно сообщить программе SQL Server о необходимости доверять вашей группе. Для этого можно приме­нять несколько методов, но легче всего загрузить из Интернета бесплатное программное средство SQL Server Management Studio (см. рис. 20.2). Дополнительные сведения можно найти в справке SQL Server Management Studio Help (рассчитанной на технически грамот­ных пользователей) или поискать книгу, посвященную администрированию в программе SQL Server.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты