Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологический этап рекультивации




Биологический этап рекультивации включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий.

Для защиты сформированных грунтовых поверхностей от ветровой и водной эрозии производят их озеленение. По склонам и бермам (террасам) высаживают защитные древесно-кустарниковые насаждения, а по откосам выполняют посев многолетних трав.

Верхнее основание полигона обустраивают в зависимости от целевого последующего использования.

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Для каждого полигона в соответствии с "Правилами по технике безопасности и производственной санитарии при уборке городских территорий" (М.: Стройиздат, 1978) с учетом местных условий разрабатывают инструкцию по технике безопасности и охране труда.

Инструкция по технике безопасности должна содержать нормы выдачи спецодежды, производственной одежды, продолжительность отпусков, периодичность прохождения инструктажа по технике безопасности.

Каждый полигон должен иметь журнал по технике безопасности и охране труда, в который заносятся все рекомендации проверяющих организаций и данные о проведении инструктажей и занятий с персоналом объекта.

На полигоне должны быть разработаны конкретные меры по пожарной безопасности. Для выполнения повседневных работ, надзора за первичными средствами пожаротушения и организации тушения назначается ответственное лицо за пожарную безопасность на полигоне.

Медицинское обслуживание персонала полигона включает: установление по согласованию с ЦСЭН периодичности медицинского обследования персонала, указания о необходимости осуществления профилактических противостолбнячных прививок, необходимость подготовки одного из рабочих по программе сандружинников.

Персонал полигона должен быть обеспечен специальной одеждой, обувью и средства индивидуальной защиты (респиратор)

Персонал должен строго соблюдать правила личной гигиены и техники, безопасности.


 

Литература

1. Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

2. Федеральный закон от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

3. Федеральный закон от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

4. СанПиН 2.1.7.722-98 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для ТБО», Минздрав России, М.., 1999.

5. СНиП 11-02-96 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения».

6. СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».

7. СП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений».

8. СНиП 30101-85* «Организация строительного производства».

9. СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения».

10. СНиП 12-03-99 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования».

11. СП 1-105-97 «Инженерно-геологические изыскания для строительства».

12. СП 11-102-97 «Инженерно-экологические изыскания для строительства».

13. «Инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов» АКХ им. Памфилова, М.,1997.

14. «Методические рекомендации по проведению инженерно-экологических изыскании для целей рекультивации существующих свалок и проектирования вновь организуемых полигонов захоронения твердых бытовых отходов на территории Московской области», 1998,

15. «Методические рекомендации по геоэкологической оценке территории при размещении полигонов твердых бытовых отходов», 1995.

16. «Правила разработки схем санитарной очистки городов РСФСР», 1996, АКХ ЖКХ.

17. Мирный А.Н. Справочник «Санитарная очистка и уборка населенных мест». М., АКХ: им. Памфилова, 1997.

 

18. Сметанин В.И. «Защита окружающей среды от отходов производства и потребления» М., «Колос», 2000.

19. Ясинецкий В.Г., Фенин Н.К. «Организация и технология гидромелиоративных работ» М., Агропромиздат, 1986.

20. . ЕНиР «Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» Сборник Е2 «Земляные работы», выпуск 1. «Механизированные и ручные земляные работы» (утв. Постановлением Госстроя СССР N 43, Госкомтруда СССР N 512, Секретариата ВЦСПС N 29-50 от 05.12.1986).

21. Справочник по гидравлическим расчетам, «Энергия», Москва, 1972

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты