Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод увеличения ци




Ци, или внутренняя энергия, лежит в основе большинства восточных боевых искусств. Это - вообще самое важное в каратэ, и имеет большое значение во многих других сстемах. В Китае так называемые внутренние стили используют ее в наибольшей степени, а в Шаолине без этого вообще не обходятся!

Во время своих путешествий я обнаружил, что в каждой системе - свой особый подход к понятию "ци", и захотел найти общий принцип. Мне кажется, что я его нашел, и теперь могу передать читателю.

Я не предполагаю писать философский трактат на тему ци, место не позволяет, да и не нужно это. Достаточно сказать, что "ци" - это внутренняя, собственная энергия, которая приносит гибкость, а не жесткость. Вспоминаю постоянные предостережения "не вкладывайте силу!" китайского учителя системы "белый журавль". Его руки, которые избивали меня и казались наполненными силой, такими не были. Китайцы говорят, что использование ци приносит гибкость ребенка.

Ци, когда ее аккумулируют в месте чуть ниже пупка, при использовании должным образом имеет качества массированного ветра или воды. Достигается это путем накопления и соединения массы. Эффект может быть колоссальным! Я видел, как благодаря ци делают потрясающие вещи, но не хочу останавливаться на их чтобы не отклоняться от темы.

Наилучший и наискорейший путь заложить ци - это следующее упражнение, которое я позаимствовал из индийских и китайских источников. Выберите тихую комнату, где вас ничто не будет беспокоить, выключите свет и в течении 15 минут в день (это должно быть каждый день) делайте следующее упражнение.

сядьте в удобную позу, расслабьте тело. Сделайте дыхание медленным - не более 10 вдохов-выдохов в минуту. Вдыхайте через рот, выдыхайте через нос, но неслышно. Язык должен быть у верхней части рта. Левой ладонью закройте правое ухо (не сжимать сильно). Дышите медленно, и думайте только об одном - о расслаблении. Через 5 минут поменяйте руку и ухо; теперь правая ладонь закрывает левое ухо. Дышите и расслабляйтесь как раньше. Через 5 минут скрестите руки, закрывая ладонями оба уха, и так - тоже 5 минут.

И это все. Слишком просто, скажите вы. Поверьте мне, если у вас есть выбор в жизни, и в особенности - в самообороне, выбирайте простой метод. Действительно, это упражнение продолжается только 15 минут и не включает в себя никакой йоговской акробатики. Но этот метод действует! Через две недели (всего!) вы заметите, что:

 

1. ваш язык становится полутвердым;

2. Ваши ладони в контакте с ушами становятся холодными; не в контакте они потеют;

3. все тело становится легким и воздушнымЮ и вы чувствуете, что можете подниматься ввысь.

 

То, чего вы не заметите, будет еще более заметным! Ваши руки наполнятся ци, ваше тело станет гибким, ваши движения ускорятся, но это займет больше времени.

Еще раз напомню: упражнение нужно делать каждый день, нужно расслабляться, иначе не получится. Если это постоянно выполнять, то ваше тело станет более здоровым, более могучим, и ваши способности к самообороне заметно возрастут.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты