Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система криминалистики




Она начала формироваться в конце 19 – начале 20 в. 1-м был Ганс Гросс. Он разделил криминалистику на 2 части – Общую и Особенную. Общая часть включала сведения о судебном следователе, его качественных особенностях, подготовке, функциях, общие сведения о производстве следственных действий, подготовке к ним, некоторые сведения о допросах и т.д. Особенная часть была посвящена работе с различными видами доказательств. Завершали Особенную часть несколько тем о способах совершения различных видов преступлений.

В 20-30-х гг. 20 в. эта система сложилась как трехчленная: криминалистическая техника, следственная тактика и частная методика расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическая техника базируется на приспособлении достижений технических наук для работ с разными видами вещественных доказательств. Сформировались следующие отрасли техники трасология – техника работы со следами, судебная баллистики, криминалистическое исследование документов, которое делилось на почерковедческую часть и техническую, уголовная регистрация, исследование личности человека, судебная микрология, судебная фоноскопия (идентификация человека по голосу), криминалистическая кинематография, судебная одерология (методы и средства идентификации человека по запаху), средства и методы работы с компьютерной информации, взрывотехника и др.

Криминалистическая тактика начала формироваться в 20-30-е гг. систематизировалось по специфике следственного действия. Различались такие отрасли тактики, как тактика, осмотра, обыска, следственного эксперимента, допроса, очной ставки и др. Разрабатывается тактика прослушивания телефонных переговоров, применения полиграфа.

Методика расследования преступлений – раздел, где все рекомендации техники и тактики синтезируются для расследования определенного вида преступления. Это процедура расследования отдельных видов преступлений.

Эти 3 раздела были разделены пополам: техника и тактика – Общая часть, а методика расследования – Особенная часть. Это деление продержалось до 1955 г., когда было принято решение вернуться к трехчленной системе без деления на Общую и Особенную части. Был введен науковедческий раздел «введение в криминалистику». Т.о. система стала 4-членной – добавилось введение в криминалистику. Шло дальнейшее наполнение разделов. Начиная с 80-х гг. в Введение стали вводить частные криминалистические теории. Т.о. был переименован и наполнен 1-й раздел. Некоторые называют его «Общей теорией», что некорректно, «Методологические основы» и т.п. 3 основных направления исследования во Введении:

- науковедческая (история, предмет, метод и др.),

- криминалистические учения и теории, касающиеся непосредственно самого преступления,

- теории и учения, касающиеся познания в криминалистике.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты