Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ чувствительности




Многие переменные, определяющие денежные потоки проекта, не известны наверняка, а подчиняются некоторому закону распределения вероятностей. Известно также, что, если ключевая переменная, например объем проданной продукции, меняется, меняется и NPV проекта.

Анализ чувствительности–это метод, точно показывающий, насколько изменяется NPV проекта в ответ на изменение одной входной переменной при том, что все остальные условия не меняются.

На первой стадии анализа чувствительности обычно строятся (по трем – пяти точкам) диаграммы, отражающие зависимость выбранных результирующих показателей от исходных параметров при изменении последних. Сопоставляя между собой полученные диаграммы, можно определить ключевые параметры, в наибольшей степени влияющие на оценку проекта.

На следующем этапе определяются критические для проекта значения ключевых параметров.

Наклон линий регрессии показывает, насколько чувствителен NPV проекта к изменениям на каждом входе: чем круче наклон, тем чувствительнее NPV к изменению переменной.Из рис. 7.4 видно, что NPV проекта очень чувствителен к изменению переменных затрат, довольно чувствителен к изменению объема сбыта и относительно нечувствителен к изменению цены капитала.

Проект с более крутыми кривыми чувствительности считается более рисковым, поскольку даже небольшие ошибки в оценке переменных могут дать большую ошибку в прогнозируемой NPV проекта.

 

Рис. 7.4. Анализ чувствительности проекта

Основные достоинства метода:

- объективность;

- теоретическая прозрачность,

- простота расчетов;

- экономико-математическая естественность результатов и наглядность их толкования.

Существенный недостаток метода анализа чувствительности – его однофакторность, т.е. ориентация на изменение только одного фактора проекта, что приводит к недоучету возможной связи между отдельными факторами или недоучету их корреляции.

Преодолеть эту проблему в известной мере позволяет метод имитационного моделирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты