Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДОВ РУК




Оно начинается на месте обнаружения – предварительное исследование. Проводится оно либо самим следователем, если у него имеются соответствующие знания, но лучше обращаться к специалисту. Он осуществляет непроцессуальное исследование, потому запрещается использовать методы, которые вносят изменения в след. Такое исследование отображается в справке, но не в протоколе. По следам рук можно примерно определить пол, возраст, комплекцию, признаки свидетельствующие о кожных заболеваниях, механические повреждения, наличие шрамов и т.п. Определяется какой рукой оставлены следы. Помимо вопросов диагностических по следам рук в ходе их изучения можно предположительно определить сколько лиц, участвовало в преступлении, находилось на месте происшествия, по следам восстанавливается картина места происшествия. В ходе предварительного исследования можно исключить определенный круг лиц из тех, которые могли оставить следы. Все эти вопросы могут составлять предмет и дактилоскопической экспертизы. Как правило диагностические вопросы решаются на первоначальном этапе. Идентификационные вопросы двух видов м.б. заданы. 1-я группа формулируется тогда, когда появляется проверяемое лицо – оставлены ли отпечатки конкретным лицом. Идентификационные вопросы могут возникнуть на первоначальном этапе, когда нет проверяемого лица. Такие вопросы м.б. заданы, если отпечатки изъяты из разных источников и проверяется их совпадение. Идентификационные вопросы могут быть заданы, если были проведены проверки по дактилоскопическому учету. Материалом для сравнения является дактилокарта. По результатам устанавливается личность. По результатам исследования определяется не преступник, а человек, оставивший отпечатки.

 

.

Следы ног представляют собой результат контакта подошвы босых или обутых ног человека с поверхностью грунта, пола или иного следовоспринимающего объекта.

Следы могут быть:

1. Это деление проводится по аналогии со следами рук:

- видимые – хорошо различимые отпечатки, как правило, подошвы обуви;

- маловидимые и невидимые - обнаруживаются также, как и следы рук, особенно если они оставлены босыми ногами; используются те же приёмы: выявление с помощью различных порошков, химических реактивов и т.п.

2. В зависимости от условий образования:

- объёмные – вдавленные отображения рельефа низа подошвы обуви или стопы, образовавшиеся за счёт остаточной деформации вещества следовоспринимающего объекта;

- поверхностные – плоские отображения низа подошвы обуви или стопы, образовавшиеся за счёт поверхностных изменений следовоспринимающего объекта:

а) следы наслоения – если следы оставлены за счёт наслоения (налипания) на поверхность следовоспринимающего объекта какого-либо вещества, имеющегося на подошве обуви или стопы;

б) следы отслоения – если следы образованы за счёт снятия подошвой обуви или стопы тонкого слоя какого-либо вещества с поверхности следовоспринимающего объекта;

3. В зависимости от механизма следообразования;

- статические – когда не происходит в конце следообразования сдвига плоскости низа обуви или стопы по отношению к плоскости образованного следа. Это следы, образовавшиеся во время ходьбы и имеющие чёткие несмазанные отпечатки подошвы;

- динамические – образуются за счёт перемещения плоскости низа обуви или стопы параллельно плоскости образуемого следа. В таких следах детали следообразующего объекта почти не отображаются, например, в результате скольжения по грязной дороге;

4. - единичные;

- групповыедорожка следов. По ней можно судить о направлении, скорости, и характере передвижения, о росте, поле, физическом состоянии и приблизительном возрасте передвигавшегося, о физических недостатках. В дорожке следов различают: направление движения, линию ходьбы, длину шага, длину расстановки ног при ходьбе, ширину расстановки ног, угол шага и развороты стопы.

5. В зависимости от того, где расположены изменения (Белкин):

- локального воздействия – образованы самой контактирующей поверхностью. Например, след обуви образован за счёт изменения поверхности грунта в границах воздействия на него подошвы. Вокруг следа поверхность осталась неизмененной.

- периферического воздействия - возникают за счёт изменений за границами контактирующих поверхностей. Например, верх обуви преступника испачкан строительной пылью. Во время ходьбы по чистому полу с ботинок (вокруг подошвы) осыпается пыль, повторяя конфигурацию подошвы.

Обнаружение следов.

Для того чтобы поиск следов ног на месте происшествия был рациональным по затрате времени, сил и полученным результатам, рекомендуется так называемая поисковая формула: где, на чём, какие следы и как искать:

- решая, где искать следы, необходимо определить те участки места происшествия, где обстановка свидетельствует о том, что преступник был именно здесь, подходил к конкретным предметам, совершал какие-то действия. Кроме того, следы ног преступника к установленным участкам должны идти от места проникновения или входа. Они могут быть обнаружены на путях к месту происшествия и от него.

- На чём искать – значит, на каких предметах установленного ограниченного пространства могли остаться следы ног и на каких частях или участках исследуемых предметов-следоносителей они должны остаться обязательно. При этом полезно помнить о существовании выработанного практикой перечня предметов, на которых обычно удаётся обнаружить следы ног (табуретки, переносные лестницы и т.д.)

- Какие следы искать – решается в зависимости от свойств предметов или поверхности, на которых предполагается вести поиск. На листах бумаги могут оказаться поверхностные невидимые следы, на паркете – маловидимые.

- Как искать следы ног – зависит от версии о том, какие именно следы должны были остаться на конкретных предметах и поверхностях и какие технические средства и методы для их обнаружения следует применить:

1.для обнаружения мелких следов используют лупы различной степени увеличения;

2.если след по цвету сливается с фоном, применяют светофильтры, ультрафиолетовые осветители;

3.маловидимые следы обнаруживают направленным освещением узкого пучка света, падающего на объект под острым углом (менее 90 градусов);

4.если поверхностные следы не видны потому, что слой пыли, которым они образованы, слишком мал для того, чтобы такое изменение заметить при обычном или косопадающем освещении, то их можно обнаружить при затемнении помещения и использовании достаточно сильного источника света, лучи которого тонким пучком будут направлены почти параллельно полу;

5.следы босых ног предварительно обрабатывают порошками или химическими реактивами, чтобы сделать их видимыми, затем копируют на дактилоскопическую плёнку или её заменители. Имеющиеся на них кожные узоры и потожировой субстрат в качестве вещества следа похожи на следы рук, а значит, и способы их обнаружения похожи. Использование порошков не всегда является эффективным (кроме свежих следов) и основано на их прилипании к потожировому веществу. Используя химические методы, можно разрушить вещественные доказательства, но есть весомое преимущество: эти методы могут выявить очень старые следы (10-летней давности). Иногда химические методы можно применять только в лаборатории:1) ингидрин; 2) азотнокислое серебро. Они по-разному действуют на потожировое вещество;

6.невидимые следы, оставленные большинством резиновых, микропористых, полиуретановых и тому подобных подошв на бумаге, могут быть выявлены порошком железа с помощью магнитной кисточки;

7.метод окуривания следов парами йода (симбиоз механического и химического методов): следы окрашиваются в жёлто-коричневый цвет. Недостаток состоит в том, что они снова быстро обесцвечиваются.

Фиксация и изъятие следов ног.

Фиксация осуществляется путём описания следов в протоколе следственного действия, фотографирования, моделирования, копирования, составления схем, зарисовок, чертежей.

1. Протокол осмотра места происшествия или другого следственного действия, при производстве которого обнаружены следы ног человека, должен содержать максимально полную информацию, относящуюся к следам. В нем обязательно отражается: где, в какой части осматриваемого места происшествия обнаружены следы; вид следов; чем оставлены следы (босой ногой, обувью, ногой в чулке или носке); направление и расположение следов относительно окружающих предметов: откуда и куда ведут следы, около каких предметов они проходят и т.д. Должен быть подробно описан наиболее четко отразившийся след из каждой группы одинаковых по форме и размеру следов. Кроме описания самих следов должны быть указаны технические средства, использованные следователем или специалистом, условия их применения, а также полученные результаты, способы изъятия и упаковки.

2. Фотографирование. При фотосъемке единичных следов необходимо соблюдать следующие правила:

- задняя стенка фотоаппарата должна быть расположена параллельно плоскости следа, а оптическая ось объектива направлена в центр следа. В данном случае лучше использовать штатив со штативной головкой;

- освещение должно обеспечивать четкую видимость рельефа следа, что достигается применением косопадающего света. В зависимости от направленности линий, имеющихся в следе, освещение направляется вдоль или поперёк следа. Съёмку необходимо продублировать. Объемные следы на снегу следует фотографировать с жёлтым или оранжевым светофильтром, если съёмка производится на черно-белую пленку.

- Следы ног фотографируются по правилам масштабной съёмки. Масштабная линейка располагается в одной плоскости со следами. Дорожка следов производится либо способом линейной панорамы (съемка по частям), либо с глубинным масштабом в виде мерной ленты. Чтобы избежать искажений, лучше использовать первый способ фиксации.

3. Изготовление слепков. Этот способ применяется, если нельзя изъять след вместе с носителем. Слепки с объемных следов ног изготавливаются после описания их в протоколе и фотографирования. Для изготовления слепков используется гипс или полимерные материалы (пасты «К», СКТН). Способ и методика изготовления слепков определяются прочностью грунта, на котором оставлен след, его влажностью. В методической литературе описаны 2 способа:

1) Заливной способ заключается в том, что приготавливается гипсовый раствор (по консистенции, как сметана), которым заливается след. Перед заливкой следов осторожно удаляются все посторонние объекты (например, частицы растений), попавшие туда после их образования. Однако нельзя изымать листья и другие предметы, которые находились в грунте до образования следов. Это может привести к порче фрагмента следа и утрате признаков. Гипс растворяют в воде в соотношении 1:1 или 1,25:1 в зависимости от влажности грунта. Вокруг следа устанавливают маленький барьер из щепок, картонок или специальной металлической ленты; заранее готовят куски проволоки, лучинки, щепки для каркаса, кусочек шпагата и картонную бирку. Половину раствора гипса выливают аккуратно в след. Затем быстро помещают каркас в след, в том числе и дощечку с куском шпагата, концы которого должны быть снаружи. После этого выливают остатки гипса. Через 20-30 минут (в зависимости от окружающей температуры) слепок извлекают и осторожно промывают водой. К концу шпагата привязывают картонную бирку, на которой указывают, где, когда, кем, по какому делу изъят слепок.

2) Насыпной способ: в след насыпается сухой гипс и в зависимости от конкретных условий увлажняется с помощью обычного пульверизатора. При этом способе слепок также скрепляется с помощью заложенного в него каркаса из предварительно смоченных в воде деревянных планок (тонких лучинок). Использование каркаса необходимо для придания слепку прочности.

Следует отметить, что каждый из указанных способов имеет свои достоинства и недостатки. Заливной способ не всегда гарантирует хорошую передачу признаков или особенностей следа, а иногда связан с опасностью повреждения следов. Насыпной способ не обладает названными недостатками, но полученные с его помощью слепки не всегда обладают достаточной степенью прочности. В ряде случаев используется комбинированный способ, когда используется сочетание насыпного и заливного способов. Он пригоден для фиксации на всех грунтах и на снегу, на сыпучих материалах (мука, песок, мел, цемент). Целесообразно вначале укрепить поверхность следа, например, специальными лаками, лаком для волос, раствором целлюлоида в ацетоне или перхлорвинила в ацетоне. Раствор наносят пульверизатором или аэрозольным распылителем так, чтобы струя была направлена с некоторой высоты параллельно поверхности следа и капельки раствора осаживались свободно и равномерно. Если предстоит получить слепок со следа на снегу, то воду охлаждают до нулевой температуры, пока в ней не перестанет таять брошенный в ёмкость снег.

4. Копирование поверхностных следов. Следы отслоения и наслоения фиксируются путем их откопирования на следокопировальные материалы. В качестве таких материалов используются силиконовые пасты, нанесенные на след тонким слоем, следокопировальные специальные пленки или ошкуренная, хорошо зачищенная резина. Для копирования резина накладывается зачищенной поверхностью на след и плотно прижимается к нему. Затем резину снимают и помещают в полиэтиленовый пакет. Другим не менее доступным способом копирования следов, образованных порошкообразными веществами, является перенос их на увлажненную фотографическую бумагу. Поверхностные следы ног копируют также на крупноформатные липкие пленки.

5. Рекомендуется делать зарисовки как отдельных следов, так и их дорожек. На таких схемах указывают результаты полученных измерений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты