Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Для обнаружения антител в реакции непрямой гемагглютинации




С. Для обнаружения антител в реакции Видаля

Д. Для обнаружения антител в реакции связывания комплемента

Е. Для серологической идентификации возбудителя брюшного тифа

Шигеллы

1. В детском саду в течение 4 дней госпитализировано 10 детей разных возрастных групп с признаками острой кишечной инфекции. При бактериологическом исследовании испражнений больных выделен возбудитель дизентерии Sonne. Какой препарат необходимо назначить детям, которые были в контакте с этими больными, для специфической профилактики заболевания?

A. Вакцина ТАВte B. Сульфаниламиды C. Дизентерийный бактериофаг

D. Иммуноглобулин Е. Антибиотики

2. При бактериологическом исследовании испражнений больного кишечной инфекции была выделена Shigella sonne. Какая из перечисленных серологических реакций была использована для идентификации выделенной чистой культуры?

A. Нейтрализации B. Лизиса C. Связывания комплемента

D. Преципитации Е. Агглютинации

3. Для решения вопроса ретроспективной диагностики перенесенной бактериальной дизентерии было назначено серологическое исследование сыворотки крови с целью установления титра антител к шигеллам. Какую серологическую реакцию целесообразно использовать для этого?

А. Преципитация В. Гемолиз. C. Бактериолиз

D. Связывания комплимента E. Пассивная гемагглютинация

4. Пациент выздоровел после перенесенной дизентерии Зоне и повторно заразился этим же возбудителем. Как называется такая форма инфекции?

A. Персистирующая инфекция. B. Хроническая инфекция. C. Суперинфекция.

D. Реинфекция. E. Рецидив.

5. В инфекционное отделение больницы госпитализирован больной с диагнозом бактериальной дизентерии. Лабораторными исследованиями установлено, что возбудитель чувствителен ко многим противомикробным средствам, но у больного обнаружены явления анемии. Какой препарат противопоказан больному?

А. Энтеросептол. В. Фуразолидон. С. Ампициллин. Д. Фталазол. Е. Левомицетин.

Холера

1. В инфекционную больницу доставлен пациент с диареей. При бактериоскопическом исследовании фекальных масс выявили грамм-негативные изогнутые палочки. Какое заболевание можно предположить у больного?

А. Дифтерия. В. Кишечная форма чумы.

С. Сальмонеллезный гастроэнтерит. D. Брюшной тиф. Е. Холера.

2. В бактериологическую лабораторию районной СЭС доставлена вода из пруда, которая используется в хозяйственных целях. При бактериологическом посеве воды выделена чистая культура холерного вибриона. Какая питательная среда была использована при этом исследовании?

A. Щелочной агар B. МПБ C. МПА D. Агар Эндо Е. Агар Ресселя

3. В бактериологическую лабораторию доставлены рвотные массы больного с подозрением на холеру. Из материала приготовлен препарат «висячая капля». Какой метод микроскопии будет использован для обнаружения по его подвижности?

А. Иммерсионная В. Электронная С. Люминесцентная Д. Фазово-контрастная

Е. Иммунная электронная

4. В лабораторию по диагностике особенно опасных инфекций у пациента с диареей и обезвоживанием при бактериоскопическом исследовании фекальных масс обнаружили грамотрицательные изогнутые палочки, напоминающие «запятую». Какое заболевание можно предположить у больного?

А. Брюшной тиф В. Дифтерия С. ХолераD. Сальмонеллезный гастроэнтерит

Е. Кишечная форма чумы

Дифтерия

У девочки 5 лет наблюдается высокая температура в боль в горле. Объективно: отек мягкого неба, на миндалинах серые пленки, которые трудно отделяются, оставляя глубокие кровоточащие дефекты ткани. Какое из ниже перечисленных заболеваний наиболее вероятно?

А. Ангина Симоновского-Венсана. В. Дифтерия зева

С. Лакунарная ангина. D. Некротическая ангина.

Е. Инфекционный мононуклеоз

2. Из носоглотки ребенка 5-лет выделен микроорганизм, который по морфологическим и биохимическим признакам идентичен Согупеbасtеrium dipheriae, но не образует экзотоксин. В результате какого процесса этот микроорганизм может стать токсигенным?

А. Культивирование на теллуритовой среде. В. Фаговая конверсия.

С. Пассаж через организм чувствительных животных. D. Хромосомная мутация .

Е. Выращивание в присутствии антитоксической сыворотки.

3. При обследовании на бактерионосительство работников детских заведений у воспитательницы выделена C.diphtheriae. Было проведено исследование на токсигенность возбудителя, которое показало. Что этот штамм C.diphtheriae не продуцирует экзотоксин. Какую реакцию провели при исследовании на токсигенность дифтерийных бактерий?

А. РСК В. Реакция преципитации в агаровом геле

С. Реакция кольцепреципитации Д. РИФ Е. РА

4. У больного с подозрением на дифтерию во время бактериоскопического исследования мазка из зева обнаружены палочковидные бактерии с зернами волютина. Какой этиотропный препарат является препаратом выбора в данном случае?

А. Эубиотик В. Противодифтерийная антитоксическая сыворотка

С. Интерферон Д. Дифтерийный анатоксин Е. Бактериофаг

5. В детском отделении инфекционной клиники мальчику поставлен диагноз дифтерия. Какой препарат нужно ввести больному в первую очередь?

A. АКДС B. Дифтерийный анатоксин C. ТАВte

D. Противодифтерийная анатоксическая сыворотка Е. АДС

6. У ребенка с подозрением на дифтерию из зева выделена чистая культура микроорганизмов и изучены их морфологические, тинкториальные, культуральные и биохимические свойства, оказавшиеся типичными для возбудителей дифтерии. Какое исследование необходимо еще провести для выдачи заключения о том, что выделена патогенная дифтерийная палочка?

А. Определение уреазной активности В. Определение протеолитических свойств

C. Определение токсигенных свойств D. Определение цистиназной активности

E. Определение способности расщеплять крахмал.

7. С целью установления токсигенности выделенных от пациентов возбудителей дифтерии, культуры высеяли на чашку Петри с питательным агаром по обе стороны от расположенной в центре полоски фильтровальной бумаги, пропитанной антидифтерийной антитоксической сывороткой. После инкубации посевов в агаре между отдельными культурами и полоской фильтровальной бумаги обнаружены полосообразные участки помутнения среды. Какая иммунологическая реакция была сделана?

А. Реакция опсонизации В. Реакция агглютинации

C. Реакция преципитации в геле D. Реакция Кумбса

E. Реакция кольцепреципитации

8. При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-телуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радикально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом – грамположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. Коринебактерии дифтерии. B. Стрептобациллы. C. Дифтероиды.

D. Стрептококки. E. Клостридии ботулизма.

9. Врач-отоларинголог при осмотре больного отметил гиперемию, значительный отек миндалин с серым налетом на них. При микроскопии налета были обнаружены грамположительные палочки, расположенные под углом друг к другу. О каком заболевании следует думать?

A. Ангина B. Менингоназофарингит C. Дифтерия

D. Эпидемический паротит E. Скарлатина

10. При посеве материала из зева от больного ангиной на кровяно-теллуритовый агар выросли колонии диаметром 4-5 мм, серого цвета, радиально исчерченные (в виде розеток). Под микроскопом – грамположительные палочки с булавовидными утолщениями на концах, размещены в виде растопыренных пальцев. Какие это микроорганизмы?

A. Стрептококки B. Дифтероиды C. Стрептобациллы

D. Коринобактерии дифтерииE. Клостридии ботулизма

11. При осмотре ребенка 4-х лет с жалобами на общую слабость, боль в горле и затрудненное глотание врач заподозрил дифтерию и направил материал в бактериологическую лабораторию. На какую дифференциально-диагностическую среду следует засеять материал для выделения возбудителя дифтерии?

А. Среда Плоскирева В. Среда Левенштейна-Йенсена С. Среда Сабуро Д. Кровяно-теллуритовый агар

Е. Среда Эндо

12. У больного дифтерией ребенка через 10 дней после введения антитоксической противодифтерийной сыворотки появились высыпания на коже, которые сопровождались сильным зудом, повысилась температура тела до 380С, появились боли в суставах. Какую причину этих явлений можно предположить?

А. Сывороточная болезньВ. Анафилактическая реакция С. Атопия

D. Гиперчувствительность замедленного типа Е. Контактная аллергия

Туберкулез

1. Больному туберкулезом, в анамнезе которого была отечная легочная форма заболевания, проведено микроскопическое исследование мокроты с целью выявления возбудителя. Какой метод окрашивания целесообразно использовать при этом?

A. Метод Циль-Нильсена. B. Метод Грама.

C. Метод Бурри-Гинса. D. Метод Нейссера. E. Метод Романовского-Гимза.

2. При оформлении ребенка в школу для решения вопроса о необходимости ревакцинации поставлена проба Манту, которая оказалась отрицательной. О чем свидетельствует данный результат пробы?

А. Об отсутствии антитоксического иммунитета к туберкулезу.

В. О наличии антител к туберкулезным бактериям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты