Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономикалық теория негіздері пәнінен тесттер.




Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Место и сроки выплаты з/п в неденежной форме определяются коллективным или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Если же трудовой коллектив или отдельные работники отказываются от получения причитающейся им з/п в натуральной форме (в том числе из-за недовольства предлагаемым ассортиментом товаров), то работодатель обязан предпринять меры по выплате з/п денежными средствами или изменить ассортимент предлагаемых товаров, на получение которых в счет заработной платы работники могут согласиться.

Статьей 131 ТК РФ установлены ограничения на выплату з/п в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, если существуют запреты или ограничения на их свободный оборот.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка, коллективным или трудовым договором.

 

Экономикалық теория негіздері пәнінен тесттер.

Экономикалық теория негіздері пәнінен тесттер.

1?

Адамдардың шаруашылық іс- әрекеттері туралы фактілер мен мәліметтерді талдау жолымен ңылыми қорытынды шығаратын экономикалық теория қалай аталады?

+позитивті (оң) экономикалық теория;

нормативтік экономикалық теория;

бағдарлаушы экономикалық теория

құқықтық экономикалық теория;

әдістемелік экономикалық теория

2Елдің экономикалық әлеуетін өлшеу үшін дәлірек көрсеткіш болып қай шама табылады?

атаулы ЖҰӨ

жан басына шаққандағы нақты ЖҰӨ

шынайы ЖҰӨ

жан басына шаққандағы ұлттық табыс

жан басына шаққандағы атаулы ЖҰӨ

3Ғылыми талдаулардың деректеріне сүйенсек, елдің экономикалық жағдайынан артта қалуын маңызыды салаларды дамыту артықшылығана негізделген құрылымдық өзгерістер арқылы жеңуге болады. Осындай ұсынысты ғылымның қай түрі бере алады?

позитивті (оң) экономика

+нормативтік экономика

макроэкономика

қазіргі экономика

әлеуметтік экономика

?

4Қазақстантерриториясында шетел азаматтарының өндірген өнімдерін төмендегі көрсеткіштердің қайсысында қамтылады?

+Қазақстанның ЖІӨ

Қазақстанның ЖҰӨ

шетел азаматы елінің ЖІӨ- де

қазақстанның ЖҰӨ- де және шетел азаматы елінің ЖІӨ- де

дұрыс жауабы жоқ

?

5Тәуелсіздікалғаннан кейінгі жылдардағы Қазақстан экономикасын оқу үшін қандай курс керек болды:

дәстүрлі экономика

реттелмейтін экономика

дамыған реттелетін нарықтық экономика


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты