Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.




 

1. Подготовка социологического исследования.

2. Сбор социологической информации,

3. Анализ результатов социологического исследования.

Материалы к лекции

Социологическое исследование - система логически последова­тельных методологических, методических и организационно-техни­ческих процедур, позволяющих получить достоверные данные об изу­чаемом явлении или процессе.

Социологическое исследование включает четыре последователь­ных этапа:

§ подготовка исследования;

§ сбор первичной социологической информации;

§ подготовка собранной информации к обработке и обработка на электронно-вычислительной машине;

§ анализ обработанной информации, подготовка отчета по ито­гам исследования, формулировка выводов.

В зависимости от целей прикладных исследований они подразде­ляются на разведывательные, описательные и аналитические. Исходя из частоты проводимых исследований разделяют точечные и повтор­ные их виды.

Разведывательное исследование (пилотажное) используется в каче­стве предварительного этапа масштабных исследований, Оно охваты­вает небольшие обследуемые совокупности и основывается на упро­щенной программе, Разновидность разведывательного исследования— экспресс-опрос (так называемый зондаж общественного мнения),

Описательное исследование применяется в случае исследования большой общности людей, отличающихся разнообразными характе­ристиками. Такое исследование проводится по достаточно разрабо­танной программе и на базе методически апробированного инстру­ментария.

Аналитическое исследование — самый глубокий вид социологи­ческого анализа, ставящее своей целью кроме описания изучаемого явления еще и выявление причин, лежащих в основе.

Проведение социологического исследования требует его тщатель­ной подготовки. На этапе подготовительной работы создаются про­грамма и план социологического исследования.

В программе формулируются проблемы исследования, определя­ются его предмет и цели, осуществляется выбор переменных, интерпретируются основные понятия, разрабатываются рабочие гипотезы. Программа состоит из двух разделов:

§ методологический раздел содержит формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования, определение цели, за­дач, результатов исследования;

§ методический раздел включает характеристику используемых методов сбора первичной информации, логическую структуру инст­рументария для сбора этой информации, определение обследуемой совокупности.

§ Общие методические правила организации и проведения социологического исследования:

§ Обязательная разработка теоретико-методологической программы.

Все положения программы должны быть четкими, структурные компоненты продуманы в соответствии с логикой исследования и ясно сформулированы.

Все звенья программы исследования должны быть логически последовательными.

4. Возможность внесения в программу необходимых корректив.
Методы прикладного социологического исследования:

§ опрос,

§ наблюдение,

§ анализ документов,

§ экспертная оценка,

§ социологический эксперимент.

Наиболее распространенным и применяемым в социологических исследованиях методом является социологический опрос. Существует две разновидности опроса: анкетирование и интервьюирование. Проведения опроса необходимо точное определение генеральной и выборочной совокупностей. Надежность и достоверность результа­тов исследований будет зависеть от репрезентативности выборки.

Генеральная совокупность — совокупность всех возможных соци­альных объектов, которая подлежит изучению в пределах программы исследования. Выборочная совокупность (выборка) - часть объектов.

Список литературы

Основная литература

Учебники

Волков Ю., Мостовая И. Социология. М., 2009

Громов И., Мацкевич А., Семенов В. Западная социология. Сп-б., 2009

Габдулина А. Социология. Тараз, 2009

Зеленов А. Социология города. М., 2012

История теоретической социологии. В 4 тт. М., 2009

Казаринова Н., Филатова О., Хренов А. Социология. М., 2010

Кравченко А.И. Социология для экономистов. М., 2010

Кравченко А.И. Социология. М: Проспект. 2012

Кравченко А.И. Социология. М: Академия. 2013

Смелзер Н. Социология. М., 2009

Тощенко Ж. Социология. М., 2010

Фролов С.С. Социология. М., 2009


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты