Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические задания. 1. Охарактеризуйте каждый из видов финансового состояния предприятия по следующей схеме: Вид финансового состояния Основные признаки финансового




 

1. Охарактеризуйте каждый из видов финансового состояния предприятия по следующей схеме:

Вид финансового состояния Основные признаки финансового состояния
1.  
2. и т.д.  

 

2. Проведите финансовый анализ по данным бухгалтерского баланса предприятия (Приложение А), используя вертикальный и горизонтальный методы. Сделайте выводы по полученным результатам.

 

3. Рассчитайте коэффициенты, характеризующие ликвидность баланса предприятия, используя данные Приложения А. Сделайте выводы по соблюдению их нормативных значений.

4. Рассчитайте показатели, характеризующие структуру источников капитала и финансовую устойчивость предприятия, используя данные Приложения А. Дайте оценку структуры баланса и платежеспособности предприятия.

5. Охарактеризуйте и сравните финансовое состояние двух предприятий по нижеприведенным данным. Какое из предприятий наиболее привлекательно для инвесторов?

 

Показатели, млн р. Предприятие А Предприятие Б
Внеоборотные активы
Оборотные активы
Собственный капитал
Долгосрочные обязательства
Краткосрочные обязательства

 

6. Проведите анализ состава и динамики краткосрочных и долгосрочных обязательств предприятия, используя данные баланса предприятия (Приложение А). Выявите тенденции и причины их изменения за анализируемый период времени.

 

7. За отчетный период предприятием была получена выручка в размере 5687,0 млн р. и чистая прибыль — 120,0 млн р. Рассчитайте показатели эффективности использования основных средств, используя данные Приложения А.

 

8. Рассчитайте показатели эффективности использования основных и оборотных средств предприятия, используя данные Приложений А, Б.

 

9. Дайте краткую характеристику процедур банкротства по следующей схеме:

Процедура Характеристика процедуры
1.  
2. и т.д.  

10.Разработайте план антикризисных мероприятий при угрозе банкротства для торгового предприятия с целью увеличения объемов поступления денежных средств.

11. Рассчитайте показатели рентабельности продукции и рентабельности продаж по предприятию за отчетный период и аналогичный период прошлого года, используя данные Приложения Б. Сделайте выводы по полученным результатам.

12. Дать аргументацию следующим дискуссионным утверждениям.

Дискуссионное утверждение 1. Можно ли утверждать, что текущий финансовый анализ дает более полную информацию о финансовом состоянии предприятия, чем анализ, проведенный на основе данных прошлого периода и прогнозов?

Дискуссионное утверждение 2. Дает ли анализ имущества предприятия необходимую информацию о степени инвестиционного риска для потенциальных инвесторов? Обоснуйте данное утверждение.

Дискуссионное утверждение 3. Можно ли утверждать, что анализ дебиторской задолженности более актуален и необходим для предприятия, чем анализ кредиторской задолженности?

Дискуссионное утверждение 4. Можно ли утверждать, что процедура защитного периода является бесполезной, ведет к потере времени и усугублению кризисного состояния потенциального банкрота, так как временный управляющий не может проводить активные мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия.

Дискуссионное утверждение 5. Одним из антикризисных мероприятий при угрозе банкротства является привлечение кредитных ресурсов на различных условиях, предлагаемых организациями кредитно-финансовой системы. Можно ли утверждать, что данные меры не усугубят неустойчивое финансовое положение предприятия?

 

13. Проблема к обсуждению.

 

Проблема к обсуждению 1. Проведенный финансовый анализ на предприятии показал, что коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода меньше отраслевого норматива. О чем свидетельствует данный факт? Определите основные направления работы финансовой службы по устранению данной ситуации.

Проблема к обсуждению 2. На конец отчетного периода у предприятия произошло превышение общей суммы финансовых обязательств над стоимостью его активов. Обоснуйте возможность расчетов с кредиторами и предложите пути выхода из сложившейся ситуации.

Проблема к обсуждению 3. Анализ эффективности использования оборотных средств выявил, что на конец отчетного периода, у предприятия резко замедлилась оборачиваемость оборотных активов. Чем могла быть вызвана данная ситуация и какие действия следует предпринять финансовому отделу по её устранению?

Проблема к обсуждению 4. При проведении санации предприятия как процедуры конкурсного производства было предложено три альтернативных управленческих решения:

1) перепрофилировать производство;

2) продать часть имущества предприятия;

3) закрыть нерентабельную часть производства.

Оцените эффективность каждого из управленческих решений, смоделируйте влияние принятия каждого из них на финансовое состояние предприятия.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под финансовым состоянием предприятия?

2. Какие виды финансового состояния предприятия вы знаете?

3. Что является объектами финансового состояния?

4. Охарактеризуйте методы финансового анализа.

5. Перечислите коэффициенты, определяющие ликвидность баланса и платежеспособность предприятия. Каковы их нормативные значения?

6. Какие коэффициенты характеризуют структуру источников капитала и финансовую устойчивость предприятия?

7. Какие условия являются основанием для признания структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а организации – неплатежеспособной?

8. Расчет каких показателей предполагает проведение анализа эффективности использования основных и оборотных средств?

9. В чем различие экономической несостоятельности и банкротства предприятия?

10. Какие бывают виды и стадии банкротства?

11. Каковы критерии для определения предприятий, оказавшихся под угрозой банкротства?

12. Каковы процедуры банкротства?

13. Что относится к мерам досудебного оздоровления предприятия?

14. В чем заключается назначение защитного периода?

15. Что включает конкурсное производство?

16. Что является целью санации?

17. Что представляет собой мировое соглашение и каково его предназначение в составе процедур банкротства?

18. В какой последовательности удовлетворяются требования кредиторов при ликвидации предприятия?

19. Что относится к антикризисным мероприятиям при угрозе банкротства?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты