Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. Социальная структура и социальная стратификация.




1. Сущность социального равенства и неравенства.

2. Модели стратификационных систем.

3. Классовая структура развитого и переходного обществ.

Материалы к лекции

1. Одной из центральных проблем курса социологии является проблема социального равенства и неравенства как основа взаимоотношений между членами общества.

Идея социального равенства была оформлена в различных взглядах как равенство душ перед Богом, в теориях просветителей – как равенство граждан перед законом, в социалистических воззрениях – как равенство основных условий жизнедеятельности. Эти положения были оформлены в теориях:

-формального равенства – равенство граждан перед законом в правовом государстве;

-равенства стартовых возможностей – равенство граждан в получении базовых социальных благ (государственного бесплатного среднего образования, ряда медицинских услуг, социальных пособий и т.п.);

-равенство результатов – право граждан, независимо от трудового участия, на социальную пенсию.

2. Однако в большей степени граждане и социальные группы в обществе характеризуются неравенством социальных позиций. Процесс и причины формирования неравенства являются объектом исследования в социологии. Выделяются 2 подхода к объяснению происхождения неравенства:

1. структурно – функциональное (Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, Н.Дэвис, У.Мур),согласно которому неравенство в различных обществах зависит от оценки обществом различных видов деятельности; общество стимулирует выполнение ответственных функций, предоставляя льготы и привилегии, высокий престиж. По их мнению, неравенство является источником социальной энергии, обуславливающей развитие, как членов общества, социальных групп, так и общества в целом.

2. конфликтологическое (К.Маркс, М.Вебер, Р.Дарендорф) основой социального неравенства считает влияние различных общественных факторов, приводящих к острому социальному конфликту как на макро -, так и на микро - уровне. Именно это направление является ведущим в современной социологии и оформлена в ряде теорий.

3.Социальное неравенство рассматривается в теории социальной стратификации, (термин «стратификация» происходит от латинских слов «stratum» - слой и «facere»- делать). Эта теория отражает имеющееся в любом обществе неравномерное распределение между его членами прав и привилегий, обязанностей и ответственности, материальных и духовных благ, власти и подчинения. Основные идеи теории социального неравенства были сформулированы русско-американским социологом П.Сорокиным. Под социальной стратификацией понимаются «структурные неравенства между различными группами людей» (Э.Гидденс).

4.Критериями стратификации выступают:

§ Отношения собственности (К.Маркс);

§ Богатство, власть, престиж (М.Вебер);

§ Экономические, политические, профессиональные критерии (П.Сорокин);

§ Качественные характеристики (от рождения), «исполнение роли» (виды профессиональной деятельности), «обладание» (материальные и духовные ценности) (Т.Парсонс);

§ Престиж профессий (Д.Трейман).

5.Выделяются различные стратификационные системы в зависимости от характера социального расслоения и способа его утверждения:

§ физико – генетическая (естественные социально- демографические признаки);

§ рабовладельческая (наличие или отсутствие гражданских прав собственности);

§ кастовая (обособление функций каждой группы);

§ сословная (жесткая связь прав и обязанностей, закрепленная в законодательном порядке);

§ эктаратическая (положение во властно государственных иерархиях);

§ социально - профессиональная (содержание к условиям труда);

§ классовая (размер и характер собственности на средстве производстве, уровень получаемых доходов);

§ культурно - символическая (доступ к социально - значимой информации);

§ культурно - нормативная (образ жизни и нормы поведения).

6.Для современного общества характерен классовый тип стратификации. В социологии приняты различные определения этого понятия.

Класс это:

-«совокупность статусных групп, понимающих схожие рыночные позиции и обладающие схожими жизненными шансами» (М.Вебер)

-возможности контроля и распоряжения экономическими ресурсами, размеры собственности и рыночные позиции, заключающиеся в уровне квалификации (У.Рансимен);

-совокупность агентов со сходной позицией в социальном пространстве (Н.Бурдье);

-экономически детерминированные и генетически конфликтные группы (К.Маркс) и др.

7.социальная стратификация современного общества включает в себя группы и слои, различающиеся по индексу социальной позиции (доход, престиж, власть, образование).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты