Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследственные отношения в международном частном праве




 

Национальные правовые доктрины признаютнаследственное право одним из институтов гражданского права, под которым принято подразумевать совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с переходом прав и обязанностей умершего к дру­гим лицам. Наследование является одним из важнейших производных способов приобре­тения права собственности во всех правовых системах западных стран и призвано слу­жить целям упрочения и охраны производственных отношений.

Наследственное право исходит из сочетания двух основополагающих принци­пов свободы завещания и охраны интересов семьи. Эти принципы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, причем их соотношение на различных этапах развития этого правового института не оставались неизменным.

Предпосылками возникновения права наследования являются юридические фак­ты, которые в своей совокупности имеют место на момент открытия наследства. Эти юри­дические факты распадаются на две подгруппы - юридические факты наследования по закону и юридические факты наследования по завещанию

В наследственном праве абсолютного большинства государств устанавливается не только круг предполагаемых наследников, но и определяется последовательность призвания наследников к наследованию, сообразующаяся со степенью их близости к наследо­дателю. Наследники призываются к наследованию в порядке очередности.

Особое место среди наследников по закону имеют лица, которые находились на иждивении умершего. Они присоединяются к иным наследникам той очереди, которая призывается к наследованию. Иждивение не обязательно предполагает совместное про­живание с наследодателем.

Завещание представляет собой облеченное в предписанную законом форму воле­изъявление наследодателя, направленное на определение юридической судьбы его иму­щества после смерти. Такое волеизъявление носит, как правило, односторонний характер и является отзывным. Вместе с тем законодательство ряда стран предусматривает воз­можность составления так называемых совместных завещаний, в которых выражена воля двух или нескольких лиц (Германия, Англия, США).

Англо-американскому праву извест­ны, кроме того, завещания, содержащие взаимные обязательства нескольких лиц по отно­шению друг к другу (взаимные завещания).

От завещаний следует отличать договоры о наследовании, в которых одной из сторон является наследодатель, а другой - одно или несколько лиц, уполномоченных на получение определенного имущества наследодателя после его смерти. В отличие от завещания, вступившего в силу лишь с момента смерти наследодателя, договор о наследовании обязывает стороны с момента заключения и не может быть расторгнут в односторон­нем порядке (Германия, Швейцария, Франция - между супругами).

Законодательство стран континентальной Европы предусматривает следующие основные формы завещания. Собственноручное завещание - это завещание, целиком напи­санное самим завещателем, подписанное и датированное им, что призвано уменьшить ве­роятность подлога (вследствие чего машинописные тексты не допускаются). Эта форма является наиболее распространенной в силу простоты составления и возможности соблюдения тайны завещания. Завещание в форме публичного акта является завещанием, со­вершенным в соответствии с установленной законом процедурой при участии официаль­ного должностного лица (как правило, нотариуса). Основное достоинство данной формы - гарантия подлинности завещания и соответствия его содержания действительной воле завещателя. Сохранность завещания обеспечивается и предусмотренной законодательст­вом возможностью его официального депонирования у нотариуса или иного должностно­го лица. Тайное завещание - это завещание, составленное завещателем и в запечатанном виде переданное на хранение нотариусу, как правило, в присутствии свидетелей (Фран­ция, Швейцария).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты