Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечание. Когда создается БД, программа SQL Server не сообщает вам имя реального файла БД (как пра­вило, это несколько файлов)




Когда создается БД, программа SQL Server не сообщает вам имя реального файла БД (как пра­вило, это несколько файлов). Имена файлов не так важны. Вам следует знать имя, которым вы наградили вашу БД (например, BoutiqueFudge). За кадром программа SQL Server хранит ваши данные в соответствующих файлах, поэтому вам беспокоиться об их именах, не стоит.


 
 

7. Выберите таблицы, которые хотите перенести в вашу БД (рис. 20.7), и щелкните мышью кнопку Next(Далее).

Программа Access не разрешит выбрать запросы, которые вы хотите перенести в БД. Вместо этого она перенесет все запросы, связанные с выбранными вами таблицами. Дру­гие объекты, такие как формы и отчеты, никогда не переносятся.

 

Рис. 20.7. Щелкните мышью кнопку > для переноса одной таблицы в список Export to SQL Serverили кнопку » для переноса всех таблиц

8. Следующие этапы позволят управлять способом создания ваших таблиц в программе SQL Server (рис. 20.8). Измените нужные параметры и щелкните мышью кнопку Next(Далее).

В главе 2 вы узнали об индексах, а в главе 4 познакомились со значениями по умолчанию и условиями на значения. Обычно, если вы потратили время на определение этих со­ставляющих БД в программе Access, вам захочется сохранить их и в экспортируемых в SQL Server таблицах, поэтому оставьте соответствующие флажки установленными. Да­лее перечислены остальные параметры, которые можно использовать.

□ Флажок Table relationships(связи таблиц). Оставьте его установленным, что гаран­тирует сохранение в программе SQL Server связей между таблицами, которые вы оп­ределили. В этом случае у вас есть два варианта для выбора. Переключатель Use DRI(DRI), где DRI — сокращение для data relational integrity (ссылочная целостность данных), — обычная практика, обеспечивающая невозможность создания подчинен­ных или дочерних записей, ссылающихся на несуществующую главную или роди­тельскую запись. Переключатель Use triggers(Триггеры) заставляет программу SQL Server применять менее распространенные средства каскадного удаления и каскадно­го обновления записей.


 
 

□ Раскрывающийся список Add timestamp fields to tables?(Добавлять поля штампа времени в таблицы?) позволяет создавать поле с текущими датой и временем — до­полнительное поле, основная цель которого фиксировать момент времени внесения изменения. Данное поле иногда применяется для запрета накладывающихся измене­ний, т. к. оно позволяет проверить, не сделал ли кто-то еще изменений в записи с тех пор, как вы последний раз ее просматривали. Обычно поля с датой и временем не до­бавляются. Лучше вставить их в таблицу позже, когда вы решите, что хотите восполь­зоваться этой возможностью.

 

Рис. 20.8.Если вас пугают все параметры в этом окне, просто щелкните мышью кнопку Next,чтобы оставить все, как есть. Стандартные установки — как правило, то, что вам нужно

§ Флажок Only create the table structure...(создать только структуру таблицы...). С помощью этого параметра можно создать все таблицы в программе SQL Server, но не переносить данные. Этот вариант удобен, если в данный момент файл БД Access тестируется и в нем много не реальных, а тестовых данных.

9. На последнем этапе решается, как поступить с исходным файлом Access. Обычно выбирается вариант Create a new Access client/server application(Создать новое приложение Access).

Далее описывается назначение каждого из трех возможных вариантов.

§ Вариант Create a new Access client/server application(создать новое приложение Access). Если выбран этот вариант, создается файл Access специального типа, назы­ваемый проектом Access. Вы заметите разницу, т. к. у этого файла расширение adp. Данный файл — клиентская БД, содержащая все ваши отчеты, формы, программный код и специальный набор ссылок, позволяющих взаимодействовать с таблицами, находящимися на сервере. (Исходный файл БД Access остается, но вы, наверное, просто удалите его, потому что все ваши данные есть в программе SQL Server.)


§ Вариант Link SQL Server tables to existing application(связать таблицы SQL Server с существующим приложением). Этот вариант аналогичен созданию проекта Access за исключением того, что он модифицирует файл текущей БД, превращая его в клиентскую БД. Все таблицы, которые только что были перенесены, переименовываются добавлением в конец имени слова "local" (локальная) (таким образом, таблица Productsстановится таблицей Products_iocal).Кроме того, вы получите новый набор связанных таблиц с исходными именами. Каждая связанная таблица позволяет обращаться к соответствующей таблице в программе SQL Server. После того, как
убедитесь, что связи таблиц действуют, вероятно, стоит удалить локальные таблицы, чтобы не путаться. (Дополнительную информацию о связанных таблицах см. в примечании "На профессиональном уровне. Проекты Access no сравнению со связанными таблицами" далее в этом разделе.)

§ Вариант No application changes(не изменять приложение). При выборе этого варианта данные переносятся, но ваша БД Access не изменяется. Это означает наличие двух наборов данных: один набор в файле БД Access и другой в файле SQL Server (который можно просматривать и корректировать в программе Access). Такой результат обычно не то, что вам нужно.

10. Щелкните мышью кнопку Next (Далее).

Если создается проект Access (как описано в предыдущем пункте), программа Access запрашивает, хотите ли вы открыть новый проект клиентской БД прямо сейчас или со­хранить открытой старую БД. Обычно появляется желание открыть новый файл, чтобы можно было в нем работать.

11. Щелкните мышью кнопку Finish(Готово) для того, чтобы начать процесс преобразования.


Программа Access подключается к SQL Server и начинает переносить все данные. Во время ее работы вы видите индикатор выполнения процесса (рис. 20.9).

Когда Access закончит, программа выведет на экран отчет со сводными данными о за­вершенном процессе. Отчет можно напечатать или выбрать на ленте Print Preview → Close Preview → Close Print Preview(Предварительный просмотр Закрыть Закрыть окно предварительного просмотра) для возврата к вашей БД.

 

Рис. 20.9. Процесс может занять какое-то время, зависящее от количества данных

Процесс преобразования обычно выполняется без проблем. Но не все данные переживут преобразование. Далее перечислены ингредиенты, которые могут быть потеряны.

Поля гиперссылок. Они превращаются в обычные текстовые поля.


Поля типа Вложение. Они становятся обычными текстовыми, полями, но в этих полях содержатся только имена файлов, которые вы поместили в БД как вложения.

Многозначные поля. Вы получите список значений, разделенных точкой с запятой. Такой результат содержит верные данные, но в форме, которую не может использовать программа SQL Server. Любые отношения или запросы, использующие эти данные, потерпят неудачу.

Если создается проект Access (а не просто связанные таблицы), ваши запросы тоже пре­образуются. В результате потеряются следующие составляющие, поскольку программа SQL Server их не поддерживает:

■ запросы на изменение (см. главу 8) с параметрами;

■ перекрестные запросы;

■ запросы, ссылающиеся на значения, хранящиеся в форме. (Форма находится в вашей клиентской БД, поэтому после переноса запроса у него не будет доступа к данной информации.);

■ нестандартные запросы, которые были созданы в режиме SQL-команды, а не в Конструкторе, например запросы на объединение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты