Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ смеси катионов четвертой аналитической группы




 

1. Действие группового реагента. К 1 мл раствора, со­держащего катионы четвертой группы, добавляют при по­мешивании раствор гидроксида натрия с массовой долей его 10 % до полного растворения выпавшего вначале осад­ка. Образуются комплексные соли Na3[Al(OH)6], Na3[Cr(OH)6] и Na2[Zn(OH)4]. Добавляют пероксид водоро­да и нагревают на водяной бане до прекращения выделе­ния газа. Соль Na3[Cr(OH)6] превращается в Na2CrO4.

2. Обнаружение катионов Аl3+. К раствору, содержащему хромат-ионы СrО2-4, тетрагидроксоцинкат-ионы [Zn(OH)4]2- и гексагидроксоалюминат-ионы [Аl(ОН)6]3- добавляют при перемешивании кристаллический хлорид аммония до по­явления запаха аммиака и нагревают. Появляется белый осадок Аl(ОН)3. В растворе остаются хромат-ионы и тетрагидроксоцинкат-ионы. Для подтверждения присутствия Аl3+ осадок Аl(ОН)3 отделяют от раствора путем центрифу­гирования, промывают разбавленным раствором аммиака и растворяют в хлороводородной кислоте (1:3). Несколько капель полученного раствора наносят на фильтровальную бумагу, держат над парами аммиака и добавляют раствор ализарина по каплям. В присутствии алюминия появляет­ся «алюминиевый лак» ярко-красного цвета.

3. Обнаружение катионов Сr3+. Появление желтой окраски раствора при добавлении избытка гидроксида на­трия и пероксида водорода указывает на присутствие ионов СrО2-4 . Если добавить в раствор разбавленной сер­ной кислоты до превращения СrО2-4 в дихромат-ионы Сr2О2-7 , а затем пероксид водорода, то ионы Сr2О2-7 превра­щаются в пероксид хрома, который имеет синюю окраску.

4. Обнаружение катионов Zn2+. Раствор после удаления гидроксида алюминия подкисляют уксусной кислотой и добавляют сульфид натрия или сульфид аммония. Выпада­ет белый осадок ZnS, растворимый в сильных кислотах.

Ниже приводится схема (рис. 11.1) анализа смеси ка­тионов четвертой аналитической группы.

 

Рис. 11.1. Схема анализа смеси катионов четвертой аналитической группы

 

ВОПРОСЫ И УПРАЖНЕНИЯ

1. Какие катионы входят в состав четвертой аналитиче­ской группы?

2. Какие соединения катионов четвертой группы образу­ются при действии избытка группового реагента?

3. Какими свойствами обладают амфотерные гидроксиды? Напишите уравнения реакций взаимодействия гидроксидов алюминия, цинка и хрома с гидроксидом натрия и хлороводородной кислотой.

4. Какую окраску имеют растворы солей хрома в зависимо­сти от его степени окисления и состава аниона?

5. В чем заключается биологическая роль катионов четвер­той группы? Приведите примеры применения соединений катионов четвертой группы в медицине.

6. Какие реакции обнаружения катионов цинка являются фармакопейными?

7. Как отделить ионы алюминия от ионов цинка и хрома?

8. Какая реакция на катионы хрома является чувстви­тельной и специфичной?

9. Какой из гидроксидов катионов четвертой группы рас­творяется в избытке гидроксида аммония с образовани­ем комплексного иона?

10. С какой целью используют пероксид водорода при анали­зе смеси катионов четвертой аналитической группы?

ГЛАВА 12.ПЯТАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ГРУППА КАТИОНОВ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 457; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты