Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ




 

Биогеохимия – наука, изучающая жизнедеятельность организмов и распределения масс химических элементов на Земле.

Биосфера– сфера обитания организмов.

Пестициды – искусственно созданные вещества, применяемые для борьбы с вредителями и болезнями растений (подразделяются на три группы):

Инсектициды (1 группа)для борьбы с вредными насекомыми.

Фунгициды и бактерициды(2 группа)вещества для борьбы с бактериальными болезнями растений.

Гербициды (3 группа) – вещества для борьбы с сорными растениями.

Углеводы, органические кислоты, смолы, дубильные вещества, жиры, масла, воски, целлюлоза (клетчатка), гемицеллюлоза, лигнин, протеины, (белковые биополимеры), зольные вещества (калий, фосфор, кальций) – органические вещества.

Аэробы – микроорганизмы, развивающиеся при свободном доступе кислорода.

Анаэробы – микроорганизмы, развивающиеся без доступа кислорода.

Аммонификация – распад аминокислот в воде или почве под влиянием микроорганизмов с образованием аммиака (NH3).

Аммонификаторы – микроорганизмы, вызывающие процесс распада аминокислот в воде или почве.

Азотфиксаторы– аэробные и анаэробные бактерии, усваивающие азот из его соединений, растворимых в воде.

Нитрификаторы– бактерии, при соединении с солями аммиака в почве образуют нитриты и нитраты.

Денитрификаторы –бактерии, при соединении с нитратами и нитритами образует свободный азот (N2).

Синтез – процесс соединения различных веществ (из простых в более сложные).

Полихлорбифенилы(ПХБ) – производные ДДТ, попадают в окружающую среду в результате сбросов промышленных сточных вод и сжигания ТО на свалках.

ДДТ – диеновые гетероциклические углеводороды.

Оксиды серы, азота, углерода и т. д. – бинарные соединения с кислородом.

ВМР – вторичные материалы и ресурсы

МБТ – малоотходные и безотходные технологии.

ТЭК – топливно-энергетический комплекс.

Экологическая безопасность – совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку.

Трансграничное воздействие – воздействие, оказываемое объектами хозяйственной и иной деятельности одного государства (региона, области) на экологическое состояние территории другого государства (региона, области).

Экологически вредное воздействие – воздействие объекта хозяйственной и иной деятельности, приводящее к значительным, как правило, необратимым изменениям в природной среде, и оказывающее негативное воздействие на человека.

Компоненты природной среды – составные части экосистем. К ним относятся воздух, поверхностные и подземные воды, недра, почвы, растительный и животный мир.

Экологический норматив – установленная величина использования природных ресурсов или техногенного воздействия на экосистемы и отдельные её компоненты, при которой функционально-структурные характеристики экосистем не выходят за пределы естественных изменений.

Экологическое обоснование - совокупность доводов (доказательств) и научных прогнозов, позволяющих оценить экологическую опасность намечаемой хозяйственной и иной деятельности для экосистем (природных территориальных комплексов) и человека. Обращение с отходами производства и потребления – деятельность, связанная с образованием, учетом, перемещением (включая трансграничное), обезвреживанием, размещением отходов в окружающей среде (хранением, захоронением) и их переработкой и последующим использованием.

Экологически опасный объект – объект хозяйственной и иной деятельности, оказывающий вредное воздействие на окружающую среду, значительное по масштабу и продолжительности, и представляющий угрозу для жизни и здоровья населения.

Экологическая опасность – вероятность ухудшения показателей качества природной среды (состояний, процессов) под влиянием природных и техногенных факторов, представляющих угрозу экосистемам и человеку.

Оценка воздействия на окружающую среду – определение характера, степени и масштаба воздействия объекта хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и последствий этого воздействия.

Экологически безопасная продукция – продукция, не содержащая токсичные вещества в дозах, влияющих на биологические процессы в природе и здоровье человека.

Экологический риск – вероятность возникновения неблагоприятных для природной среды и человека последствий осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Экологическая ситуация – сочетание условий, процессов и обстоятельств природного и техногенного характера, обуславливающих состояние природных или природно-технических систем.

Экологические требования – комплекс ограничений по природопользованию и условий по сохранению окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности, которые включают характеристику окружающей среды, обеспечивающую благополучное состояние здоровья человека, социально-бытовые условия проживания населения.

Экологическая экспертиза – установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экспертизы с целью предупреждения возможных неблагоприятных экологических и, связанных с ними, социальных экономических и иных последствий реализации объекта экспертизы.

 

 

Список рекомендуемой литературы

 

1 Горшков С.П.// Экзодинамические процессы освоенных территорий. – М.: Недра, 1982 г.

2. Григорьев А.А.// Города и окружающая Среда. Космические исследования. – М.: Мысль, 1982 г.

3. Никитин Д.П., Новиков Ю.В.// Окружающая Среда и человек. – М.:

1986 г.

4. Одум Ю.// Основы экологии. – М.: Мир, 1975 г.

5. Радзевич Н.Н.., Пашканг К.В.// Охрана и преобразование природы. – М.: Просвещение, 1986 г.

6. Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П.// Экология, М.: Издательский дом, «Дрофа», 1995 г.

7. Сердобольский И.П.// Химия почвы. Издательство АНСССР, М.: 1953 г.

8. Делвиг К.// Круговорот азота. Биосфера. М.: Мир, 1972 г.

9. Зайцев В.А. // Промышленная экология. М., 1999 г.

10. Воробьева Л.А. // Химический анализ почв. М., 1998 г.

11. Мотузова Г.В. // Соединения микроэлементов в почвах: системная организация, экологическое значение, мониторинг. М., 1999 г.

12. Бобович Б.Б. // Переработка промышленных отходов. М., 1999 г.

13. СП 2.1.7.722-98. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов.

14. Перечень ПДК и ОДК химических веществ в почве №6229-91.

15. СанПин 42-128-4433-87. Санитарные нормы допустимых концентраций химических веществ в почве.

16. СанПин 42-128-4275-87. Санитарно-гигиенические нормы предельно-допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) пестицидов в почве.

17. ГН 1.1. 546-36. Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды.

 

 

Гурковская Елена Александровна


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты