Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О припадках эпилепсии




В сборниках Бухари и Муслима, хадисе 'Ата бин Аби Раббаха передается, что к нему обратился Ибн 'Аббас со словами: 'Не показать ли мне тебе женщину достойную рая?' Я сказал: 'Да'. Тогда он сказал: 'Вон та черная женщина пришла как-то к Пророку и обратилась: 'Иногда я падаю в обморок (испытываю приступы эпилепсии) и обнажаюсь. Помолись за меня Аллаху'. На что он ответил: 'Если пожелаешь, станешь терпеть, тогда тебе благая весть о Рае, если желаешь, помолюсь Аллаху о твоем выздоровлении'. Та сказала: 'Стану терпеть, однако я обнажаюсь, помолись об этом'. И он помолился за нее'.

Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными судорожными припадками на фоне расстройства сознания. Возникновение заболевания, как правило, приходится на детский возраст. В происхождении эпилепсии решающую роль играют наследственная предрасположенность и токсическое воздействие ряда внешних, а также внутренних факторов (инфекции, интоксикации, родовая и послеродовая травмы). Поэтому эпилепсии разделяют на первичную (генуинную) и симптоматическую, обусловленную различными заболеваниями мозга (опухоли, инсульты, абсцессы, энцефалиты).

Наиболее выраженным признаком заболевания является эпилептический припадок в виде внезапной потери сознания, судорог, которые сопровождаются чередованием сокращения и расслабления мышц конечностей и лица, продолжительностью до 2-3 минут. В этот период часто

 

 

наблюдается прикус языка, внутренней поверхности щек, выделение изо рта слюны розового цвета, непроизвольное мочеиспускание.

В современной медицине существуют различные методы лечения эпилепсии, в том числе хирургический, когда посредством хирургического вмешательства разрушается эпилептический очаг и пресекается распространение судорожного разряда на соседние области коры большого мозга. Также и симптоматические формы эпилепсии (опухоль, абсцессы, паразитарные заболевания) подлежат оперативному лечению - удалению патологических очагов.

Психотический тип эпилепсии относится к числу хронических заболеваний, характеризующихся судорожными припадками и бессудорожными расстройствами, что приводит к выраженному слабоумию и разнообразным бессудорожным пароксизмам (сумеречные помрачения сознаний, амбулаторные автоматизмы, грезоподобный бред, аура).

В происхождении такого типа эпилепсии имеют значение многие факторы, имеющие предрасполагающее и разрешающее значение: нарушение внутриутробного развития, родовая асфиксия, травмы головы, инфекция, а также недостаточно выясненные наследственно-генетические механизмы.

Для такого типа характерны достаточно специфические изменения личности. К их основным проявлениям относятся обстоятельность, замедленность ('тугоподвижность') мыслительных процессов, утрированный педантизм, вязкость аффекта, злопамятность, брутальная злобность, жестокость, сочетающаяся нередко с подчеркнутой любезностью, слащавостью, подобострастием. В течении эпилепсии могут наблюдаться острые эпилептические психозы как с помрачением сознания (сумеречное помрачение сознания), так и без нарушений сознания (острый параноид, депрессия, мания), а также хронические эпилептические психозы.

Не исключено, что припадки женщины, упомянутой в хадисе, были именно такого вида. Однако существуют и заклинания для лечения одержимых и больных с душевными расстройствами, о чем пойдет речь в разделе лечения духовными средствами.

Раздел первый:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты