Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретическая часть. Цель работы:рассмотреть строение отделов дыхательной системы на муляжах и таблицах, выполнить задания практической части




 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

 

Цель работы:рассмотреть строение отделов дыхательной системы на муляжах и таблицах, выполнить задания практической части

 

Теоретическая часть

Полость носа(cavitas nasi) – это начальный отдел дыха­тельных путей и одновременно орган обоняния. Полость носа формирует­ся наружным носом и костями лицевого черепа, делится перегородкой на две симметричные половины. Спереди входными отверстиями в носовую полость являются нозд­ри, а сзади через хоаны она соединяется с носовой частью глотки.

Полость носа выстлана слизистой оболочкой, в которой выделяют дыхательную и обонятельную часть. От боковой стенки в просвет каждой половины носа выступают по три выгнутые костные плас­тинки:

- верхняя носовая раковина,

- средняя носовая раковина,

- нижняя носовая раковина.

Носовые раковины делят полость носа на носовые ходы (верхний, средний и нижний).

Гортань (larynx) расположена в передней области шеи, на уровне IV-VIшейных позвонков. Позади гортани находится часть глотки, спереди поверхностные мышцы шеи.Сверху гортань подвешена к подъязычной кости, а внизу соединяется с трахеей.

Гортань имеет три оболочки:

- слизистую (мерцательный эпителий),

- фиброзно-хрящевую (гиалиновые и эластические хрящи)

- соединительнотканную.

Скелет гортани составляют непарные и парные хрящи.

К непарнымотносятся:

- щитовидный (гиалиновый),

- перстневидный хрящи (гиалиновый),

- надгортанник (эластический хрящ),

к парным относятся

- черпаловидные (гиалиновый),

- рожковидные (гиалиновый)

- клиновидные хрящи (гиалиновый).

Основу гортани составляет гиалиновый перстневидный хрящ, который соединяется с первым хря­щом трахеи при помощи связки. С помощью пестне-щитовидного сустава перстневидный хрящ соединяется со щито­видным (гиа­линовым) хрящом гортани. С помощью перстне-черпаловидного суставаперстневидныйхрящ соединяется с черпаловидным хрящом. Основание черпаловидного хряща направлено вниз, от него отходит мышечный отросток – голосовой отросток, к которому прикрепляются голосовые связки. Сверху и спереди вход в гортань прикрывает эластичный отросток надгортанник. Он прикрепляется щитонадгортанной связкой к щитовидному хрящу. Надгортанник перекрыва­ет вход в гортань во время проглатывания еды.

Движения хрящей гортани происходят в результате сокращения группу мышц, суживающих голосовую щель и напрягающих голосовые связки, куда входят:

- перстнечерпаловидная мышцы;

- щиточерпаловидная мышцы;

- косая черпаловидная мышцы;

- поперечная черпаловидная мышца;

- перстнещитовидная,

- голо­совая мышца.

Внутри гортани находятся две пары горизонтальных складок слизистой оболочки. Верхняя пара называется вестибулярные складки (ложные голосовые связки), а нижняя пара – голосовые (истинные) связки.

Трахея (trachea) непарный орган, через который воз­дух поступает в легкие. Трахея связана с гортанью перстне-трахейной связкой. Начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка, и заканчивается на уровне верхнего края V груд­ного позвонка, где разделяется на два главных бронха, образуя бифуркацию. В просвете бифуркации имеется выступ, который называется киль.

Трахея имеет форму трубки длиной 9-10 см, несколько сжатой в направ­лении спереди назад; поперечник ее равен в среднем 15-18 мм. Основу трахеи составляют 16-20 гиалиновых хрящевых полуколец, соединенных между собой кольцевыми связками.

В грудной полости трахея делится на два главных брон­ха, которые отходят в правое и левое легкое.

Стенка трахеи состоит из:

- слизистой оболочки;

- подслизистой основы;

- волокнисто-мышечно-хрящевой оболочки;

- адвентициальной оболочки.

На уровне V грудного позвонка трахей переходит в два бронха. Бронхи – правый и левый – называются главными. Они входят в легкие и там делятся на бронхи меньшего диаметра.

Последовательность ветвления бронхиального дерева:

- главный бронх (правый или левый)

- вторичные (долевые) бронхи

- третичные (сегментарные) бронхи

- субсегментарные (первой, второй, третьей генерации, всего 9-10)

- дольковые – внутридольковые бронхи, внутридольковые бронхи распадаются 18-20 концевых бронхиол, имеющих диаметр около 0,5 мм.

 

Легкие(pulmones) - главный орган дыхательной систе­мы, который насыщает кислородом кровь и выводит угле­кислый газ.

Правое и левое легкое расположено в грудной полости, каждое в своем плевральном мешке. Каждое легкое имеет форму конуса. Верхняя, суженая часть называется верхушкой, нижняя, расширенная – основанием. Верхушка выступает в области шеи на 2-3 см выше ключиц, основание обращено к диафрагме. Внизу легкие прилегают к диафрагме, спереди, с боков и сзади каждое легкое соприкасается с грудной стенкой.

На легком различают три поверхности:

- реберную,

- диафрагмальную

- средостенную.

Средостенная поверхность обращена в сторону сердца. На ней имеется углубление – ворота легкого. Через ворота легкого проходят бронх, нервы легкого, легочная артерия, две легочные вены и лимфатические сосуды. Все эти образования соединены в общий пучок соединительной тканью и называется корнем легкого.

Правое легкое состоит из трех, а левое – из двух долей. Доли отделены друг от друга бороздами, которые видны на поверхности легкого.

В каждой доле легкого различают отделы – сегменты, снабженные бронхами одинакового калибра. В правом легком – 10 сегментов (верхняя доля 3 сегмента, средняя – 2, нижняя – 5), в левом легком тоже 10 сегментов (верхняя доля – 5 сегмента, нижняя – 5). Каждый сегмент состоит из множества легочных долек (около 80 в одном сегменте).

Функциональной единицей легкого является ацинус – это система разветвлений одной концевой бронхиолы. Бронхиолы делятся на 14-16 дыхательных бронхиол, образующих альвеолярные ходы. На стенках альвеолярных ходов находятся выпячивания – альвеолярные мешочки или альвеолы. К альвеолам прилежит сеть кровеносных сосудов, через их стенки совершается газообмен между кровью и воздухом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты