Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диссоциация оснований, кислот, амфотерных гидроксидов, солей в водных растворах




Диссоциация оснований.Согласно теории электроли­тической диссоциации, основания - это электролиты, ко­торые при диссоциации образуют только один вид анио­нов - гидроксид-ионы ОН-:

 

NaOH → Na+ + ОН- ; Са(ОН)2 → СаОН+ + ОН-; СаОН+ → Са2+ + ОН-.

 

Диссоциация кислот.Кислоты - это электролиты, ко­торые при диссоциации образуют только один вид катио­нов - катионы водорода Н+.

 

Одноосновные кислоты диссоциируют на ионы в одну стадию:

НС1 → Н+ + С1-; HNO3 → Н+ + NO3 .

Многоосновные кислоты (H2SO3, H2SO4, H2S, H3PO4 и др.) диссоциируют ступенчато.

Первая ступень: H2SO4 → Н+ + HSO4 .

Вторая ступень: HSO4 → Н+ + SO-4 .

По второй ступени диссоциация HSO-4 затруднена.

Диссоциация фосфорной кислоты протекает по трем ступеням, причем по первой ступени диссоциация проте­кает в большей степени, чем по второй, а по второй — боль­ше, чем по третьей.

Первая ступень: Н3РО4 ↔ Н+ + Н2РО-4 .

Вторая ступень: Н2РО4 ↔ Н+ + НРО2-4.

Третья ступень: НРО2-4↔ H+ + РО3-4.

Водный раствор фосфорной кислоты содержит ионы водорода Н+, дигидрофосфат-ионы Н2РО-4 , гидрофосфат-ионы НРО2-4 и фосфат-ионы РО3-4 , причем ионов Н2РО-4 больше, чем НРО2-4 и РО3-4 -ионов.

Диссоциация амфотерных гидроксидов. Амфотерные гидроксиды диссоциируют в водном растворе как по типу кислоты, так и по типу основания. При их диссоциации; одновременно образуются катионы Н+ и гидроксид-анионы ОН-. Амфотерные гидроксиды способны реагировать и с кислотами, и с основаниями. К ним относятся гидрокси­ды цинка, алюминия, хрома, свинца и др. Амфотерным электролитом является также вода.

Диссоциация амфотерных гидроксидов по типу кислот и ос­нований происходит потому, что прочность химических связей между атомами металла и кислорода (Ме-О-) и между атома­ми кислорода и водорода (-О-Н) почти одинакова. В ре­зультате эти связи в водных растворах разрываются одно­временно и появляются катионы Н+ и анионы ОН-:

Н+ + МеО- ↔ МеОН ↔Ме+ + ОН-.

Тогда диссоциацию амфотерного гидроксида цинка в водном растворе можно представить схемой:

+ + ZnO2-2 ↔ H2ZnО2 ↔ Zn(OH)2 ↔ Zn2+ + 2OH-.

 

Диссоциация солей. 1. Диссоциация средней соли. При растворении в воде средняя соль образует катионы метал­ла и анионы кислотного остатка:

Na2CO3 → 2Na+ + CO2-3 ; A12(SO4)3 → 2Al3+ + 3 SO2-4.

 

Таким образом, с точки зрения теории электролитиче­ской диссоциации, средние соли можно определить как элект­ролиты, при диссоциации которых в водных растворах об­разуются катионы металла и анионы кислотного остатка.

2. Диссоциация кислой соли. При растворении в воде кис­лая соль образует катион металла и сложный анион, в состав которого входят атомы водорода и кислотный остаток:

NaHCO3 → Na+ + НСО-3 (α= 1).

Сложный анион НСО3 (гидрокарбонат-ион) частично диссоциирует и дает анион СО2-3:

НСО3 ^ Н+ + СО§" (α « 1).

3. Диссоциация основной соли. При диссоциации основ­ной соли образуются анионы кислотного остатка и слож­ные катионы, состоящие из атомов металла и гидроксогрупп ОН-:

MgOHCl → MgOH+ + Cl- (α = 1).

Сложный катион MgOH+ частично диссоциирует:

MgOH+ ↔ Mg2+ + ОН- (α << 1).

4. Диссоциация двойной соли. При замещении ионов водорода в многоосновной кислоте ионами разных метал­лов образуются соли, которые называются двойными. К двойным солям относятся: алюмо-калиевые квасцы, или сульфат алюминия-калия KA1(SO4)2 • 12Н2О; сегнетова соль, или тартрат калия-натрия NaKC4H4O6, фосфат натрия -аммония Na2NH4PO4 и др. Диссоциация этих со­лей протекает по следующей схеме:

KA1(SO4)2 → К+ + А13+ + 2 SO2-4 ;

NaKC4H4O6 → Na+ + К+ + С4Н4О2-6 ;

Na2NH4PO4 → 2Na+ + NH+4 + PO3-4

В результате диссоциации водный раствор двойной со­ли содержит два катиона и анион кислотного остатка.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 1164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты