Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная безопасность




Помещение теплового узла по степени пожароопасности относятся к категории Д (использование негорючих веществ в практически холодном состоянии).

Для теплового пункта можно сформулировать общие меры, реализация которых при эксплуатации оборудования будет обеспечивать соблюдение пожарной безопасности. К ним относятся:

- применение оборудования и установок, соответствующих категории помещений по условиям среды;

- строгое соблюдение предусмотренных технологиче­ским регламентом и паспортными данными режимов работы оборудования, регламентов его эксплуатации, ос­мотров, ремонтов, а также допустимых нагрузок;

- теплоизоляция нагретых поверхностей оборудования;

- установление на оборудовании предельных норм загрузки, оснащение его аппаратурой автоматического контроля этих норм, средствами сигнализации и остановки обо­рудования при перегрузках;

- соблюдение режимов смазки, соответствия смазоч­ных масел технической характеристике оборудования.

При монтаже энергооборудования в тепловом узла и тепловых сетей используется газосварочное оборудование. Перед выполнением сварки в тепловом узле все строительные конструкции или предметы из несгораемых материалов на расстоянии менее 4м от места сварки следует надежно изолировать от пламени ширмами из несгораемых материалов. Нужно соблюдать также минимально допустимые расстояния между сварочной дугой и баллонами с горючим газом или газогенераторами. Газовые сварочные шланги должны проверяться на герметичность не менее одного раза в квартал путем наполнения шлангов сжатым газом с последующим погружением в воду. С такой же периодичностью должны проверяться на герметичность горелки и резаки.

Для обеспечения более надежной пожарной безопасности предусматривается пожарная связь и сигнализация, которые осуществляются посредством электрических сирен, звонков, установок пожарной сигнализации с автоматическим и ручным пуском, теле- и радиосвязи.

При загорании предварительно изолированных труб, фасонных изделий, деталей и компонентов следует использовать обычные средства пожаротушения. При пожаре в закрытом помещении следует пользоваться противогазами. На месте производства работ должна находиться медицинская аптечка. Необходимо помнить,7.15..0ивогазами марки БКФ ГОСТ что компонент Б пенополиуретана (изоционат) относится к ядовитым веществам.

В помещениях необходимо предусмотреть первичные средства пожаротушения (лопаты, ящики с песком, вёдра, углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 для тушения электроустановок).

Заряженные огнетушители должны быть опломбированы и размещены в легкодоступных местах или на пожарных щитах. Не реже одного раза в три месяца их следует проверять путем взвешивания. Если при взвешивании будет обнаружена утечка углекислоты, то такие огнетушители должны быть заменены и перезаряжены.

Количество огнетушителей определяется по нормам в зависимости от категории по пожароопасности. Потребность в огнетушителях определяется по формуле для производственных помещений:

 

n0=m0 S, (4.6)

 

где , m0 – нормируемое количество огнетушителей на единицу площади

(принимаем на 100 м2 1 огнетушитель);

S – площадь помещения, м2.

Площадь данного объекта 65 м2. Следовательно, для нашего помещения необходим приблизительно 1 огнетушитель.

Персонал теплового узла должен постоянно проходить инструктаж по правилам пользования средствами пожаротушения и действиям при возникновении пожара.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты