Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О благовониях




Следует сказать, что хороший запах питает душу и радует сердце. Человек, издающий приятный запах, более предрасположен быть в обществе ангелов, чем в обществе демонов, так как сатана пребывает во всем скверном и мерзком. То же самое касается и человеческих душ, ибо чистые души тянутся к чистому и благому, мерзкие же - к скверному и мерзкому.

'Дурные - дурным, бесстыжие - бесстыжим. Добропорядочные - порядочным, хорошие - хорошим. Они чисты перед (людской молвой), им есть - прощенье, и одарит Аллах их наделом благородным' Ан-Нур, 26

Поэтому в хадисе говорится: 'Право Аллаха (спросить) каждого мусульманина, чтобы тот раз в семь дней был вымыт, и (если есть) умащался благовонием'.

Также говорится: 'Тот, кому предложат умаститься благовонием, пусть не отказывается, ибо оно приятно на запах и легко в ношении'.

сказал: 'Аллах Благой - и любитТакже передается, что Посланник Аллаха благое, Чист - и любит чистое, Щедр - и любит щедрость, Превосходен - и любит превосходство, поэтому очищайте свои помещения и свой двор, и не походите на иудеев, которые собирают помои (мусор) у себя в доме'.

Передается также, что сказал: 'В сердце есть зерно бесноватости и проказы, и ничтоПосланник Аллаха лучше не (выводит) истребляет его, чем вдыхание нарцисса'.

Эфирные масла растений - это вовсе не масла, они не имеют ничего общего с жирами, а являются летучими углеводородами. Вдыхание того или иного запаха воздействует на нервную систему, но весьма индивидуально. Вдыхание, например, базилика или мяты усиливает состояние аналитической активности. Некоторые запахи вызывают состояние расслабления и вдохновения. Помимо рефлекторного действия, ароматические вещества имеют еще и ассоциативный эффект. То есть, вызывая ряд сугубо индивидуальных ассоциаций, часто бессознательных, ароматы могут влиять и на глубинные психические процессы, что нередко используется в психотерапии.

 

 

Также известно, что целительные ароматы масел лимона, чабреца, корицы и чайного дерева являются средством для профилактики гриппа. Ароматы масел бергамота, гвоздики и герани - средством при заболеваниях горла и полости рта. Ароматы масел кедра, гвоздики, корицы и эвкалипта помогают при заболеваниях суставов. Ароматы масел иланг-иланга, левзеи, розмарина, лаванды эффективны при головной боли. Ароматы масел розы, лаванды и ладана способствуют снятию стресса. Ароматы масел ели, имбиря, пихты и сосны повышают работоспособность, а ароматы масел мяты, гвоздики и ириса придают бодрость. Для улучшения же памяти известно применение ароматов масел гвоздики, муската, грейна и цитронеллы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты