Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личность Пугачева




Е. И. Пугачев

Емельян Иванович Пугачев — донской казак по происхождению, уроженец Зимовейской станицы, участник Семилетней войны с Пруссией и первой войны с Турцией (1768–1774 годы). Впервые он попал в Заволжские степи в ноябре 1772 года, после нескольких лет скитаний в поисках лучшей доли. Получив паспорт на поселение на реке Иргиз, Е. Пугачев в ноябре 1772 года прибывает в Мечетную слободу (ныне город Пугачев Саратовской области) и останавливается у игумена старообрядческого скита Филарета. От него Пугачев узнает о волнениях среди яицких казаков и о намерении их уйти на новые места.

У Пугачева рождается план — увести казаков на реку Кубань. Чтобы выяснить намерение казаков, он 22 ноября 1772 года приезжает под видом купца в Яицкий городок, посвящает в свои планы нескольких человек и впервые называет себя императором Петром III. По возвращении на Иргиз Пугачев был арестован по доносу и 19 декабря, закованный в цепи, отправлен в Симбирск, а оттуда в Казань, где и посажен в тюрьму.

Благодаря исключительной находчивости и смелости, Пугачев в конце мая 1773 года бежит из казанской тюрьмы и в августе вновь появляется в Заволжских степях. На этот раз он находит приют на Таловом умете Степана Оболяева, в 60 верстах от Яицкого городка. Здесь Пугачев вновь «признается», что он чудом спасшийся от смерти император Петр III и прибыл на Яик, чтобы защитить рядовых казаков от старшин и даровать им исконные вольности.

В связи с бегством Пугачева начальство забило тревогу, были отправлены для поимки его специальные отряды, которые хватали казаков и при помощи пыток старались дознаться, где находится беглец.

Яицкое казачество держалось настороже. С новой силой поползли слухи, что Петр III жив, что начальство разыскивает его и будто Пугачев и есть спасшийся от смерти царь.

Эти события ускорили ход восстания. Пугачев объявил, что он действительно царь Петр III, что злая жена и дворяне решили умертвить его, чтобы по своему усмотрению править народом.

Свидетельства современников и очевидцев — участников восстания описывают внешний облик Емельяна Пугачева. Он был среднего роста, широкий в плечах, тонкий в талии, немного смуглый лицом, сухощавый, с темными глазами и волосами, остриженными по-казачьи.

Портрет Е. И. Пугачева, выполненный маслом в селе Илеке в 1973 году художником-самоучкой по портрету Екатерины II. На обратной стороне написано: «Емельян Пугачев родом из казацкой станицы нашей православной веры, принадлежит той веры Ивану сыну Прохорову. Писан лик сей 1773 г. сентября 21 дня». Оригинал храниться в Московском историческом музее

Таким Пугачев выглядит и на портрете, написанном во время его пребывания в Илецком городке.

Подлинник этого портрета сохранился до нашего времени и хранится в коллекциях Государственного исторического музея в. Москве. Портрет написан маслом на холсте; размеры его 1 аршин ? вершка на 12? вершков . Иконописные приемы письма указывают, что автором портрета был иконописец-самоучка из староверов. Вверху портрета, на его левой стороне, поставлена дата: «Сентября 21 1773 г.», а на обратной стороне сделана следующая надпись: «Емельян Пугачев родом из казацкой станицы нашей православной веры принадлежит той веры Ивану сыну Прохорову. Писан лик сей 1773 г. сентября 21 дня».

Даты, приведенные на портрете, полностью совпадают со временем пребывания Е. Пугачева в Илеке. Написание портрета вождя восстания не было случайным явлением, оно имело определенный политический смысл, а именно: показать портрет своего «мужицкого» царя, жаловавшего крестьян «вечною вольностью». Реставрация портрета открыла любопытную деталь. Оказалось, что портрет Пугачева нарисован на портрете Екатерины II. Портрет Екатерины II был большего размера, на что указывают отрезанные кромки холста, и был проткнут, вероятно умышленно, в десяти местах. Порванные места были заделаны, портрет Екатерины II загрунтован и на нем написан Е. Пугачев. Весьма возможно, что портрет Екатерины II висел в атаманской канцелярии Илецкого городка. Здесь в порыве ненависти к дворянской царице, он был проколот восставшими, а потом использован как материал для изображения крестьянского царя Петра III — Емельяна Пугачева.

Пугачев отличался выносливостью, храбростью и знанием военного дела. Он был превосходно знаком с артиллерией того времени. Дьяк Военной коллегии Иван Почиталин впоследствии показывал на допросе: «Лутче всех знал правило, как в порядке артиллерию содержать, сам Пугачев». Пугачев лично участвовал в боях с правительственными войсками, сражаясь в передовых рядах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты