Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий осмотр больного




Лицевая диагностика

Диагностика по ногтям

Диагностика по запахам

Пульсовая диагностика

Диагностика биолокационной рамкой и маятником

Определение возраста и его вариации.

Определение оптимального рациона питания.

Как правильно составить рацион питания& Лучше всего кушать 4 раза в день, тогда за первым завтраком потребляют 25 – 30% дневной нормы. Хорошо в него включить горячее блюдо из мяса или рыбы, а на гарнир подать овощи или крупы, а еще 100гр хлеба, питье. Второй завтрак составляет 10 – 15% и, как правило, приходится на рабочий перерыв. Обед должен включать 35 – 40% дневного рациона. Замечательно если он состоит из горячих блюд. На ужин рекомендуется употреблять 10 – 20% и кушать за полтора – два часа до момента отхода ко сну. Оптимально если это будет легкая, не острая пища, например, молочные, кисломолочные блюда, овощные или фруктовые салаты.Бывает так, что человек вынужден в силу ряда причин практиковать трехразовое питание. В таком случае правильный рацион питания на день будет следующий: завтрак – 30%, обед – 50% и ужин – 20% энергетической нормы.

Здоровому взрослому человеку важно не менее двух раз в день употреблять горячую пищу, поскольку систематический прием холодной и сухой еды может вызывать заболевания желудка и кишечника. Для горячих блюд оптимальной температурой считается 55 – 650С. К ним относят: борщи, супы, щи и прочее. Для холодных блюд (закусок, салатов, компотов и т.д.) наилучшей температурой будет комнатная.

Любой рацион питания здорового человека следует составлять, основываясь на индивидуальных особенностях организма. Главным критерием того, подходит ли он, является отсутствие дискомфорта, чувства голода, нормальный вес и хорошее самочувствие. Если в какой-то момент питание вызывает сомнения, можно обратиться за помощью к специалистам и скорректировать рацион. Тем не менее, самое главное – ваши личные ощущения.

Это некоторые основные моменты, которые включает пример меню правильного питания. Кроме этого большое внимание уделяется калорийности пищи зависящей от физических нагрузок, пола, возраста, массы тела. Калории показывают, сколько тепловой энергии может отдавать еда. Выделяют высококалорийные, калорийные и низкокалорийные продукты. Стоит учитывать, что высококалорийное питание может приносить пользу для отдельных категорий людей, а может и не приносить. Некоторым оно будет даже противопоказано. Малокалорийные продукты хороши для возрастной категории старше 40 и для тех, кто малоподвижен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты