Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Село Татищево




Село Татищево — одно из первых русских населенных пунктов-крепостей на берегах Яика. Она была заложена летом 1736 года в устье речки Камыш-Самары первым начальником Оренбургской экспедиции И. К. Кириловым и названа Камыш-Самарской крепостью.

Выбор места для основания крепости не был случайным. Отсюда начинался короткий волок к верховью р. Самары (от с. Татищева до с. Переволоцка, расположенного на р. Самаре, всего 25 километров), через это место шла дорога вниз по р. Уралу.

В 1738 году преемник Кирилова В. Н. Татищев укрепляет крепость валом, рвом и называет ее своим именем.

С основанием крепостей по Уралу (Чернореченской, Нижнеозерной и Рассыпной) Татищева крепость приобрела важное стратегическое значение как узловой пункт, откуда разветвлялись дороги вверх и вниз по р. Уралу и на запад — по р. Самаре. Обладание ею обеспечивало контроль над этими дорогами. Поэтому в течение всего XVIII века Татищева крепость считалась главной крепостью Нижне-Яицкой дистанции. В ее подчинение входили крепости Чернореченская, Нижне-Озерная, Рассыпная и Переволоцкая.

Ввиду важного стратегического значения Татищевой крепости ее укрепления были несколько лучше, чем в остальных крепостях дистанции: она имела земляной вал со рвом, бревенчатую стену, батареи для пушек, лучшую чем в других крепостях артиллерию. Здесь были склады с амуницией, провиантом, артиллерийскими запасами.

Академик П. С. Паллас, проехавший через Татищеву крепость в 1769 году, т. е. за четыре года до начала восстания, так описывает укрепления крепости: «Она построена неправильным четвероугольником, обнесена бревенчатою стеною, рогатками и укреплена батареями по углам».

Населения в Татищевой крепости было больше, чем в других крепостях по Яику. По данным П. И. Рычкова и П. С. Палласа, в 60-х годах XVIII века в ней насчитывалось до 200 дворов. Паллас подчеркивает, что «сие место по Оренбурге можно назвать самою большею, многолюднейшею изо всех крепостей по Яицкой линии».

Во время своей поездки по местам восстания Пугачева А. С. Пушкин дважды в сентябре 1833 года проехал через с. Татищево: по дороге из Самары в Оренбург и по дороге из Оренбурга в Уральск.

В память посещения села великим русским поэтом в Татищеве установлена мемориальная доска.

С селом Татищевом связана Белогорская крепость из повести Пушкина «Капитанская дочка». К месту расположения Татищевой крепости А. С. Пушкин приурочил местонахождение описываемой в повести крепости. «Белогорская крепость, — читаем в романе, — находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика... (глава «Крепость»). Нижнеозерная находилась от нашей крепости верстах в двадцати пяти (глава «Пугачевщина»)». Действительно, по «Топографии Оренбургской губернии» П. И. Рычкова, которой А. С. Пушкин пользовался при работе над «Историей Пугачева», Татищева крепость показана в 54 верстах от Оренбурга и в 28 верстах от Нижнеозерной.

Село Татищево в истории первого периода крестьянской войны под руководством Е. Пугачева занимает особое место. С ним связаны два крупных события первого периода восстания (сентябрь 1773 года — март 1774 года): блестящий успех Е. Пугачева и его соратников в штурме Татищевой крепости 27 сентября 1773 года, окончившийся овладением крепостью и переходом ее гарнизона на сторону крестьянской армии, и крупное поражение крестьянской армии 22 марта 1774 года, понесенное ею в сражении с правительственными войсками под командованием князя П. Голицына, решившее судьбу восстания в пределах территории современной Оренбургской области и переместившее восстание в Башкирию и в районы правобережья Волги.

Вот как развертывались события 27 сентября 1773 года, когда повстанцы подошли к Татищевой крепости. Ее гарнизон после возвращения отряда Билова составил не менее тысячи человек. На вооружении крепости было 13 орудий.

На рассвете 27 сентября разъезды восставших показались перед крепостью. А. С. Пушкин в «Истории Пугачева» сообщает, что повстанцы «подъехали к стенам, уговаривая гарнизон не слушаться бояр и сдаться добровольно».

Е. Пугачев в своих показаниях вспоминал, что еще до подхода повстанческого отряда к крепости им был послан в Татищеву крепость манифест.

Повстанцы предприняли также попытку вступить в переговоры с гарнизоном, послав в крепость с этой целью группу казаков. Из крепости для переговоров также выехала группа казаков. Повстанцы убеждали их сдаться добровольно, говоря, что с восставшими едет сам государь Петр Федорович.

Вернувшись, казаки передали это барону Билову. Последний распорядился сказать повстанцам, что все это «враки». Делегация восставших отвечала: «когда вы так упорствуете, то после на нас не пеняйте». Переговоры были прерваны. Крепость, прекратившая пушечный огонь во время переговоров, вновь начала обстреливать отряды повстанцев. Артиллерия восставших отвечала из своих орудий. Полковник Елагин предлагал бригадиру Билову выйти из крепости и дать бой за ее стенами. Билов отказался, боясь перехода казаков и солдат на сторону повстанцев. Пушечная дуэль продолжалась восемь часов.

Для того, чтобы воспрепятствовать движению повстанцев вверх по речке Камыш-Самаре, бригадир Билов до начала штурма крепости высылает отряд оренбургских казаков под командой сотника Падурова. Отряд Падурова полностью перешел на сторону восставших.

Начинается штурм крепости. С одной стороны повстанцы наступали во главе с яицким казаком Андреем Витошновым, с другой стороны атакой руководил сам Пугачев. Атака была отбита, но сметливость и находчивость Пугачева пришли на помощь. Около деревянной стены крепости стояли конюшни со сложенными около них стогами сена. Е. Пугачев приказал их поджечь. Погода стояла ветреная, дым и пламя гнало на крепость.

Скоро загорелась деревянная стена крепости, а с нее огонь перекинулся на дома внутри крепости. Казаки, солдаты, жившие в крепости своими домами, бросились тушить пожар и спасать имущество. Воспользовавшись замешательством, восставшие ворвались в крепость и овладели ею. При штурме крепости погибли бригадир Билов и полковник Елагин. Солдаты и казаки не оказали никакого сопротивления.

Въехав в крепость, Пугачев приказал тушить пожар. Пленные солдаты были выведены из крепости и приведены к присяге. В Татищевой крепости повстанцы захватили значительный запас провианта и деньги, пополнили свои ряды и особенно артиллерию, захватив, по словам П. И. Рычкова, «самую лучшую артиллерию с ее припасами и служителями».

Численность отряда Е. Пугачева после взятия Татищевой крепости достигла свыше 2000 человек.

Переход в руки восставших Татищевой крепости имел большое значение для дальнейшего развития восстания. Путь на Оренбург был открыт. Чернореченская крепость, находившаяся на пути к Оренбургу, не могла задержать движения восставших. Еще 28 сентября гарнизон крепости эвакуировался в Оренбург, бросив провиант. Только три десятка верст прямой дороги отделяли отряд Е. Пугачева от Оренбурга.

С селом Татищевой связано несколько преданий и рассказов о Пугачеве.

А. С. Пушкин, проезжая дважды через Татищево во время своей поездки в Оренбург и Уральск в сентябре 1833 года, сделал следующую запись в своей дорожной книжке: «В Татищевой Пугачев, пришед вторично, спрашивал у атамана, есть ли в крепости провиант. Атаман, по предварительной просьбе старых казаков, опасавшихся голода, отвечал, что нет. Пугачев пошел сам освидетельствовать магазины и, нашед их полными, повесил атамана на заставах...» В Татищевой, действительно, были склады провианта, и после подавления восстания оренбургская оберпровиантмейстерская комиссия пыталась собрать провиант, взятый из склада жителями крепости «по попущению» Е. Пугачева.

В этих же дорожных записках А. С. Пушкина читаем и другую краткую запись, характеризующую личность Е. Пугачева: «В Татищевой Пугачев за пьянство повесил яицкого казака».

Любопытное предание о пребывании Е. Пугачева в Татищевой крепости было записано в 1939 году от жителя дер. Архиповки, Сакмарского района, И. И. Можарцева, два прадеда которого, по его словам, участвовали в восстании Е. Пугачева.

По рассказу И. И. Можарцева, Е. Пугачев помог построить в Татищевой избу вдове Игнатихе и выдал ее замуж. До гробовой доски помнила Игнатиха Е. Пугачева. «И не одна Игнатиха добрым словом покойника поминала. Радельный был Пугачев до мужиков», — заключает свой рассказ И. И. Можарцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты