Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Распределение доходов в рыночной экономике




Под благосостоянием понимается, чаще всего, обеспечен­ность населения необходимыми для жизни материальными и ду­ховными благами. Особое место среди статистических показате­лей, определяющих благосостояние населения, занимают дохо­ды, являющиеся мерой того, насколько личность, семья может удовлетворить свои потребности. С уровнем доходов населения тесно связан и уровень их дифференциации. Процесс социаль­ной дифференциации задевает интересы всех слоев общества, ведет к изменению баланса этих интересов. Резкие и значитель­ные изменения в социальной дифференциации и реакция на них населения могут стать ограничителем, барьером на пути разви­тия общества.

Процесс формирования доходов можно упрощено представить следующим образом:

Главное в рыночном механизме формирования рыночных доходов то, что рынок не обеспечивает равенства доходов. Маржиналист Карл Менгер отмечал, что «жаловаться на несправедливость рыночной системы - все равно, что жаловаться на несправедливость солнечной системы».

Принцип рыночной стратегии в сфере доходов: «Все не могут быть богатыми, но никто не должен быть бедным». Это обусловлено тем, что особенность рыночной системы заключается в том, что рынок делает общество все богаче и богаче, хотя неравенство может быть очень большим.

Получателей рыночного дохода всегда волнуют три вопроса: надежность его источников, эффективность использования дохода и оправданность налогового бремени.

Прямая зависимость денежного дохода от результатов рыночной деятельности нарушается лишь при невозможности участвовать в ней (для пенсионеров, детей, студентов). Доходы, которые они получают от государства, не являются «рыночными».

Рыночный доход во многом зависит от цен на рынке, то есть определяется взаимодействием спроса и предложения. В таком механизме есть элементы случайного и потому несправедливого, но другого способа получения денежных доходов в рыночной экономике не существует.

Все расходы на производство несут собственники факторов производства, поэтому доходы первоначально сосредоточиваются в их руках. А поскольку собственник каждого фактора производства выполняет определенную функцию в рыночном производстве, то первичное формирование доходов получило название «функциональное распределение доходов».

2. Налогово-бюджетная политика

1)Фиска́льная (налогово-бюдже́тная) поли́тика (англ. fiscal policy < лат. fiscus — корзина; касса, казна, финансы) — правительственная политика, один из основных методов вмешательства государства в экономику с целью уменьшения колебаний бизнес-циклов и обеспечения стабильной экономической системы в краткосрочной перспективе. Основными инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги,трансферты и государственные закупки товаров и услуг.

2)Налогово-бюджетная политика государства - воздействие государства на уровень деловой активности посредством изменения государственных расходов и налогообложения. Налогово-бюджетная политика влияет на уровень объема производства и занятости, а так же на уровень цен.

3. составить соотношение

1е 2в 3д 4б 5а 6ж 7г

 


 

Билет 18

1. Заработная плата как основной вид трудового дохода

Заработная плата представляет собой основной вид доходов трудящегося населения. С позиции работника (домохозяйства) ее назначение заключается в обеспечении экономических условий существования человека, с позиции предприятия (фирмы) - в обеспечении мотивации персонала к труду.

основными видами доходов населения являются оплата труда (вместе с различными начислениями и доплатами)

Оплата труда – это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию или оказанные услуги, за отработанное время, включая оплату ежегодных отпусков, праздничных дней и другого неотработанного времени, оплачиваемого в соответствии с трудовым законодательством и коллективными трудовыми договорами. Ее источником выступает фонд заработной платы. Эта часть денежных доходов населения включает начисленные предприятием, учреждением, организацией любой формы собственности все виды оплаты труда в денежной и натуральных формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Составной частью оплаты труда является заработная плата, или ставка заработной платы, - это цена, выплачиваемая за использование труда.

Важно также провести различие между денежной, или номинальной, и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная за час, день, неделю и т.д. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Реальная заработная плата – это «покупательная способность» номинальной заработной платы. Вполне очевидно, что реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

2. Основные виды налогов

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или)муниципальных образований


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты