Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С регистрационной формы




Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников

Учебный год

Обществознание

Класс

Дорогой друг!

Перед тобой задания по обществознанию. Они соотнесены с содержанием курса, который изучается в школе.

Тебе предлагается 8 заданий, максимальный балл за выполнение которых составляет 100.

Обрати внимание: у каждого задания – своя сумма баллов.

Есть задания, которые требуют напряжения памяти и точных конкретных ответов на вопросы. Есть задания творческого характера, для выполнения которых требуется умение логически мыслить, делать выводы, строить умозаключения!

Если тебе кажется, что задания относятся к теме, незнакомой тебе, не теряй самообладание, достаточно проявить внимание, сообразительность, остроумие, которые помогут успешно справиться с заданием.

Обрати особое внимание на задание № 8 «Эссе». Эссе может быть отражением интеллектуального багажа, приобретенного тобой за школьные годы. Эссе представляет собой творческое мини-сочинение по проблеме, которая представлена в форме афоризма. Эссе – жанр прозы, который отличается небольшим объемом, внутренним смысловым единством, свободной композицией, непринужденностью повествования и, главное, личностным восприятием и отношением к рассматриваемой проблеме.

Пиши разборчиво и яркой пастой

Желаем успеха!

 

 

Задание 1. «Эрудит» (10 баллов)

Отметь крестиками верные, не содержащие ошибок суждения и утверждения.

Суждения и утверждения + / -
1. Этика и эстетика – взаимоисключающие явления.  
2. В 20-е годы 20 века основная масса россиян превратилась в маргиналов.  
3. Западные страны официально полностью отказались от золотого паритета как основы валютного курса, то есть деньги не привязаны к золотому запасу.  
4. Одним из элементов инфраструктуры общества является природный фактор (ландшафт, климат и т.п.).  
5. Дети в возрасте от 6 лет вправе самостоятельно распоряжаться вещами, которые им принадлежат, они могут совершать сделки дарения.  
6. Внешним выражением конформности нередко служит послушность, когда безропотно выполняются все предписания.  
7. ВВП – это стоимость всех товаров и услуг, произведенных на территории страны.  
8. В течение дня индивид может играть десятки ролей.  
9. Свердловская область заняла шестое место среди самых богатых регионов России, и 41 место в экологическом рейтинге.  
10. Граждане России обязаны участвовать в избрании Президента и Государственной Думы.  

Задание 2. «Обществоведческие понятия» (5 баллов)

Каково значение понятий «эволюция» и «толерантность»? Была ли в процессе эволюции межвидовая толерантность внутри рода «люди»? В современную эпоху возможны толерантные взаимоотношения различных видов людей, как это изображено на рисунке?

Задание 3. «Социальная структура» (9 баллов)

Определи, какое одно понятие (явление) лишнее в каждом из трех рядов. Укажи, что объединяет понятия, образующие каждый из трех представленных рядов. Дополни каждый ряд одним из недостающих понятий.

1. Выгодный брак, получение высшего образования, служба в церкви, служба в армии, чтение детектива

1.1 лишнее слово: _____________________________________________

1.2 объединяющее понятие: _____________________________________

1.3 дополнительное понятие: ____________________________________

 

2. Язык, государство, рынок, дружба, образование, семья

2.1 лишнее слово: _____________________________________________

2.2 объединяющее понятие: _____________________________________

2.3 дополнительное понятие: ____________________________________

 

3. Дворянство, духовенство, студенчество, купечество, разночинцы

3.1 лишнее слово: _____________________________________________

3.2 объединяющее понятие: _____________________________________

3.3 дополнительное понятие: ____________________________________

 

 

Задание 4. «Предпринимательство» (15 баллов)

Заполните схему, используя перечень организационно-правовых форм предпринимательской деятельности: 1) акционерные общества, 2) юридические лица, 3) некоммерческие организации, 4) полные товарищества, 5) потребительские кооперативы, 6) организации без права юридического лица, 7) общества с ограниченной ответственностью, 8) политические партии, 9) индивидуальные предприниматели, 10) предпринимательские организации, 11) паевые инвестиционные фонды, 12) коммерческие организации, 13) общества с дополнительной ответственностью, 14) товарищества собственников жилья, 15) финансово-промышленные группы.

 

 

Задание 5. Чайнворд «Государство» (20 баллов)

 

 

                               
                           
                                 
                             
                               
                             
   
                                       

1. Аппарат управления обществом, наделенный властью, опирающейся на силу законов или на органы принудительной власти.

2. Сложноорганизованная саморазвивающаяся динамичная открытая система, включающая в себя отдельных индивидов и социальные общности.

3. Аббревиатура международной организации, созданной в 1945 году для поддержания и укрепления мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

4. Все население какого-либо государства.

5. Политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии.

6. Исторически сложившаяся система словесного выражения мыслей, признанная в любом государстве.

7. Государство, на флаге которого изображен кленовый лист.

8. Вид монархии, последняя форма феодального государства, возникающая в период разложения традиционного общества и зарождения общества индустриального.

9. Тоже, что и царь.

10. Духовный и светский глава мусульманской общины, теократического мусульманского государства.

11. Один из символов государства.

12. Еще один символ государства.

13. Государство в Латинской Америке, в котором говорят на португальском языке.

14. Гражданин «страны восходящего солнца».

15. Жена монарха.

16. Уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах.

17. Индивид, исключенный из сис­темы привычных социальных связей и находящийся на гра­ницах социальных слоев и структур.

18. Министр иностранных дел РФ.

19. Крупный конфликт между государствами.

20. Отсутствие государственной власти как таковой.

Задание 6. «Правосознание» (5 баллов)

В городе Н. местная газета провела социологический опрос среди своих читателей. На вопрос: «Нужна ли официальная регистрация брака?» читатели ответили: «да» - 35% опрошенных; «только в определенных ситуациях» – 10%; «нет» - 55%. При этом из 35% ответивших утвердительно 20% безоговорочно признают необходимость юридического оформления брачных отношений, 15% - предлагали альтернативный вариант официального заключения брака - венчание. Среди тех, кто отрицательно ответил на заданный вопрос, голоса распределились так: 29% полагают, что незачем заключать брак, если половина семей потом распадается и браки расторгаются, 26 % категорически отрицали необходимость официального заключения брака, потому что юридические обязательства – это путы, которые, якобы, мешают нормальным взаимоотношения мужа и жены.

Проанализируй данные (устно) и сделай аргументированный вывод (письменно) об уровне правосознания людей в городе Н. на примере их отношения к браку.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 7. «Законопослушные индивидуалисты» (6 баллов)

Прочитай текст и ответь на вопросы.

«Когда живешь среди англичан, на каждом шагу убеждаешься, что они, во-первых, на редкость законопослушный народ и, во-вторых, заядлые индивидуалисты. Как же сочетаются в их характере две такие, казалось бы, несовместимые черты? Думается, что ключ к этому парадоксу, более того – ключ к пониманию английской натуры, находится в словах «правила игры», в той особой смысловой нагрузке, которую они несут на Британских островах. Англичанам присуще смотреть на нормы поведения как на своего рода правила игры. Спортивная этика служит становым хребтом их общественной морали.

Англичанин убежден, что, как в спорте, так и в жизни правила следует безоговорочно соблюдать, а нарушителей их – строго наказывать. Тогда в рамках этих правил человек сможет-де чувствовать себя так же раскованно, как игрок в пределах площадки.<…> Правами в рамках правил, личной свободой в пределах общественного порядка, цивилизованный человек отличается от дикаря. Именно на этой основе насаждается тезис о том, что понятие прав и понятие правил неотделимы друг от друга, что свобода личности и законопослушность представляют собой как бы две стороны одной медали. <…> Чтобы вести себя должным образом, гласит английская мораль, человек должен хорошо знать как касающиеся его правила, так и принадлежащие ему права.

«Люблю англичан, каждый третий из них чудак», - говорил когда-то С.Я. Маршак. Чудаков в Англии действительно немало. Причем, попав в эту страну, отмечаешь не только самые неожиданные формы чудачества, но и терпимость, с которой окружающие относятся к эксцентрикам. Важно понять, однако, что английский эксцентрик – это не мятежник, а именно безвредный чудак. Индивидуализм в этой стране проявляет себя как бы боковыми путями. И если Англии, видимо, принадлежит первое место в мире по числу эксцентриков на душу населения, то по числу заядлых правонарушителей она занимает, наверное, одно из последних мест.

Английский образ жизни обладает способностью рождать индивидуалистов, которые не бросают вызова общественному порядку, но предпочитают отличаться от других людей какими-то специфическими склонностями или безвредными странностями. Разнообразие и своеобразие этих склонностей свидетельствует о том, что, делая упор на незыблемых правилах, английское общество оставляет известную отдушину и для индивидуализма.» (В. Овчинноков. Корень дуба. Гл. Законопослушные индивидуалисты)

 

1. Приведите два примера понятий, заимствованных из спортивной этики, которые широко используются в сфере экономики и политики. ____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Как понимают англичане, согласно В. Овчинникову, соотношение понятий «свобода», «правила», «права»?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. В чем проявляется индивидуализм англичан? И почему англичане выдвинули из своей среды мало самобытных, оригинальных художников и композиторов?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 8. «Эссе», (30 баллов)

При проверке эссе жюри будет руководствоваться следующими требованиями:

1. Обоснованность выбора темы.

2. Внутреннее смысловое единство, соответствие теме.

3. Владение теоретическим материалом (уместное и точное использование понятий, терминов и т.п.).

4. Знание социальных, исторических фактов, наличие литературных и жизненных примеров.

5. Аргументированность, убедительность суждений и выводов.

6. Свободная композиция, непринужденность повествования, грамотность.

 

 

Выбери одно из высказываний, которое станет темой твоего эссе:

1. «В культуре основанием служит вершина» /Г.А. Ландау (1877—1941) — российский журналист и политический деятель/.

2. «Неравенство лежит в самой природе: оно является неизбежным следствием свободы» /Ж. Ренан (1823 —1892) — французский писатель, историк и филолог/.

3. «Бизнес – это сочетание войны и спорта» /А. Моруа (1885—1967) — французский писатель/.

4. «Гражданином в общем смысле является тот, кто причастен и к властвованию, и к подчинению» /Аристотель (384—322 до н. э.) — древнегреческий философ и учёный/.

5. «Всякая власть предполагает минимум права, всякое право предполагает минимум власти» /Б.П. Вышеславцев (1877—1954) — русский философ, религиозный мыслитель/.

 

 

Критерии оценки эссе всего
Баллы первого эксперта              
Баллы второго эксперта              

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты