Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Конфликтология как наука




Конфликтология как наука и учебная дисциплина. Предмет, задачи и практическое применение конфликтологии. Место конфликтологии в системе научных знаний.

Формирование основ конфликтологии как науки. Понятие конфликта в греческой мифологии и христианстве. Конфликты в трудах Конфуция, Гераклита, Платона и Аристотеля. Конфликты в трудах Дж.Локка и Т.Гоббса (16-17 вв), А.Смита (18 в). Особенности восприятия конфликтов до 19 века.

Развитие конфликтологии в 19 веке. Понятие конфликта в различных социологических школах и направлениях в Западной Европе. Представители социального дарвинизма и социологии о конфликте (О.Конт, К.Маркс и Г.Спенсер). Представители французской школы социологии о конфликте (Э.Дюркгейм). Представители немецкой школы социологии о конфликте (М.Вебер, Г.Зиммель, А.Шопенгауэр). Представители психологии о конфликтах (З.Фрейд, К.Юнг). Взгляды отечественных мыслителей на природу конфликта в 19-20 вв.: представителей субъективного идеализма (П.Лавров, Н.Михайловский), народничества (М.Бакунин, П.Кропоткин, П.Ткачев), марксисты (Г.Плеханов, В.Ленин, П.Струве). Взгляды представителей социо-культурной школы на природу конфликта (П.Сорокин, И.Ильин).

Современные отечественные и зарубежные концепции конфликта. Т.Парсонс «Структурно-функциональная модель организации». Социологи Чикагской школы о конфликте. Л.Козер «Концепция позитивного конфликта», Р.Дарендорф «Концепция конфликтной модели общества». Представители неофрейдизма о конфликтах. А.Г.Здравомыслов «Социология конфликта» и др.

Контрольные вопросы:

1). В каких формах с древности и до Нового времени шло накопление знаний о конфликтах?

2). В какой период начала складываться конфликтология как отдельная наука?

3). Чем определяется возросший интерес к теории и практике конфликтологии ?

4). Какое утверждение объединяет все современные концепции конфликта?

5). В чем заключается практическая значимость конфликтологии?

 

Задание 1

Определив место конфликтологии в системе наук, обозначив объект и предмет науки.

Задание 2

Обсуждение докладов:

1. Проблема конфликта в науках: военной науке, педагогике, политологии, биологии, правоведении, психологии, философии, социобиологии, исторических науках.

2. Проблема насилия в религиозных учениях: христианстве, буддизме и индуизме.

3. Перспективы и трудности развития конфликтологии в начале XXI века.

Контрольные вопросы по теме:

1) В каких формах с древности и до Нового времени шло накопление знаний о конфликтах?

2). В какой период начала складываться конфликтология как отдельная наука?

3). Чем определяется возросший интерес к теории и практике конфликтоло-гии в современной России?

4). Какое утверждение объединяет все современные концепции конфликта?

5). В чем заключается практическая значимость конфликтологии?

 

Тема 2. Конфликт: основные понятия

Понятие конфликта в социологии, психологии, юриспруденции и менеджменте и других науках. Основные черты и характеристики конфликта. Классификация конфликтов. Функции конфликта: интеграционная, активизационная, сигнализационная, инновационная, преобразующая, информационная, профилактическая. Последствия конфликтов в организации.

Модели описания конфликта: структурная и процессуальная. Элементы структуры конфликта: субъект, соучастники, объект, предмет, причины, повод столкновения. Конфликтное пространство и временные рамки конфликта. Динамика конфликта. Основные стадии и фазы развития: предконфликтная стадия (начальная фаза и инцидент), конфликтная стадия (переход потенциального конфликта в реальный конфликт и фаза выбора путей дальнейшего взаимодействия оппонентов), постконфликтная стадия (ослабление противостояния и подведение итогов).

Контрольные вопросы:

1). Перечислите основные черты, свойственные конфликту.

2). Раскройте содержание функций конфликта.

3). Назовите основные признаки, по которым классифицируются конфликты.

4). Почему конфликты можно отнести к типу трудных ситуаций?

5). Какие черты характерны для функционально-позитивного конфликта в организации?

6). Раскройте содержание элементов структуры конфликта.

7). Охарактеризуйте основные фазы стадий развития конфликта.

8). В чем заключается различие понятий «завершение» и «разрешение» конфликта?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты