Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель и задачи исследования




Цель исследования — конечный результат научного исследо­вания.

Целью социологического исследования может быть получение новых знаний об объекте исследования, его структуре, взаимодей­ствии с другими объектами. В качестве цели исследования неред­ко выступают прогнозы основных направлений развития изучае­мых явлений или процессов.

Нередко в отчетах о социологических исследованиях можно обнаружить неправильные определения цели исследования, на­пример, такие: «Исследование состояния дисциплины в трудовом коллективе» или «Изучение причин текучести кадров». В этих примерах изложены, скорее, задачи исследования, а не его цель. Целью прикладного исследования будет не сам процесс исследо­вания, а то, что следует за ним. Иначе говоря, формулировка цели должна давать ответ на вопрос: «Для чего проводится исследова­ние, какую пользу предполагается получить после его заверше­ния?» Конкретизируется цель задачами исследования.

Например, при изучении ценностных ориентации студентов, цель исследо­вания может быть: определить условия и факторы для создания в универ­ситете благоприятного социовоспитывающего пространства, активно со­действующего формированию гражданской позиции студентов, определя­ющей их отношение к происходящим событиям, понимания своего места в обществе; разработать предложения по оценке работы кадров, ответствен­ных за ведение воспитательной работы.

Задачи исследования — это действия, которые планируется со­вершить для достижения цели; это своеобразные ступеньки, по которым надо пройти, чтобы достигнуть конечного результата. «Изучить...», «составить...», «проанализировать...» — такими сло­вами часто начинаются формулировки задач исследования.

Если цель исследования выражается одним или несколькими предложениями, то задачи часто излагаются на десятках страниц, их может быть много в рамках одного исследования.

Задачи исследования бывают различных типов: основные (главные, наиболее существенные) и не основные (частные, про­изводные, дополнительные). К первым относят те, которые прямо направлены на достижение цели исследования. Назначение вто­рых — конкретизация, уточнение основных задач. Получение по­бочных, второстепенных выводов.

Например, при исследовании ценностных ориентации студентов, задачами исследования могут быть:

Выяснить иерархию основных ценностных ориентации современной мо­лодежи,

Выяснить, какие социальные институты, по мнению самой молодежи, яв­ляются основополагающими при формировании гражданской позиции до поступления в вуз. Выяснить, какие социальные институты, структурные подразделения и общественные организации университета являются осно­вополагающими при формировании гражданской позиции во время учебы в вузе, а также определить, существует ли зависимость между наличием сформированной собственной позицией и уровнем доверия к различным социальным институтам и структурам университета (ректорат, деканаты, профессорско-преподавательский состав, общественные объединения (БРСМ, профсоюзы и др.), кураторы, работники психологической службы, работники идейно-воспитательной службы и т. д.).

Задачи исследования в процессе своей разработки должны быть согласованы (скоординированы) с гипотезами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты