Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. 4. РНК, содержащая вирус иммунодефицита человека, проникла внутрь лейкоцита и с помощью фермента ревертазы вынудила клетку синтезировать вирусную ДНК




4. РНК, содержащая вирус иммунодефицита человека, проникла внутрь лейкоцита и с помощью фермента ревертазы вынудила клетку синтезировать вирусную ДНК. В основе этого процесса лежит:

А. Депрессия оперона В. Репрессия оперона C. Обратная транскрипция

D. Обратная трансляция E. Конвариантная репликация

5. При обследовании молодого мужчины в центре по борьбе со СПИДом получен положительный результат ИФА с антигенами ВИЧ. Жалобы на состояние здоровья отсутствуют. О чем может свидетельствовать положительный результат ИФА?

А. Об инфицировании ВГВ В. О заболевании СПИДом

C. Об инфицировании ВИЧ D. О персистенции ВГВ

E. О перенесенном заболевании СПИДом

6. Известно, что вирус иммунодефицита у человека принадлежит к семейству ретровирусов. Укажите основной признак, характеризующий данное семейство.

А. Отсутствие интеграции нуклеиновой кислоты в геном хозяина.

В. Наличие минус-РНК.

С. Выявление антигенов реакцией иммуноферментного анализа.

D. Наличие фермента обратной транскриптазы. Е. –

7. Вирус иммунодефицита человека, имея на своей поверхности антигены gp 41 и gp 120, взаимодействует с клетками-мишенями организма. Выберите среди перечисленных антигены лимфоцитов человека, с которыми комплементарно связывается gp 120 вируса:

А. CD 19 B. CD 4C. CD 3 D. CD 28 E. CD 8

8. Молодому человеку дан положительный ответ относительно наличия у него антител к ВИЧ (использован ИФА). Однако обследуемый настаивает на исследовании, которое бы достоверно доказало присутствие у него антител к этому вирусу. Какое исследование следует провести для подтверждения диагноза?

А. ИммуноблотингВ. РИФ С. РТГА D. ПЦР Е. РПГА

Ротавирусы

1. В фекалиях трехлетнего ребенка с сильно выраженной диареей, который болеет в течение 3-х дней, по методу иммунной электронной микроскопии обнаружены вирусы с двухслойным капсидом и псевдооболочкой, которые напоминают мелкие колесики со спицами. Какие вирусы наиболее вероятно обнаружены?

А. Коксаки-вирусы В. Реовирусы С. Коронавирусы Д. ЕСHО-вирусы Е. Ротавирусы

 

Введение

Учебно-методические рекомендации по теме «Психология личности» предназначено для самостоятельной работы студентов при изучении данной темы дисциплины «Психология» (раздел "Общая психология"). Тема "Психология личности" изучается на лекции (2 часа) и практическом занятии (2 часа).

Тема "Психология ЛИЧНОСТИ" является важной и актуальной для подготовки профессионально компетентного специалиста. Освоение студентами материала данной темы позволит приобрести знания о психологических особенностях личности человека, их значении для деятельности и общения человека с другими людьми, представление об основных закономерностях развития личности и факторах, влияющих на этот процесс, а также приобрести умения и навыки психологического анализа личности человека.

Использование учебно-методических рекомендаций в процессе изучения темы "Психология личности" дисциплины "Психология" поможет студенту сориентироваться в структуре психологического знания и комплексе проблем, которые исследуются в психологии личности, усвоить ряд психологических понятий, а также подготовиться к контролю знаний по данной теме.

Учебно-методические рекомендации содержат теоретический материал по психологии личности, вопросы для самоконтроля знаний студентами, тестовые задания, ситуационные задачи и практические задания, перечень основной и дополнительной литературы.

Данные рекомендации помогут студентам при выполнении учебно-исследовательской работы, так как оно содержит темы рефератов и литературу для их подготовки.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты