Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Г. Щучинск - 2013 г.




ПОЧЕРКОВЕДЕНИЕ

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Командиру мотострелкового отделения

г. Щучинск - 2013 г.

 

Штатная должность – командир отделения.

Штатное воинское звание – сержант.

Командир мотострелкового отделения осуществляет управление отделением в общевойсковом бою и руководство действиями подчиненных в повседневной жизни, обучает и воспитывает их.

Командир отделения непосредственно подчиняется командиру взвода, являясь непосредственным начальником личного состава мотострелкового отделения численностью от 6 до 12 человек. Отделение входит в состав мотострелкового взвода. Командир мотострелкового отделения обязан: поддерживать постоянную боевую готовность и высокую боевую слаженность личного состава отделения, умело командовать отделением в бою, настойчиво добиваться выполнения поставленной задачи, руководить действиями отделения в повседневной жизни, воспитывать у солдат бережное отношение к оружию и военной технике, заботиться о подчиненных, вникать в их повседневные нужды, принимать практические меры по предотвращению травматизма и гибели личного состава, осуществлять грамотную и безаварийную эксплуатацию военной техники, закрепленной за отделением, и в установленные сроки проводить ее обслуживание. Во всех видах боевой и повседневной деятельности командир мотострелкового отделения обязан действовать твердо и настойчиво, быстро оценивать меняющуюся обстановку, принимать грамотные решения в сжатые сроки, четко ставить боевые и другие задачи, отдавать распоряжения и последовательно добиваться их неукоснительного выполнения. Командиру необходимо твердо знать: положения боевого и общевоинских уставов, основы общевойскового боя и порядок действий отделения в различных его видах, тактику действий подразделений вероятного противника, оружие и военную технику отделения, правила их использования и обслуживания, основы обучения и воспитания, поддержания воинской дисциплины и высокого морально-психологического состояния личного состава в бою.

Командир мотострелкового отделения должен: владеть всеми боевыми средствами, имеющимися в отделении (стрелковым оружием, вооружением боевой машины (БМП) или бронетранспортера (БТР); уметь водить БМП (БТР), работать на средствах связи, ориентироваться на местности, пользоваться навигационной аппаратурой и топографической картой, оказывать первую медицинскую помощь, владеть приемами рукопашного боя; образцово выполнять строевые приемы и обучать всему этому своих подчиненных, умело руководить личным составом в наступлении и обороне, в разведке и при форсировании водных преград, при действиях и передвижениях в лесу и горно-пустынной местности, днем и ночью.

Он должен быть физически крепким и выносливым, служить для подчиненных примером выполнения требований воинских уставов, приказов командиров и начальников.

Командир отделения является ближайшим воспитателем и наставником солдат. Он передает им свои знания, умения и навыки, прививает интерес к военной службе, помогает освоить новые обязанности и развить необходимые качества для их выполнения.

Деятельность командира отделения осуществляется в напряженном, навязанном условиями боевой обстановки темпе при воздействии различных статических и динамических нагрузок.

Объем перерабатываемой информации – средний. Эмоциональные и нервно-психические нагрузки – высокие. Деятельность требует самостоятельных действий и личной инициативы. Деловые контакты частые, осуществляются непосредственно и с помощью технических устройств.

В ходе учебно-боевой деятельности командир отделения участвует с отделением в батальонных и ротных тактических учениях, выполнении учебных и контрольных стрельб из всех видов оружия, занятиях по физической подготовке.

Hаиболее напряженными моментами в деятельности командира отделения являются боевые действия в отрыве от основного подразделения, наблюдение за полем боя, бой в окружении, организация эвакуации раненых.

Командир отделения в ходе боевой и учебно-боевой деятельности осуществляет:

подготовку материальной части, военной техники и оружия, боезапаса, горючего, запчастей, воды, продовольствия, индивидуальных средств защиты, личного оружия и др. к ведению боевых действий;

марш в составе подразделения или самостоятельно;

подготовку боевой позиции, ее маскировку;

ориентирование на местности и по карте, ведение переговоров с помощью радиосредств;

ведение огня из различных видов оружия.

Методика проведения занятий по тактической подготовке
Тактическая подготовка является важнейшим разделом начального военного обучения молодежи. Знания, умения и навыки, полученные обучаемыми при изучении. Уставов Вооруженных Сил, на занятиях по огневой и строевой подготовке, военной топографии, гражданской обороне и физической культуре, совершенствуются в ходе тактической подготовки.
Теоретические занятия проводятся в классе, военном кабинете с использованием макета местности, плакатов, схем. Практические и тактико-строевые занятия проводятся на оборудованных учебных городках и тактических полях. Основными методами обучения на занятиях являются практический образцовый показ руководителя занятий с кратким объяснением, повторение обучаемыми показанного приема, действия, проверка правильности их выполнения и последующая тренировка до полного усвоения.
На тактико-строевых занятиях, кроме того, для отработки учебного вопроса создается тактическая обстановка и приемы, действия выполняются, как правило, в составе отделения сначала по элементам, а затем в целом. Ошибки, допускаемые обучаемыми, могут исправляться без остановки занятия, путем подачи дополнительных команд (сигналов) или с остановкой и повторением приемов, действий после разбора ошибок. Лучший метод исправления ошибок — это показ с последующей тренировкой обучаемых.
Тактическая обстановка создается в таком объеме, который необходим для сознательного усвоения изучаемого приема, действия. Обозначение действий противника может осуществляться заранее подготовленными обучаемыми. При этом используются мишени и макеты огневых средств и техники.
При проведении занятий с учащимися средних учебных заведений учебные вопросы отрабатываются одновременно со всеми обучаемыми или поочередно с каждым отделением.
В часы самоподготовки рекомендуется провести инструктивное занятие с командирами отделений (помощниками) на той же местности и в той же последовательности, которая будет применяться на занятиях с обучаемыми. При этом особое внимание обращается на то, чтобы сами командиры отделений (помощники) образцово и точно выполняли тактические приемы, действия. Важно, чтобы они твердо усвоили суть приема (действия); только тогда смогут правильно исправлять ошибки в действиях обучаемых.
Накануне занятия командиры отделений уясняют его тему и содержание, изучают соответствующие разделы уставов, методических пособий и составляют план его проведения с отделениями, который утверждается руководителем занятий.
При подготовке обучаемых к занятиям на учебном городке или тактическом поле необходимо ознакомить их с положениями Боевого устава, напомнить им обязанности солдата и меры безопасности. Для этого используют плакаты, макет местности, учебные диафильмы и кинофильмы. Рекомендуется дать задание обучаемым прочитать литературу, которая способствовала бы углублению их теоретических знаний и повысила бы интерес к изучаемому вопросу.
Важным моментом является подготовка учебного городка, тактического поля или местности, их оборудование для обеспечения качественной отработки учебных вопросов.
Очень важно, чтобы использовались существующие естественные препятствия, местные предметы. Если на учебном городке и вблизи его недостаточно естественных предметов, можно изготовить макеты ориентиров, препятствий и т. д.
Передвижения к месту практических и тактико-строевых занятий и обратно целесообразно использовать для отработки действий по сигналам оповещения, преодолению зараженных участков местности, нормативов.
На эти занятия обучаемые выходят с оружием, противогазами, малыми пехотными лопатами и учебными гранатами. Перед выходом на занятие руководитель принимает доклад от командира взвода о готовности командиров отделений и обучаемых к занятиям и проверяет их готовность, затем ставит задачу командирам отделений (помощникам) на действия в ходе передвижения к месту занятий и контролирует качество их выполнения.
В начале занятия руководитель объявляет тему, цель занятия, ставит общую задачу обучаемым и указывает каждому отделению место занятий. Прибыв к месту занятий, командир отделения (помощник) объявляет учебные вопросы, проверяет знание обучаемыми уставных требований, доводит до них соответствующую тактическую обстановку и приступает к отработке первого учебного вопроса. Вначале он показывает выполнение действия в целом, затем по элементам. Обучив действиям при выполнении одного приема, командир отделения в такой же последовательности отрабатывает остальные. Закончив отработку действий по элементам, он приступает к тренировке обучаемых по всему вопросу в целом.
Командир отделения поочередно наблюдает за каждым обучаемым, таким образом учит одного, а тренирует всех, находясь на таком месте, откуда удобнее наблюдать за действиями обучаемых.
По окончании занятия командир отделения (помощник) делает разбор, на котором оцениваются действия каждого обучаемого, указывает, что необходимо сделать для устранения недостатков, и дает задание на дом; после этого докладывает руководителю об окончании занятия.
Руководитель во время проведения занятия контролирует ход его в отделениях, согласовывает их действия по времени. При этом следит за правильным использованием местности, местных предметов, выполнением мер безопасности. Указания командирам отделений (помощникам), на какие моменты следует обратить больше внимания при изучении очередного вопроса, как лучше отработать тот или иной прием, действие, руководитель дает в ходе занятия. Руководитель занятия может и сам провести отработку нескольких приемов в отделениях.
На практических и тактико-строевых занятиях очень важно не только тренировать обучаемых правильным и быстрым действиям, но и формировать у них морально-боевые качества, необходимые будущему защитнику Родины (смелость, мужество, стойкость, решительность, готовность к выполнению приказа и др.).
Изучение темы «Вооружение и боевая техника воинской части (подразделения)» проводится на показном занятии, где обучаемые знакомятся с назначениями, тактико-техническими характеристиками боевой техники и вооружения, их боевыми возможностями.
После сообщения обучаемым необходимых сведений о назначении, боевых и тактико-технических характеристиках вооружения и военной техники рекомендуется показать в действии выполнение нормативов экипажами и расчетами. При этом обучаемые должны увидеть слаженность и быстроту действий воинов с оружием и боевой техникой. Очень важно дать возможность обучаемым побыть на рабочих местах экипажей и расчетов.
В заключение занятия желательно сообщить, что вооружение и военная техника при правильном уходе и умелом обращении с ними безотказны в действии и в руках воинов, освоивших их, являются мощным средством поражения противника.
Тему «Организация и боевые возможности мотострелкового отделения» обучаемые изучают на нескольких занятиях. На первом из них они знакомятся с организацией, штатным вооружением, боевой техникой и боевыми возможностями мотострелкового отделения. У них формируются уверенность в надежности вооружения отделения и эффективности его применения в бою, личная ответственность за подготовку отделения к бою.
Занятие рекомендуется начать с рассказа о том, что организационная структура подразделения зависит от его боевого предназначения.

Мотострелковое отделение — это первичное (низшее) тактическое подразделение. В мотострелковых войсках оно организационно входит в состав мотострелкового взвода.
Для рассмотрения организации и вооружения отделения используется подготовленная к занятию схема. Вначале рассказывается о составе, штатном вооружении мотострелкового отделения на боевой машине пехоты (БМП), указывается отличие его от отделения на бронетранспортере (БТР). При ознакомлении обучаемых с назначением и оснащением (БМП) очень важно подчеркнуть, что БМП по своим боевым качествам превосходит аналогичные машины иностранных армий. Обучаемые должны узнать, что БМП (БТР) является коллективным средством борьбы, требующим от личного состава высокой технической грамотности и боевой слаженности, дисциплины и сплоченности. Для убедительности можно привести пример из боевого опыта или учения.
При изучении боевых возможностей отделения вначале дается их определение и сообщаются условия, от которых они зависят. Особо следует рассмотреть их зависимость от степени обученности и состояния духа личного состава. Затем делается вывод о том, что мотострелковое отделение способно в составе взвода наступать и обороняться, самостоятельно вести разведку, действовать в охранении и выполнять другие задачи. Для успешного выполнения боевых задач в современном бою от личного состава отделения требуется высокое профессиональное мастерство, согласованность в действиях и взаимная выручка Командир отделения должен уметь водить БМП (БТР).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты